Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4174

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
833.28 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

151000 – Технологические машины и оборудование

Воронеж 2013

2

УДК 621.01–192

Посметьев, В. И. Расчет надежности при конструировании машин и оборудования лесного комплекса [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование / В. И. Посметьев, А. В. Макаренко ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 32 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 26 октября 2012 г.)

Рецензент канд. техн. наук, доц. кафедры ремонта машин ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ И.М. Петрищев

Ответственный редактор заведующий кафедрой ПРЭМ д-р техн. наук, проф. В.И. Посметьев

3

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………..4 Практическое занятие № 1. Первичная обработка экспериментального материала……………………………………………………………………………….5 Практическое занятие № 2. Определение характеристик надежности изделий по методу однократной выборки………………………………….............17 Практическое занятие № 3. Анализ влияния профилактики на

надежность технической системы………………………………………………….24 Практическое занятие № 4. Исследование влияния временного резервирования на надежность технической системы………………………….27

Правила оформления работ……………………………………………………….31 Библиографический список……………………………………………………….31

4

Введение

Надежность является одним из важных эксплуатационных свойств современных машин и оборудования. От надежности зависят важнейшие показатели функционирования техники: эффективность, безотказность, долговечность, ремонтопригодность, безопасность и др.

Действующие в стране государственные стандарты регламентируют показатели надежности для большинства изделий машиностроения. Аналитические значения этих показателей устанавливаются на всех этапах жизненного цикла машин.

Основные показатели надежности техники закладываются при ее проектировании, конструировании и производстве. Чтобы создать техническую систему, удовлетворяющую регламентированным требованиям надежности необходимо уметь правильно рассчитать ее показатели в процессе проектирования, задать методы обеспечения и способы их технической реализации. Необходимо также подтвердить экспериментально, что показатели надежности спроектированной системы не ниже заданных. Для этого проводят статистическую обработку информации о сбоях и отказах в процессе эксплуатации опытных образцов и партий, что позволяет сократить сроки разработки и повысить качество новой техники.

На начальных этапах создания проектируемого изделия анализируется его конструкция прежде всего с точки зрения влияния отказов деталей, узлов и агрегатов на надежность изделия в целом. Большинство образцов машин и оборудования лесного комплекса являются сложными системами, состоящими из отдельных узлов, деталей, агрегатов, систем управления и т.п. Понятие сложной системы условно, т.к. оно может применяться к отдельным узлам, механизмам и к машинам. Сложная система работает в широком диапазоне условий и при различных режимах эксплуатации.

Материалы для решения задач расчета надежности машин при их проектировании основаны на положениях теории вероятностей, математической логики и статистики, а также теории прочности. Анализ надежности сложной системы связан с изучением ее структуры. Важную роль при этом играет выделение элементов, составляющих данную систему. При анализе надежности сложных систем их разбивают на элементы с тем, чтобы вначале рассмотреть пара-

5

метры и характеристики элементов, а затем оценить работоспособность всей системы.

Целью практических занятий является: закрепление полученных в лекционном курсе основных понятий теории надежности и методики использования этих понятий при оценке надежности конструкции проектируемого изделия; приобрести навыки применения результатов статистических данных при обследовании действующего оборудования к решению прикладных вопросов надежности машин и оборудования лесного комплекса.

Практическое занятие № 1

1.1.Тема № 1. Первичная обработка экспериментального материала

1.2.Цель работы

Провести первичную статистическую обработку материала, закрепить на практике знания о расслоении данных, построении диаграммы Перье, научиться анализировать полученные результаты.

1.3. Теоретическая часть

Упорядочение выборочных наблюдений заключается в их группировке по достаточно малым временным интервалам, в вычислении относительных частот (частости) для каждого интервала наработки, в определении числовых характеристик статистического распределения и графическом представлении результатов в виде гистограмм, полигонов и эмпирических функций распределения. Выборочные наблюдения располагают в порядке возрастания: x1 x2 x3 ≤...≤ хn. Полученный ряд называют вариационным, или ранжированным, а различные значения xi – вариантами (i = 1, 2, 3, ..., n). Одна и та же варианта в ранжированном ряду может встретиться несколько раз. Число наблюдений с одинаковым значением варианты называют частотой и обозначают mk. Если значение x1 наблюдалось m1 раз, х2 наблюдалось m2 раз, х3 m3 раз и т. д., то m1, m2, m3, m4, ..., mk образует ряд частот.

