Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
37.74 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Российский Речной Регистр является федеральным автономным учреждением классификации судов, находящимся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации. 

Российский Речной Регистр имеет в своем составе Главное управление и 14 филиалов, местоположение которых территориально привязано к внутренним водным бассейнам России.  На учете Российского Речного Регистра находится 22,5 тыс. судов. Российский Речной Регистр на двухсторонней основе сотрудничает с 19 зарубежными классификационными обществами и организациями по вопросам безопасности на море и внутренних водных путях.

Официально "Русский Регистр" был основан 31 декабря 1913 г., когда Министр торговли и промышленности России утвердил Устав этого общества. Однако элементы классификационной деятельности в России прослеживаются уже в документах XI века.Крупнейшей вехой в деле развития отечественного судоходства и судостроения и связанного с этим технического наблюдения за флотом явилась эпоха Петра I. К периоду Петра I относится издание первых государственных актов по наблюдению за техническим состоянием судов. Петром I были установлены стандартные типы и размерения не только морских, но и речных судов, включая рыбацкие лодки.

Правительственное техническое наблюдение за судами к концу ХIХ века не был связан с классификацией судов и поэтому не удовлетворял условиям страхования судов и грузов. Страховые общества, работавшие на фрахтовом рынке, несли большие убытки при страховании грузов, перевозимых в судах. Назрела необходимость перехода от примитивной страховой классификации по типу и возрасту судов к технически обоснованной классификации судов по конструктивным достоинствам, прочности, технической исправности и соответствия району плавания. В 1896 году Страховыми обществами были организованы Рыбинский Комитет Инспекторов Страховых Обществ и Рыбинское Техническое Бюро, подчиненные Постоянной Комиссии Страховых Обществ. Постоянная Комиссия ведала вопросами страхования и имела целью производить осмотры судов для определения их благонадежности для перевозки застрахованного груза по Мариинскому водному пути, одному из главных путей России тех лет.  В мае 1899 года впервые были изданы "Правила для классификации плавающих по Мариинской системе судов и для определения их грузоподъемности". В результате осмотров судов, бракования негодных и поощрения лучших путем назначения им высших классов, Техническое Бюро способствовало значительному улучшению типов речных судов. Успешная деятельность Технических Бюро‚ обширность и сложность их работы‚ увеличивавшейся из года в год‚ привели руководителей бюро к убеждению‚ что классификационное дело необходимо выделить в особое‚ отдельное от страхового дела‚ учреждение‚ наподобие иностранных классификационных обществ (Английского Ллойда и Бюро Веритас). Всё это создало предпосылки для создания в России самостоятельного классификационного общества "Русский Регистр", которое было организовано 31 декабря 1913 года страховыми обществами. Точное название общества было - Общество для классификации морских‚ речных и озерных судов "Русский Регистр". 

Глава 1. О регистре

Российский Речной Регистр является федеральным автономным учреждением классификации судов, находящимся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.  Российский Речной Регистр имеет в своем составе Главное управление и 14 филиалов, местоположение которых территориально привязано к внутренним водным бассейнам России. Для более оперативного и качественного решения возложенных на Российский Речной Регистр задач в филиалах образованы 75 участков, находящихся в пунктах строительства и ремонта судов и изготовления материалов и изделий, предназначенных для установки на суда с классом Российского Речного Регистра. Российский Речной Регистр действует на основании Устава, утвержденного распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. № ИЛ-126-р. 

Классификации Российского Речного Регистра подлежат самоходные суда внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее 55 киловатт, несамоходные суда вместимостью не менее чем 80 тонн, все пассажирские и наливные суда; суда смешанного (река-море) плавания; паромные переправы и наплавные мосты на внутренних водных путях. На учете Российского Речного Регистра находится 24,5 тыс. судов. Нормативную базу Российского Речного Регистра составляют его Правила, соответствующие международному уровню. Правилами Российского Речного Регистра пользуются органы технического надзора и классификации судов стран СНГ и Балтии.

Система менеджмента качества Российского Речного Регистра сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008). 

Российский Речной Регистр является членом Международной ассоциации органов технического надзора и классификации. Представители Российского Речного Регистра принимают участие в работе Комитета по внутреннему водному транспорту Европейской Экономической комиссии ООН, Международной морской организации (ИМО), Дунайской Комиссии (ДК) по вопросам гармонизации и унификации требований в области судоходства. Российский Речной Регистр на двухсторонней основе сотрудничает с 19 зарубежными классификационными обществами и организациями по вопросам безопасности на море и внутренних водных путях.

Глава 2. Сертификация смк.

  Орган по сертификации систем качества "Российский Речной Регистр" федерального государственного учреждения "Российский Речной Регистр" проводит сертификацию систем менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) в Системе сертификации ГОСТ Р (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.13ИС78, действителен до 29.06.2015). 

2.1 Области аккредитации

•    судостроение (строительство, ремонт и техническое обслуживание судов различного назначения‚ плавучих сооружений);  •    металлы и продукция из них (металлургическое производство; производство строительных металлических конструкций и изделий и др.);  •    машины и оборудование (производство механического оборудования; производство прочего оборудования общего назначения; производство станков);  •    электротехническое и оптическое оборудование;  •    химикаты, продукция химического производства и волокна;  •    изделия из резины и пластмассы (производство прочих резиновых изделий; производство пластмассовых изделий);  •    строительство (строительство водных сооружений; производство электромонтажных работ);  •    транспортирование, хранение и связь (деятельность водного транспорта; транспортная обработка грузов и хранение; прочая вспомогательная деятельность водного транспорта; организация перевозок грузов);  •    разработка месторождений и добыча полезных ископаемых (добыча гравия, песка и глины);  •    инженерные услуги;  •    образование;  •    текстиль и изделия из текстиля;  •    производство мебели;  и др.       Орган по сертификации систем качества "Российский Речной Регистр" соблюдает принципы, нормы и процедуры, установленные в Системе сертификации ГОСТ Р.