Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

713

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
228.72 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Здоровьесберегающие технологии в формировании

здорового образа жизни студента

Методическиеуказаниякпрактическимзанятиям длястудентовповсемнаправлениямподготовки

Воронеж2015

2

ББК 75.116

Могунова, М. Н. Физическая культура. Здоровьесберегающие технологии в формировании здорового образа жизни студента [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки / М. Н. Могунова, Г. М. Сикорская ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2015. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО«ВГЛТУ» (протокол № 7 от 29 мая 2015 г.)

Рецензент заведующий кафедрой ТиМСИ ФГБОУ ВПО «ВГИФК» канд. пед. наук, доц. Н.И. Годунова

МаринаНиколаевнаМогунова ГалинаМихайловнаСикорская

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Здоровьесберегающие технологии в формировании здорового образа жизни студента

Методическиеуказаниякпрактическимзанятиям длястудентовповсемнаправлениямподготовки

Редактор А.С. Люлина Подписано в печать 25.06.2015. Формат 60х90 /16.

Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 22 экз. Заказ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ...............................................................................................................

4

1.

Основы здорового образа жизни /ЗОЖ/ студента. Физическая культура

 

в обеспечении здоровья ....................................................................................

5

 

1.1. Факторы формирования здоровья человека ...........................................

5

2.

Валеологическое образование и физическая

культура в ВУЗах лесного

комплекса…………………………………………………………………………..16

3. Современные здоровьесберегающие технологии ........................................

19

3.1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья.......................

20

3.2. Технологии обучения ЗОЖ .................................................................

22

3.3. Коррекционные технологии ................................................................

23

Библиографический список................................................................................

24

4

ВВЕДЕНИЕ

Учеба студентов обусловлена высокой нервно-психической напряжённостью мыслительных и творческих процессов, стрессом современной жизни и т.п., а также проходит в условиях «гиподинамии» и вынужденного снижения мышечных усилий, обусловленного характером трудовой деятельности, образом жизни и недостаточной двигательной активностью. Следствием гиподинамии являются: рост числа сердечнососудистых заболеваний; изменения в опорно-двигательном аппарате (снижение мышечной массы, минерализация костей), нервной и эндокринной системах. Для профилактики указанных выше негативных условий необходимо вести здоровый образ жизни, частьюкоторого является физическая культура.

Сохранение и укрепление индивидуального здоровья путем развития личностных, духовных, психических и физических возможностей, необходимых для успешной самореализации и адаптации к изменяющимся социальным и экологическим условиям – цель валеологического образования.

Данные методические рекомендации написаны для студентов, желающих знать, что здоровье и учеба взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность.

5

1. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Факторы формирования здоровья человека

Понятие «здоровье» отражает одну из фундаментальных характеристик человеческого существования, форму его жизни.

Здоровье может иметь различные ценностные характеристики. Ценностное содержание здоровья аккумулируется в отношении человека (социума) к своему состоянию, которое обеспечивает успешную (достойную, приемлемую для данных условий) жизнедеятельность. Вместе с отношением человека к здоровью выстраивается система его ценностных ориентации, предпочтений, целей, без которых человеческое существование лишается смысла. Носителями здоровья, а, следовательно, и субъектами ценностного отношения могут выступать отдельные личности, социальные группы, общество в целом. В этом отношении различаются индивидуальное здоровье и социальное. Здоровье индивида как ценность – это значимость меры возможного осуществления человеком целенаправленных и осознанных действий без ухудшения своего физического и духовного состояния, без потерь в адаптации к жизненной среде. Здоровье социума как ценность – это значимость для общества степени реализации смысложизненных возможностей его членов. По своей структуре здоровье как ценность включает два основных компонента. Объективный компонент – это совокупность возможностей, которые могут быть реализованы при наличии полноценного здоровья. Это может быть статусная роль в обществе, профессия, род занятий, продолжительность жизни и т.п. Субъективный компонент здоровья как ценности – это отношение субъекта к своему здоровью, выражающееся в предпочтениях, ценностных ориентациях, мотивации в поведении по отношению к здоровью.

Здоровье как ценность по физическим параметрам представляет собой значение биологических (соматических) показателей состояния человека для его жизнедеятельности. Духовное здоровье как ценность фиксирует значение идеальных феноменов, позволяющих человеку быть полноправным членом общества. Здоровье как социальная ценность выражает значение социальных связей, места и роли человека в решении социальных задач, степени реализации им общественных интересов, что обеспечивает ему достаточный уровень социальной адаптивности.

Таким образом, понятие «здоровье» отражает одну из фундаментальных характеристик человеческого существования, но остается универсальной

6

ценностью. Суть этой ценности заключается в том, что именно здоровье как состояние индивида или социума позволяет человеку реализовать определенный набор физических, духовных и социальных возможностей, в той или иной мере реализовать свой человеческий потенциал. Здоровье человека, согласно определению Всемирной организации здравоохранения – есть объективное и субъективное состояние полного физического психологического и социального комфорта организма. Общее состояние здоровья непосредственно зависит от уровня жизни человека. Основными показателями динамики здоровья населения являются рождаемость, общая смертность, младенческая смертность, динамика и структура обшей заболеваемости различных возрастных групп населения, продолжительность жизни, смертность населения в трудоспособном возрасте.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека на 50 % определяется образом жизни, 20 % отводится на совокупное влияние факторов среды обитания человека, 20 % определяется наследственностью, 10 % качеством медицинского обслуживания. Эти данные говорят о том, что общественное здоровье находится в прямой зависимости от образа жизни индивидуумов всоциуме.