6

Если число членов вариационного ряда велико (обычно, если n ≥ 100), то для удобства его изучения группируют наблюдавшиеся значения по интервалам, образуя интервальный ряд. Длину интервала можно брать одинаковой. Интервальный ряд может быть построен как для дискретных, так и для непрерывных случайных величин. Число интервалов r определяют, используя правило Старджесса для выборки объема n

r = l + 3.3 ∙ lg(n),

(1)

где n mi

i

Длина интервала

h

xmax xmin

,

(2)

r

 

 

 

где xmax и xmin – соответственно максимальная и минимальная варианты. Сумма частот равна объему выборки

k

r

 

m1

m j n ,

(3)

i 1

j 1

 

где k – число вариантов; r – число интервалов; n – объем выборки.

Отношение частоты к объему выборки называют частостью (относитель-

ной частотой) ^ i

mi

.

 

 

n

Варианты (перечень интервалов для интервального ряда) и соответствующие им частоты (частости) образуют статистический ряд выборки, который позволяет определять различные статистические характеристики (статистики):

n

xi

 

 

 

 

i

1

 

 

 

 

выборочное среднее

x

 

;

 

(4)

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x j m j

 

 

 

 

 

 

j

1

 

 

 

 

статистическое среднее

x

 

 

 

;

(5)

 

 

 

 

 

 

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r

 

 

^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средневзвешенное

 

 

 

 

 

 

x

 

x j

j ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

j

1

 

 

 

 

 

 

выборочная дисперсия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

n

 

 

 

 

1

 

r

 

 

 

 

 

s2

 

 

(xi

x)2

 

 

(x j

 

x)2 m j ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n

 

 

 

n j

 

 

i

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

где n > 20; xj – среднее значение j-ro интервала;

 

1

 

n

 

 

 

 

1

 

r

 

 

 

 

 

s2

 

(xi

 

 

x)2

 

 

(x j x)2 m j ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n

1

 

 

 

 

n

1 j 1

 

i 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где n ≤ 20;

выборочное среднеквадратическое отклонение

 

1

n

 

 

1

r

 

 

s

(xi x)2

(x j

x)2 mj ,

 

 

n

n

 

i 1

j 1

 

 

где п > 20;

 

 

1

 

n

 

 

1

 

r

 

 

s

 

 

(xi

x)2

 

(x j

x)2 mj ,

 

 

 

 

 

n

1

n 1

 

i 1

 

 

j 1

 

 

где n ≤ 20;

статистический центральный момент третьего порядка

 

1 n

xi x

3

;

3

 

 

 

n i 1

 

 

 

 

 

асимметрию

A xs33 ;

статистический центральный момент четвертого порядка

(6)

(7)

(8)

(9)

(10)

(11)

(12)

8

1

4 n

n

4 ;

 

xi x

(13)

i 1

 

 

Эксцесс

E x

 

4

3.

(14)

s

4

 

 

 

 

Наиболее полно характеризует выборку, по сравнению с рассмотренными выше статистическими характеристиками, эмпирическая функция распределения, гистограмма и полигон.

Эмпирическая функция распределения Fn(x) является статистическим аналогом функции распределения генеральной совокупности. Она определяет для каждого x1 частость (статистическую вероятность) события, заключаю-

щуюся в том, что исследуемая величина x примет значение, меньше xi. Гистограмма является графическим представлением интервального ста-

тистического ряда. Еѐ строят по следующему правилу. Размах вариационного ряда (разность между крайними членами вариационного ряда) разбивают на ряд интервалов. Над каждым интервалом строят прямоугольник высотой

ˆ

 

mi

 

 

f

x

 

,

(15)

n h

 

 

 

 

i

 

 

где mi – число членов выборки, попавших в данный интервал; hi – длина интервала.

Полигон является графическим представлением дискретного статистического ряда. Для построения полигона относительных частот необходимо соединить прямыми точки с координатами {x1; ρ1}, где x1 – варианта, a ρ1 – еѐ частость.

Если выборка (число изделий, подвергающихся испытанию) растет, то можно от статистических закономерностей перейти к вероятностным, так как при этом эмпирическая функция распределения приближается к теоретической функции распределения, среднеарифметическое (средневыборочное) приближается к математическому ожиданию, а выборочная дисперсия – к дисперсии генеральной совокупности.

9

Таблица 1 Влияние значений статистических характеристик на форму функции плотности

 

распределения вероятности отказов

 

 

A(x) = 0

Функция плотности распределения имеет симметричную форму

A(x) < 0

Функция плотности распределения имеет левостороннюю (отрицательную)

форму

 

A(x) > 0

Функция плотности распределения имеет правостороннюю (положительную)

форму

 

E(x) = 0

Функция плотности распределения нормального закона

E(x) < 0

Функция плотности распределения более пологая, чем функция плотности

нормального закона распределения

 

E(x) > 0

Функция плотности распределения более островершинная, чем функция

плотности нормального закона распределения

 

Это можно записать в виде

Fn(x) → F(x);

 

х М х

х f х dx ;

 

 

0

s2

2 x D x

x M x 2 f x dx .

