Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансфузионные среды.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Основы трансфузионной терапии, трансфузионные среды.

В последние десятилетия возросла значимость медицинских, социальных и экономических проблем, связанных с переливанием крови и ее компонентов. Технологии, используемые в трансфузиологии, становятся все более сложными и затратными. Совершенно закономерно сложившееся у ряда пациентов и врачей негативное отношение к трансфузионным технологиям имеют следующие обоснования:

- эпидемическое распространение среди населения вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, несовершенство определения их маркеров в биологических жидкостях.

- особенно ярко проявившийся в последние годы риск гемотрансфузий. Реакция организма на введение чужеродного белка, содержащегося в компонентах и препаратах крови, становится все менее прогнозируемой.

- невозможность применения современных методов трансфузиологии в клинике, в ряде случаев противоречит имеющейся нормативно-правовой базе. К примеру, метод фильтрации реинфузируемой крови через 8 слоев марли, разработанный еще во втором десятилетии прошлого века, до сих пор является одним из наиболее часто используемых, хотя ни с научной, ни с правовой точек зрения это уже недопустимо.

- введение специальности «трансфузиология», в свою очередь, ставит вопрос о взаимодействии врача-трансфузиолога с другими специалистами. Чаще всего роль врача-трансфузиолога при переливании крови играет врач, не имеющий данной специализации.

- появление новых религиозных течений, члены которых категорически отказываются от гемотрансфузий.

Таким образом, большинство имеющихся проблем носят не чисто медицинский, а организационно-правовой характер. Наиболее сложный для практического врача и опасный для здоровья и жизни пациентов характер перечисленные проблемы приобретают в экстренной медицине.

Нормативно-правовая база в трансфузиологии

1. Конституция рф.

Статья 41 Конституции гласит, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

2. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года.

На основании этого документа построена современная система здравоохранения в России. При проведении гемотрансфузий (как и других медицинских манипуляций и операций) особое внимание следует обратить на положение, изложенное в статье 20 данного закона – информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (в том числе и гемотрансфузии) является информированное добровольное согласие гражданина.

Форма оформления согласия на гемотрансфузию предлагается Приказом № 363:

Согласие пациента на операцию переливания компонентов крови

Я _________________________________________________

получил разъяснения по поводу операции переливания крови. Мне объяснены лечащим врачом цель переливания, его необходимость, характер и особенности процедуры, ее возможные последствия, в случае развития которых я согласен на проведение всех нужных лечебных мероприятий.

Я извещен о вероятном течении заболевания при отказе от операции переливания компонентов крови.

Пациент имел возможность задать любые интересующие его вопросы касательно состояния его здоровья, заболевания и лечения и получил на них удовлетворительные ответы.

Я получил информацию об альтернативных методах лечения, а также об их примерной стоимости.

Беседу провел врач ________________(подпись врача).

"___"________ 20__ г.

Пациент согласился с предложенным планом лечения, в чем расписался собственноручно ________(подпись пациента),

или расписался (согласно пункту 1.7. "Инструкции по применению компонентов крови", утвержденной приказом Минздрава России от 25.11.2002 N 363)

___________________(подпись, Ф.И.О.),

или что удостоверяют присутствовавшие при беседе

____________ (подпись врача), ____________(подпись свидетеля).

Пациент не согласился (отказался) от предложенного лечения, в чем расписался собственноручно

_____________(подпись пациента),

или расписался (согласно пункту 1.7. "Инструкции по применению компонентов крови", утвержденной приказом Минздрава России от 25.11.2002 N 363)

___________________(подпись, Ф.И.О.),

или что удостоверяют присутствовавшие при беседе

________(подпись врача), ___________(подпись свидетеля).

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум -непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства (в том числе, от гемотрансфузии) или потребовать его прекращения. При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником. При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.