Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1373

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
284.31 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Методические указания для студентов-спринтеров I – IV курсов

Методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки и преподавателей

Воронеж 2013

2

ББК 75.711.5

Григорьева, И. В. Физическая культура. Методические указания по легкой атлетике для студентов-спринтеров I – IV курсов [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки и преподавателей / И. В. Григорьева, Е. Г. Волкова, У. Г. Шестакова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 32 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 26 апреля 2013 г.)

Рецензент канд. пед. наук, доц. кафедры теории и методики сложнокоординационных и прикладных видов спорта ФГБОУ ВПО «ВГИФК» И.А. Сабирова

В методических указаниях рассмотрена скоростно-силовая подготовка, которая включает разнообразные средства и приемы, направленные на развитие способности занимающегося преодолевать значительные внешние сопротивления при максимально быстрых движениях, а также при разгоне и торможении тела и его звеньев. Целью данной работы является обобщение теоретического материала по силовой подготовке легкоатлетов при беге на короткие дистанции (спринт).

Методические указания предназначены для студентов и преподавателей вузов нефизкультурного профиля и работников умственного труда.

Ия Викторовна Григорьева Елена Григорьевна Волкова Ульяна Геннадьевна Шестакова

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Методические указания для студентов-спринтеров I – IV курсов

Методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки и преподавателей

Редактор А.С. Люлина Подписано в печать 15.10.2013. Формат 60×90 /16. Объем 2,0 п. л.

Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,1. Тираж 33 экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

Введение

Бег является естественным способом наиболее быстрого передвижения человека, а как спортивное упражнение занимает одно из главных мест в легкой атлетике. Помимо самостоятельного значения бег используется как важное средство тренировки в других видах спорта.

Применяя на занятиях различные формы бега, изменяя длину дистанций и скорость их пробегания, можно достигнуть больших результатов в целенаправленном воздействии на организм занимающихся. В процессе тренировки происходят положительные функциональные и морфологические изменения во многих системах организма, особенно в сердечно-сосудистой и дыхательных системах. Развиваются и совершенствуются двигательные качества. Физиологические сдвиги в организме определяются интенсивностью и длительностью тренировочной работы.

Тренировка в спринтерском беге способствует развитию силы, быстроты, координации движений. Выполняя работу максимальной интенсивности, спринтеры достигают высокого уровня анаэробной производительности.

Спринт является визитной карточкой легкой атлетики и, несмотря на свою быстротечность, наиболее зрелищным видом. За видимой стремительностью и мощностью бега просматривается красота и элегантность движений спортсмена, что сравнимо с хорошим балетом. Легкоатлетам-спринтерам это удается благодаря тщательной проработке и тренировке двигательных качеств и построению логической биомеханики, что позволяет эффективно и с большей скоростью реализовать эти качества на беговой дорожке.

4

1. Основы тренировки в легкой атлетике

1.1.Цель, задачи и принципы тренировки

Тренировка в легкой атлетике есть педагогический процесс воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей занимающихся в условиях правильного гигиенического режима при тщательном врачебном и педагогическом контроле. Главная цель тренировки — поддержание и укрепление здоровья студентов, повышение физической и умственной работоспособности, привитие будущим специалистам знаний, умений и навыков использования средств физической культуры в своей профессиональной деятельности. Главный метод тренировки — это метод упражнения. В процессе тренировки следует выделять две органически связанные стороны: обучение и воспитание. Обучение — это формирование, закрепление и совершенствование знаний, умений, навыков, необходимых легкоатлету. Воспитание — это формирование и совершенствование необходимых для спортивной деятельности моральных и волевых качеств, развитие физических и умственных способностей занимающихся.

Тренировка является как средством достижения спортивных успехов, так и средством всестороннего физического развития, укрепления здоровья. Решение этих задач создает основу для достижения высокого спортивного мастерства легкоатлета. Выполнение этих задач обязательно для занимающихся любой квалификации.

