Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3060

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
471.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование;

специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)

Воронеж 2012

ББК 65.290.31

Бычков, В. П. Организация малого бизнеса [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование; специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс) / В. П. Бычков, А. И. Репина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2012. – 32 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 24 июня 2011 г.)

Рецензент д-р экон. наук, проф. ФГБОУ ВПО «ВГТУ» Ю.П. Анисимов

Ответственный редактор заведующий кафедрой управления производством ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» д-р экон. наук, проф. В.П. Бычков

3

Введение

Вусловиях глобализации и формирования единого общеэкономического пространства высокий уровень развития малого бизнеса выступает необходимым слагаемым интеграции России в мировую экономику в качестве равноправного члена мирового сообщества.

Роль сектора малого бизнеса в мировой экономике постоянно растет. Участие малых и средних предприятий (МСП) в ВВП зарубежных стран составляет 40 %-70 %, в то время как в ВВП России 11-12 %. При этом наибольший удельный вес МСП зарубежных стран наблюдается в точном машиностроении, научно-технической и инновационной сферах, а в России - в сфере торговли и услуг.

Вэтой связи, чрезвычайно важным становится вопрос осуществления в России экономических реформ, особенно в разрезе структурной перестройки, преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, инфраструктурной и инвестиционной поддержки малого бизнеса, которые способствуют открытию новых возможностей для развития сектора малых и средних предприятий.

Функционирование конкурентоспособных МСП представляет собой неотъемлемую предпосылку для полноценной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство. Одновременно с этим, сектор малого бизнеса (МБ) способствует поддержанию конкурентного тонуса

вэкономике, оказывает влияние на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта и играет важную роль в преодолении социального напряжения, проявляющееся в условиях глобализации, связанные с быстрым внедрением некоторых промышленных программ в странах с низким уровнем доходов населения и недостаточным уровнем конкурентоспособности национальной экономики.

Задачи дисциплины «Организация малого бизнеса» - это раскрытие роли и места малых предприятий в современных экономических условиях, изложение основных принципов функционирования малых предприятий и оценка эффективности их деятельности.

Внастоящих методических указаниях представлены материалы, необходимые для глубокого изучения теории и практики организации малого бизнеса.

4

Они включают 8 тем для практических и семинарских занятий, темы для реферативной работы, образцы основных документов, необходимых для регистрации, библиографический список.

Методические указания предназначены для студентов по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование; специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс).

Список тем для реферативной работы

1.Опыт государственной поддержки малого.

2.Фонд поддержки малого предпринимательства.

3.Маркетинг в малом бизнесе. Реклама.

4.Состояние малого предпринимательства в России.

5.Фактор риска и его учет в малом бизнесе.

6.Упрощенная система налогообложения

7.Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

8.Стратегии развития малых фирм.

5

Тема 1. Малое предпринимательство: сущность, значение и недостатки

Основным и пока единственным критерием отнесения предприятий к категории малых в России является численность работающих. Законом РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» установлены следующие пределы численности:

Промышленность, строительство, транспорт – 100 человек Сельское хозяйство, научно-техническая сфера – 60 человек Оптовая торговля – 50 человек

Розничная торговля и бытовое обслуживание населения – 30 человек Остальные отрасли и другие виды деятельности – 50 человек

Тема 2. Формы организации малых предприятий

Индивидуальное предпринимательство Порядок регистрации

Для регистрации представляются документы в районную администрацию по месту жительства. Регистрация осуществляется в 15-дневный срок.

1.Паспорт (копия).

2.Заявление (прил. 1).

3.Документ об уплате госпошлины.

Если предполагается заниматься деятельностью, требующей специального разрешения, то необходимо получить лицензию.

Заявление на изготовление печати и штампа.

Постановка на учет в налоговой инспекции в течение 10 дней после государственной регистрации, комитете по статистике и фондах (пенсионного, социального и медицинского страхования).

Открытие расчетного счета в коммерческом банке.

6

Порядок ликвидации Деятельность прекращается по решению самого предпринимателя или по

решению суда (когда задолженность предпринимателя превысила стоимость принадлежащего ему имущества).

1.Заявление о ликвидации.

2.Сдача свидетельства о регистрации, печати и штампа.

3.Получение справки о ликвидации для налоговой инспекции.

7

Тема 3. Франчайзинговая система организации малых предприятий (коммерческая концессия)

В соответствии со статьей 1027 Гражданского кодекса РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования) с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

При этом основная идея современных форм франчайзинга заключается в концепции «честной сделки», при которой обе стороны получают взаимную выгоду от усилий друг друга и справедливо делят затраты и прибыли от совместной деятельности.

Все отчисления (платежи) франчайзи (пользователя) франчайзеру (правообладателю) в соответствии с принятой в России классификацией и правилами бухгалтерского учета можно разделить на:

-разовые, первоначальные единовременные платежи, которые производятся из собственных (заемных) средств франчайзи (пользователя) и рассматриваются как долгосрочные инвестиции капитального характера в нематериальные активы, совершаемые, как правило, до начала выпуска и реализации продукции или услуг по договору коммерческой концессии;

-периодические отчисления в зависимости от объемов продаж (оборота, прибыли), которые, в свою очередь, должны рассматриваться как

8

текущие в соответствии с условиями договора, производимые расходы (платежи), связанные с производством и реализацией продукции, что позволяет соответственно включать эти периодические отчисления в себестоимость производства работ.

