Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4098.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
784.65 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

Организация предпринимательской деятельности

Методические указания для студентов специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)

Воронеж - 2006

УДК 630*6

Бычков В.П. Организация предпринимательской деятельности: Методические указания для студентов специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс) /В.П. Бычков, И.А. Авдеева/ Воронеж, ВГЛТА, 2006.- 37с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент:

Ответственный редактор: проф., д.э.н., зав. каф. управления производством ВГЛТА Бычков В.П.

3

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательство как вид человеческой деятельности является одним из важнейших признаков рыночной экономики и факторов ее развития. Исходя, главным образом, из частной собственности на средства производства и результаты труда, оно позволяет мобилизовать значительные ресурсы и направить их на использование и развитие производительных сил общества.

Успешное развитие предпринимательства требует соответствующей подготовки и специальных знаний по многим вопросам, в том числе по вопросам создания бизнеса и его функционирования. Указанные вопросы являются объектом изучения в курсе « Организация предпринимательской деятельности».

В настоящих указаниях представлены методические материалы, необходимые для глубокого изучения основных вопросов, связанных с организацией предпринимательской деятельности в производственной сфере. Методические указания содержат: 9 тем для практических и семинарских занятий, из них 4 деловые игры. Приводятся образцы основных документов, необходимых для регистрации предпринимательских организаций и список рекомендуемой литературы.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии, изучающих вопросы организации предпринимательской деятельности на практических и семинарских занятиях.

4

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Признаки предпринимательской деятельности:

1.Самостоятельность – предполагает имущественную и организационную независимость субъекта предпринимательской деятельности. Имущественная самостоятельность предполагает наличие у субъекта экономической базы для осуществления деятельности. Организационная самостоятельность означает, что субъект может принимать самостоятельные решения при осуществлении предпринимательской деятельности.

2.Рисковый характер – неполучение прибыли или получение прибыли в меньшем объеме, чем ожидал субъект предпринимательской деятельности.

3.Ответственность и личная экономическая заинтересованность – полная имущественная ответственность субъектов и целенаправленность предпринимательской деятельности на систематическое получение прибыли.

ТЕМА 2. ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕМА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Деловая игра «Открытие собственного дела».

Цель игры: сформировать у студентов представление об основных этапах начала бизнеса, открытия фирмы, документах, необходимых для этого, и процедуре прохождения через официальные организации.

Этап 1

Выбор рода деятельности

На первом этапе каждый студент выбирает, какой деятельностью в сфере лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности будет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]