К специфическим принципам спортивной тренировки относятся: единство общей и специальной подготовки легкоатлетов, непрерывность тренировочного процесса, постепенное и максимальное увеличение тренировочных требований, волнообразность динамики нагрузок и цикличность тренировочного процесса. При этом необходимы четкое знание и использование индивидуальных особенностей занимающихся (личностных, половых, возрастных, физического развития и др.), оценка переносимости физических нагрузок в результате систематического педагогического и врачебного контроля.

1.2.Средства и методы тренировки

Средство — это конкретное содержание действия занимающегося. Средствами тренировки легкоатлетов являются физические упражнения,

5

гигиенические факторы: режим, личная гигиена, массаж и прочее, а также естественные силы природы.

Физические упражнения являются главными, специфическими средствами тренировки. Их можно разделить на основные (ходьба, бег, прыжки, метания) и вспомогательные, которые решают вопросы общефизической и специально-физической подготовки.

Для решения одной и той же двигательной задачи можно использовать различные средства, но примененные определенным способом — методически правильно. Средств тренировки больше, чем методов. Выбор методов обучения и воспитания в тренировке определяется конкретными задачами и условиями занятий: временем, местом, составом занимающихся и другими обстоятельствами. Метод - это способ действий. В зависимости от выделяемой особенности в тренировке легкоатлетов используются следующие варианты метода упражнения.

Равномерный метод тренировки предусматривает длительное выполнение упражнений с относительно равномерной интенсивностью. Применение его способствует постепенному повышению общей работоспособности организма, совершенствованию техники бега. Равномерные тренировки проводятся преимущественно с низкой или средней интенсивностью. Этот метод тренировки применяется в начале работы с юными спортсменами, в оздоровительных группах, а также во втягивающих, в базовых, развивающих, поддерживающих и восстанавливающих мезоциклах круглогодичной подготовки взрослых легкоатлетов.

Повторный метод предопределяет стандартное (стереотипное) повторение упражнения без определенных интервалов отдыха. Без повторения нет упражнения. Только систематическое и многократное повторение движения приводит к определенным изменениям формы, строения и функциональных возможностей как отдельных органов, так и всего организма человека в целом. Повторный метод применяется в том случае, когда для решения поставленной задачи нужно закрепить определенные движения (например, для совершенствования техники легкоатлетических упражнений, развития двигательных качеств, закрепления чувства скорости бега).

Переменный метод тренировки характеризуется изменением повторяющихся движений и действий. Метод используется для развития специальных двигательных качеств: силы, быстроты, общей и специальной

6

выносливости, ловкости; тактических способностей исправления ошибок в технике выполнения движений легкоатлетами, а также при организации активного отдыха.

Интервальный метод характеризуется конкретным диапазоном усилий и повторным выполнением действий, при котором особое внимание обращается на интервалы отдыха, заранее планируемые и строго регламентируемые с целью регулировки воздействия упражнений на занимающихся.

Круговой метод характеризуется поточным, последовательным выполнением комплекса физических упражнений. Метод широко используется во всех видах легкой атлетики, так как позволяет наиболее эффективно решать задачи сопряженного развития качеств и совершенствования навыков.

Игровой метод основан на развитии двигательных качеств в процессе игры. Широко применяется для совершенствования скоростных качеств и координации движений.

Соревновательный метод характеризуется выполнением физических упражнений с наибольшей интенсивностью при соблюдении правил соревнований. Используется для увеличения воздействия нагрузки, повышения эмоциональности, для проверки уровня тренированности, подведения итогов тренировочного процесса.

Помимо рационального использования в спортивной тренировке легкоатлетов перечисленных методов большое значение имеет умелое применение различных методических приемов, которые способствуют созданию правильного представления о выполняемом упражнении. Например, такими приемами могут быть: хлопки при объяснении ритма движений; звуковые сигналы в отдельных фазах; непосредственная помощь тренера по ходу движений; применение ориентиров разметок для привлечения внимания и уточнения исполнения основных фаз движения; бег под уклон; прыжки с подкидных мостиков, или, наоборот, бег в гору, бег и прыжки с отягощением, а также широкое использование тренажерных устройств.