Образ жизни формирует определенныемоделиповедения человека, которые обусловлены личным и коллективным опытом, семейными и национальными традициями. Здоровый образ жизни – это повседневная ориентация человека, социальных групп в своей жизнедеятельности на такие модели поведения, которые позволяют преодолевать жизненные трудности без ущерба для личного и общественного здоровья, без разрушения благополучия нынешнего и будущих поколений людей.

Факторы, формирующие здоровье человека, можно условно объединять в 4 группы: индивидуальные биологические факторы (пол, возраст, конституция, наследственность); естественные (жизнеобеспечивающие среды естественной природы); техногенные (соответствие техногенной среды санитарно-гигиеническим нормам); социальные и социально-экономические (законодательство об охране здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха, питания, миграционные процессы, уровень образования, культуры и др.); медицинские факторы – организация медицинскойпомощиипрофилактиказаболеваний.

Из всей совокупности факторов формирования здоровья ведущая роль принадлежит социальным и экономическим факторам. Эго подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-

7

экономического развития страны. Так, чем выше уровень экономического развития страны, темвышепоказателиобщественногоздоровьяиздоровьяотдельныхграждан, и наоборот. Примером ведущего влияния социально-экономических условий на здоровье могут служить процессы, происходящие в России. Результатом социальноэкономических и политических преобразований в России начала 1990-х годов является глубокий кризис социального и экономического сектора. В результате этого здоровье населения резко упало, а демографическая ситуация характеризуется кризисной. Таким образом, можно говорить о приоритете социально-экономической обусловленности здоровья. Это означает, что социальные условия (факторы) через образ жизни, состояние природной среды, состояние здравоохранения формируют здоровьеиндивидуальноеиобщественное.

Вструктуре социальных факторов, формирующих индивидуальное здоровье человека, большую роль играют психологические установки и ценностные ориентацииличности.

Так, несомненнымявляетсятотфакт, чтоздоровье– этоабсолютнаяижизненная непреходящая ценность, занимающая самую верхнюю ступень в иерархической лестнице потребностей. На практике же, как свидетельствуют исследования, здоровье занимает низкие рейтинги в структуре ценностных ориентаций личности. Это подтверждается тем, что в современных социально-экономических условиях индивидуумы отдают приоритет экономическим и материальным ценностям, наносят ущерб собственному здоровью ради накопления материальных благ. Согласно данным ряда авторов в современных сложных экономических условиях наметилась тенденция к сокрытию патологии. Это связано с боязнью человека потерять работу и лишиться материальных благ. Таким образом, можно сделать вывод о том, что у подавляющей части населения отсутствует мотивация сохранения собственного здоровья. При отсутствии мотивации у человека любые программы государства и мероприятия системы здравоохранения по сохранению здоровья будут слабо эффективныиливообщенерезультативны.

Втечениежизни1/3 общеговременичеловекучаствуетвтрудовойдеятельности. Поэтому следующим социальным фактором, формирования здоровья являются условия трудовой деятельности человека. С неблагоприятными условиями труда человека связаны такие негативные процессы, как рост общей заболеваемости, возникновение профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, инвалидности, увеличениесмертноститрудоспособногонаселения.

Огромную роль в формировании здоровья играет характер питания, который зависит от качества потребляемых продуктов и возможности приобретать

8

необходимые продукты, т.е. уровня доходов населения. Научно доказанным теоретическим положением является тот факт, что изменения в тканях и органах зависят от характера питания человека и степени его двигательной активности. Следовательно, количество и качество потребляемой пищи необходимо приводить в соответствиесхарактеромвыполняемойпрофессиональнойработыиобщимобъемом физических и умственных нагрузок человека. Важнейшим принципом сбалансированности питания является правильное соотношение основных пищевых веществ– белков, жировиуглеводов.

Уровень культуры населения так же имеет непосредственное отношение к его здоровью. Наибольшее значение для здоровья имеют следующие элементы культуры: культура питания, культура проживания, т. е. поддержание жилья и соответствующих условиях, культура организации отдыха, гигиеническая (медицинская) культура: соблюдение правил личной и общественной гигиены, физическая культура личности. При соблюдении указанных гигиенических мероприятий показатель уровня здоровья будет выше.

Основную часть времени (2/3 от общего времени) человек проводит в быту. Поэтому комфортность и благоустроенность жилья имеет большое значение для восстановления работоспособности, поддержания здоровья на должном уровне, повышения культурного и образовательного уровня и т.д. Разумеется, для сохранения и укрепления здоровья человеку необходим активный отдых. Активный отдых – это деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Важнейшим условием полноценного отдыха является физическая активность человека.