Размеры первоначального (вступительного) взноса зависят от конкретного случая и могут составлять значительные суммы. Размер первоначального (вступительного) взноса, как правило, соответствует первоначальным затратам на организацию франчайзинга и обычно учитывает следующие управленческие услуги, которые оказываются франчайзером (правообладателем) франчайзи (пользователю) при покупке франшизы:

-оценка и подбор месторасположения торговой точки для деятельности;

-помощь в переговорах о лизинговом соглашении;

-помощь в подборе транспортных средств, финансирование или лизинг;

-комплекс предметов корпоративной идентификации;

-паблик рилейшн и отношения с прессой;

-обучение персонала;

-обучение управленческому учету и администрированию;

-руководство по управлению;

-учебные материалы и пособия;

-команда поддержки для «запуска» бизнеса;

-финансовое соглашение с банком;

-техническая и правовая поддержка.

Цена (Ц) реализации продукции предполагаемым франчайзи по договору коммерческой концессии может быть представлена как сумма себестоимости реализации продукции по франшизе – 1 С) и прибыли, получаемой от реализации этой продукции.

ЦС Пр.доп.

Величину прибыли франчайзера выразим через долю дополнительной прибыли, получаемой от реализации продукции.

Пр Пр.доп Д ,

где Д – доля прибыли франчайзера в общем объеме дополнительной прибыли от реализации продукции по франшизе.

Необходимо также произвести расчет ставки роялти (R) – процента периодических отчислений в пользу франчайзера, он представляет собой

9

отношение дополнительной прибыли от реализации продукции (Пр. доп.) к цене реализации франчайзи (услуг) по франшизе, что может быть выражено следующей формулой:

R

Пр.доп.

 

Ц

 

Задача 1 ОАО «Мебель», расположенное в Воронеже, выступило в роли

правообладателя и заключило договор коммерческой концессии с коммерческой организацией, которая бы осуществила торговлю его мебельной продукцией в Нижнем Новгороде. Себестоимость реализации продукции по франшизе – 717 тыс. р. Размер дополнительной прибыли по результатам деятельности филиала в Нижнем Новгороде – 125 тыс. р. в месяц. Доля прибыли франчайзера – 5 %. Определите ежемесячную и годовую прибыль ОАО «Мебель» в результате заключения договора коммерческой концессии, а также процент периодических отчислений в пользу франчайзера (ставка роялти).

Тема 4. Финансирование малого бизнеса

Основной источник финансирования малого бизнеса – это собственные средства владельцев малых предприятий и прибыль, полученная в результате деятельности бизнеса. Зачастую, собственных средств катастрофически не хватает, причѐм, нехватка финансов может ощущаться как на этапе создания бизнеса (так называемый стартовый капитал), так и в процессе развития предприятия.

Недостаток финансирования малого бизнеса может не только разрушить все планы на дальнейшее расширение бизнеса, но и поставить под угрозу саму деятельность предприятия. Если у крупных организаций и предприятий есть больше способов решить проблему финансирования, например, провести эмиссию акций предприятия, то малый бизнес такой возможности не имеет.

Поэтому, финансирование малого бизнеса может осуществляться из трѐх видов внешних источников: кредиты, займы (у юридических и физических лиц), и за счѐт бюджетного финансирования малого и среднего бизнеса.

Наиболее интересный вариант для малого бизнеса – финансирование за счѐт бюджета, так как в этом случае денежные средства возвращать не нужно, и

10

процент за их использование не начисляется. Единственное, что нужно будет сделать - представить отчѐт о целевом расходовании данной финансовой поддержки.

Задача 1 У малого предприятия имеется 1 млн р. собственных инвестиционных

средств и нет возможности в текущем году привлечь дополнительные средства из госбюджета или в виде кредитов банка. Стоимость капитала (определяемая в данном случае минимально возможной доходностью использования этих средств вовне) равна 10 %. Задача состоит в том, чтобы использовать имеющийся миллион инвестиционных ресурсов с максимальной выгодой на конец периода рационирования. При этом у предприятия есть два инвестиционных проекта, характеризующихся параметрами, показанными в таблице. Необходимо выбрать лишь один из проектов – А или Б. При этом надо исходить из того, что остаток инвестированных средств будет вложен фирмой на стороне с доходностью не ниже 10 %. Определить выгоды фирмы от инвестиций, а также какой из проектов является предпочтительным.

Проект

C1

C2

C3

А

700

300

200

500

Б

500

400

200

100

Задача 2 У предприятия имеется 1 млн р. собственных инвестиционных средств и

предприятие будет вынуждено работать в условиях рационирования капитала на протяжении двух лет. Соответственно, все средства, которые не будут инвестированы на собственные проекты, можно будет вложить через открытый рынок на два года и с закономерно (в силу более длительного отвлечения средств) повышенной ставкой доходности – 20 %. Для средств, которые окажутся в нашем распоряжении через год и которые тоже можно будет инвестировать на сторону, ставка доходности принимается на уровне 15 %. При этом у предприятия есть два инвестиционных проекта, характеризующихся параметрами, показанными в таблице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]