Тренер-преподаватель должен умело применять разнообразные средства, методы и методические приемы для эффективного обучения и воспитания студентов.

7

Контрольные вопросы

1.Цели, задачи и принципы тренировки.

2.Методы тренировки.

2. Теоретические основы подготовки студента-легкоатлета

2.1. Характеристика бега на короткие дистанции

Спортивный бег принадлежит к группе циклических упражнений, т.е. упражнений с многократным повторением одних и тех же движений с максимальной интенсивностью (бег на 100 и 200 м). Важнейшим физическим качеством, обеспечивающим успех спринтеров, является быстрота в специфических ее проявлениях: быстрота двигательной реакции на звуковой раздражитель на старте и частота беговых движений при большой амплитуде.

Быстрота двигательной реакции – это время, протекающее от воздействия звукового раздражителя до момента выполнения движения спортсмена. Уменьшение ее имеет большое значение для более быстрого ухода со старта по выстрелу.

Быстрота движений во многом определяется динамикой нервных процессов в коре головного мозга. Проявление быстроты непосредственно связано с большой силой сокращения мышц, а также с совершенной координацией движений, позволяющей использовать силу в кратчайший промежуток времени.

Во время бега разгибатели и сгибатели бедра, а также мышцы туловища и рук. По существу в спринте весьма активную роль выполняют все мышцы, поэтому лучшие спринтеры имеют хорошо развитые мышцы не только ног, но и рук, плеч и туловища.

Мощность работы при спринтерском беге в 25 раз больше, чем при ходьбе. Это вызывает необходимость больших затрат энергии.

2.2. Особенности техники бега на короткие дистанции

8

Спринтерский бег можно условно разбить на четыре фазы: 1) начало бега – старт; 2) стартовый разбег; 3) бег по дистанции; 4) финиширование. Перед началом бега спринтер должен занять выгодное положение, чтобы после выстрела можно было быстро развить высокую скорость. В беге на короткие дистанции применяется низкий старт (н.с.). Наибольшее распространение имеет так называемый обычный старт. Наиболее функциональным для спринтера, имеющего рост 178 см, при обычном старте является следующее расположение стартовых колодок: передняя для сильнейшей ноги устанавливается в 35-40 см от линии старта (приблизительно 1,5 ступни), задняя – в 45-50 см (на расстоянии, приблизительно равном длине голени бегуна) от первой колодки. По ширине расстояние между осями колодок обычно равняется 15-20 см. Опорная площадь передней колодки должна иметь угол наклона, равный 40-50°, опорная площадь задней колодки – 50-60°. По команде «на старт» бегун после двух-трех глубоких вдохах и выдохов подходит к стартовым колодкам и становится впереди них. Из этого положения движением спереди назад он устанавливает одну ногу обычно сильнейшую, в опорную площадку стартовой колодки, стоящей впереди, а другую ногу - в заднюю колодку. Встав на колено сзади стоящей ноги, бегун переносит руки через стартовую линию и опирается ими о стартовую дорожку. Большие пальцы обращены друг к другу, а остальные сомкнуты между собой – в стороны. По команде «внимание» бегун плавно приподнимает таз выше уровня плеч на 5-10 см, а тяжесть тела равномерно распределяет между руками и ногой, находящейся впереди. После выстрела стартера бегун производит от опоры быстрое отталкивание и энергичное движение руками, одновременно отталкиваясь от стартовых колодок. Туловище при этом остается почти горизонтально дорожке. Такой наклон создает более выгодный угол отталкивания (46-50°), позволяя большую часть усилий направить на увеличение скорости. Чем лучше физическая подготовка, тем под более острым углом спортсмен выходит со старта.