Основой жизнедеятельности студентов является активная учебнопрофессиональная деятельность. Эта деятельность представляет собой сложный процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся: противоречия между большим объемом учебной и научной информации и дефицитом времени на ее освоение; между объективно текущим постепенным, многолетним процессом становления социальной зрелости будущего специалиста и желанием как можно быстрее самоутвердиться и проявить себя; между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ.

Студенческий возраст характеризуется интенсивной работой над формированием своей личности, выработкой стиля поведения. Это время поисков молодыми людьми ответов на разнообразные нравственно-этические,

9

эстетические, научные, общекультурные, политические и другие вопросы. Студенческий возраст является также важным этапом поступательного

возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма. Молодые люди в этот период обладают большими возможностями для различных видов деятельности.

Трудности обучения в вузе связаны не только с необходимостью творческого усвоения большого объема знаний, выработкой нужных для будущей профессии умений и навыков, их практическим применением. Существуют еще и скрытые трудности, к ним относится целый ряд обстоятельств студенческой жизни. В числе причин такого явления наиболее значительными становятся следующие: резко отличающиеся от школьных методы и организация обучения, требующие значительного повышения самостоятельности в овладении учебным материалом; отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений группового контакта, что характерно для всякого формирующегося коллектива; ломка старого, сложившегося за годы учебы в школе жизненного стереотипа и формирование нового, вузовского, сопутствующиепоступлениюввуз.

Особенно в затруднительном положении оказываются студенты младших курсов. С однойстороны, онидолжнысразувключатьсявнапряженнуюработу, требующую применения всех сил и способностей, с другой – само по себе преодоление новизны условий учебной работы требует значительной затраты сил организма. Включение студентов в новую систему жизнедеятельности может сопровождаться нервным напряжением, излишней раздражительностью, вялостью, снижением волевой активности, беспокойством и т. д. Происходящие явления связаны с трудностями процессаадаптации.

Для становления личности специалиста особое значение имеют профессиональная, социально-психологическаяидидактическаяадаптация.

Профессиональная адаптация означает идентификацию (отождествление) себя с избранной профессией, с социальной ролью, которую предстоит выполнять после окончаниявуза. Этоидентификацияличностныхкачествстребованиямипрофессиии активно положительным отношением к избранной специальности. Первостепенное значение в этой адаптации имеет формирование профессиональной направленности личности. По окончании процесса профессиональной адаптации студент должен получитьцелостноепредставлениеотойдеятельности, ккоторойонготовится. Унего должен сформироваться профессиональный идеал как ориентировочная основа его деятельности.

10

Социально-психологическая адаптация означает интеграцию личности со студенческой средой, принятие ее ценностей, норм, стандартов поведения и т. п. Это накладывает на личность отпечаток, определяет изменение направленности потребностей.

На процесс внутренней переориентации личности оказывают влияние факторы межличностных отношений, в процессе которых складываются установки, удовлетворяющие личностному статусу студента, формирующие уровень его притязаний. По мере укрепления межличностных отношений студент активно включаетсявдеятельностьколлективаучебнойгруппы.

Дидактическая адаптация предполагает повышение уровня психической и интеллектуальной готовности студентов к вузовской специфике обучения. Низкий уровень этой готовности при поступлении в вуз приводит к психической усталости, ослаблению памяти, мышления и т. д. Высшая школа требует нового типа учебного поведения, болеесложныхформумственнойдеятельности.

Серьезным испытанием организма является информационная перегрузка студентов, возникающаяприизучениимногочисленныхучебныхдисциплин, научный уровеньиинформационныйобъемкоторыхвсевремявозрастает.

Критическим и сложным фактором перенапряжения студентов является экзаменационный период – один из вариантов стрессовой ситуации, протекающей в большинстве случаев в условиях дефицита времени и характеризующейся повышеннойответственностьюсэлементаминеопределенности.

Отрицательное воздействие на организм усиливается при суммарном влиянии нескольких факторов риска, когда они воздействуют одновременно и принимают хронический характер. Это способствует формированию заболеваемости студентов, ростурядазаболеваний.

ОсобенноостроинтенсивнаяумственнаяработаотражаетсянасостоянииЦНСи напротеканиипсихическихпроцессов. БольшаянагрузканаЦНСинаеевысшийотдел

– коруголовногомозгапроявляетсяпреимущественновтакихпсихическихпроцессах, как внимание, восприятие, мышление, анализ, память, эмоции. В мозге с наибольшей интенсивностьюпротекаютпроцессыобменавеществ, онсоставляет2-2,5 % отобщей массы тела, потребляет 15-20 % кислорода, поступающего во внутреннюю среду организма, идлянормальногопроявлениясвоихфункциймозгдолжениметьвысокий уровеньстабильностикровообращения.

Многие факторы, сопутствующие умственной деятельности студентов, снижают эффективность кровообращения в головном мозге, ухудшают его кровоснабжение. К ним относятся: длительное пребывание в положении сидя за столом, нервно-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]