 

 

0

1.4. Расчетная часть

1.4.1. Задание Определить, опираясь на данные ресурсных испытаний распределения

наработки до разрушения крепежных болтов, основные статистические характеристики: среднее значение наработки, среднеквадратичное отклонение наработки, асимметрию и эксцесс. По полученным характеристикам построить эмпирическую функцию распределения, гистограмму плотности распределения и полигон относительных частот дискретного вариационного ряда.

Индивидуальное задание студент выполняет в соответствии со своим вариантом. По варианту он выбирает исходные данные к заданию из соответствующих таблиц. Для этой работы дан пример выполнения. Рекомендуется строить решения своих заданий в соответствии с примером, но допускаются и оригинальные решения, согласованные с преподавателем.

10

1.4.2. Исходные данные

Таблица 2

Исходные данные значений наработки на отказ

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

32

41

48

59

70

73

96

119

136

23

30

39

46

57

68

71

94

117

134

63

70

79

86

97

408

111

134

157

174

61

68

77

84

95

406

109

132

155

172

99

106

115

122

133

144

147

170

193

210

97

104

113

120

131

142

145

168

191

208

101

108

117

124

135

146

149

172

195

212

99

106

115

122

133

144

147

170

193

210

110

117

126

133

144

155

158

181

204

221

108

115

124

131

142

153

156

179

202

219

115

122

129

134

145

156

159

182

205

222

113

120

127

132

143

154

157

180

203

220

140

147

154

169

180

191

205

228

251

268

138

145

152

167

178

189

203

226

249

266

185

192

199

214

225

236

250

273

296

313

183

190

197

212

223

234

248

271

294

311

220

227

234

249

260

271

285

308

331

348

218

225

232

247

258

269

283

306

329

346

240

247

254

269

280

291

305

328

351

368

238

245

252

267

278

289

303

326

349

366

260

267

286

301

312

323

337

360

383

400

258

265

284

299

310

321

335

358

381

398

280

291

310

325

336

347

361

379

397

424

278

289

308

323

334

345

359

377

395

422

310

321

340

355

366

377

391

409

427

454

308

319

338

353

364

375

389

407

425

452

330

341

360

375

386

397

411

429

447

474

328

339

358

373

384

395

409

427

445

472

350

361

380

395

406

417

431

449

467

494

348

359

378

393

404

415

429

447

465

492

380

391

410

425

436

447

461

479

497

524

378

389

408

423

434

445

459

477

495

522

415

426

445

460

471

482

496

514

532

559

413

424

443

458

469

480

494

512

530

557

435

446

465

480

491

502

516

534

542

569

433

444

463

478

489

500

514

532

540

567

475

486

505

512

523

534

548

566

574

601

473

484

503

510

521

532

546

564

572

599

495

506

525

532

543

554

568

586

594

621

493

504

523

530

541

552

566

584

592

619

520

531

550

557

568

579

593

611

619

646

518

529

548

555

566

577

591

609

617

644

545

556

575

570

581

592

606

624

632

659

543

554

573

568

579

590

604

622

630

657

575

586

605

600

611

622

636

640

648

675

573

584

603

598

609

620

634

638

646

673

590

601

620

615

626

637

651

655

663

690

588

599

618

613

624

635

649

653

661

688

640

647

666

661

672

683

697

701

709

736

640

647

666

661

672

683

697

701

709

736

795

802

816

821

827

838

852

856

864

891

795

802

816

821

827

838

852

856

864

891

Таблица 3

Исходные данные значений частоты отказов

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

3

1

5

9

4

2

1

1

11

2

4

2

6

10

5

3

2

2

12

3

9

7

11

15

10

8

13

25

13

4

10

8

12

16

11

9

14

26

14

2

6

4

8

12

7

5

7

13

1

3

7

5

9

13

8

6

8

14

2

I

3

1

5

9

4

2

1

1

4

2

4

2

6

10

5

3

2

2

5

5

15

13

20

24

19

17

31

26

21

6

16

14

21

25

20

18

32

27

22

5

18

16

23

27

22

20

37

32

27

6

19

17

24

28

23

21

38

33

28

12

36

24

31

35

30

28

53

27

12

13

37

25

32

36

31

29

54

28

13

3

9

7

14

18

13

11

19

5

10

4

10

8

15

19

14

12

20

6

11

5

15

13

20

24

19

7

11

3

12

6

16

14

21

25

20

8

12

4

13

6

18

16

18

22

17

5

7

7

8

7

19

17

19

23

18

6

8

8

9

10

30

28

30

34

29

17

31

17

2

11

31

29

31

35

30

18

32

18

3

4

12

10

12

16

11

1

2

12

3

5

13

11

13

17

12

2

3

13

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]