Длина шагов при стартовом разгоне, который заканчивается на 22-24 метре, постепенно возрастает со скоростью бега. Полная свобода движений, отсутствие закрепощенности мышц, является одним из важнейших требований к технике спринтерского бега.

Переход от стартового разгона к бегу по дистанции должен выполняться плавно, без резкого выпрямления туловища и изменения ритма

9

бега. Бег спринтера по дистанции характеризуется большой амплитудой и быстротой движений, упругостью и умением выполнять эти движения без мышечного напряжения.

Важную роль для увеличения мощности бега играет быстрый подъем бедра вверх-вниз. Осваивая технику спринтерского бега, спортсмены должны с первых же занятий бежать на передней части стопы, почти не касаясь пяткой дорожки.

Финиширование имеет задачей сохранить максимальную скорость бега до конца дистанции. В спринтерском беге при острой борьбе обычно применяется бросок на ленточку. Без серьезной спортивной конкуренции можно пробегать линию финиша без каких-либо дополнительных движений. Бросок на ленточку выполняется за 1-1,5 метра до финиша. Он выражается в резком наклоне туловища вперед и совпадает с последним шагом бегуна на финише.

Как известно, бег на короткие дистанции лежит в основе большинства других видов легкой атлетики, поэтому, чем раньше мы вооружим студентов методикой и технической основой спринтерского бега, тем успешнее будет освоен остальной материал.

2.3. Теоретическая подготовка

Теоретическая подготовка легкоатлета включает в себя приобретение знаний, связанных со спортивной специализацией, которые позволят спортсмену лучше разобраться в узловых вопросах тренировки, техники и тактики, освоить современные методы тренировки. Спортсмены знакомятся с результатами научных исследований в спорте и изучают литературные новинки по вопросам своей специализации.

Основными формами теоретической подготовки легкоатлета являются: активное творческое участие в планировании и организации тренировочного процесса, беседы во время тренировочных занятий, специальные доклады и лекции, самостоятельная работа с книгой, регулярное чтение газет и журналов, просмотр кинограмм, специальных фильмов и др.

Формы теоретической подготовки и степень сложности изучаемого материала должны соответствовать подготовленности спортсмена. Вооружая занимающихся знанием теории легкой атлетики, необходимо научить их применять эти знания на практике и в процессе спортивной деятельности,

10

при выполнении легкоатлетических упражнений на занятиях и во время участия в соревнованиях.

Компоненты тренировочной нагрузки, определяющие направленность и величину педагогического воздействия

Тренировочные нагрузки, направленные на решение задач спортивной тренировки, характеризуются следующими компонентами:

а) характером упражнений; б) интенсивностью работы при их выполнении;

в) продолжительностью работы (протяженностью тренировочных отрезков или дистанций);

г) продолжительностью и характером интервалов отдыха между отдельными упражнениями, количеством повторений упражнений (длительностью работы).

Соотношение этих компонентов в тренировочных нагрузках определяет величину и направленность их воздействия на организм спортсмена.

Характер упражнений

В процессе спортивной тренировки применяется большое количество различных упражнений. Необходимость объективизации тренировочного процесса, естественно, требует строгого учета специфики их воздействия на организм и определения рациональных путей их использования.

Рассмотрим особенности трех основных групп упражнений: общего, частичного и локального воздействия. К упражнениям общего воздействия относятся те, при выполнении которых в работе участвует более 2/3 общего объема мышц, частичного — от 1/3 до 2/3 и локального — до 1/3 всех мышц (Зациорский В. М., 1970).

Применением упражнений общего воздействия решается большинство задач спортивной тренировки, начиная от повышения возможностей отдельных систем и органов и кончая достижением оптимальной координации двигательных и вегетативных функций в условиях соревновательной деятельности.

Диапазон использования упражнений частичного и локального воздействия значительно уже. Однако этими упражнениями в ряде случаев можно добиться сдвигов в функциональном состоянии организма, которых нельзя достичь, применяя упражнения общего воздействия. Так, они позволяют избирательно активизировать деятельность основных групп

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]