Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Список вещей для похода

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
16.5 Кб
Скачать

Список личных вещей для похода (можете распечатать и ставить галочки)

  1. шорты

  2. рубашка

  3. футболка

  4. свитер

  5. носки простые, шерстяные

  6. ботинки [кроссовки] и тапочки [«шлепанцы»] для лагеря

  7. удобную одежду и обувь

  8. плавки [купальник]

  9. кепка

  10. ветровка

  11. спортивные штаны

  12. умыв. принад [щетка, полотенце, мыло, паств, расческа]

  13. сидушка http://www.compare-price.ru/snaryazhenie-sidushka-ppr-1-2-sm-21-5-32-5-1-2sm

  14. накидка от дождя

  15. фонарик

  16. батарейки для фонарика

  17. туалетная бумага

  18. документы, деньги, компас

  19. фляга [пластиковая бутылка]

  20. спальник, коврик,рюкзак

  21. КЛМН [кружка, ложка, миска, нож]

  22. Личную аптечку, средства личной гигиены

  23. Вся одежда должна быть в целлофановых пакетах

  24. лучше если будет гермомешок http://vist21.ru/index.php?mod=scatalog&id=1430

  25. Целофановый пакет для раскладки еды. 3х1,5 м

Рюкзак 60-90 литров Рюкзак для мужчины должен быть не менее 70 литров. Для девушек - не менее 50. Следует брать современный анатомический рюкзак, с поясом и мягкими наплечными лямками. Будет лучше, если все вещи поместятся внутри рюкзака – привязанное сбоку будет постоянно цепляться за кусты. Не стоит покупать дешевые китайские рюкзаки на рынках и в супермаркетах – они не отработают даже своих денег.

 Палатка – одна на 2-4 человека. Совершенно не подходят дешевые однослойные китайские палатки из супермаркетов. Два больших тамбура в палатке удобны, однако следует помнить, что каждый тамбур добавляет вес. 2-местная палатка с двумя тамбурами будет весить столько же, как 3-местная с одним маленьким. В походе в холодное время лучше ночевать в многоместных палатках – это значительно теплее, чем в 2-х или 1-о местной.

 Накидка от дождя  Полиэтиленовый плащ-дождевик можно использовать только при движении по открытой яйле или широкой дороге – на тропе он останется на первых же кустах.

 Индивидуальная медаптечка  Общая аптечка с основными медикаментами будет у инструктора. Берите только то, что вам может понадобиться в связи с особыми заболеваниями, и предупредите нас про них. И не берите того, чем не умеете пользоваться. Также будут желательны быстрорасходуемые материалы – лейкопластырь, согревающие мази, эластичный бинт. Из кремов стоит взять только солнцезащитный, если у вас чувствительная кожа. Наборы кремов, мазей и косметики лучше оставить дома.

 Фонарик Незаменимая вещь , особенно осенью-зимой. Хоть по ночам мы ходить и не будем, но на биваке пригодится. Лучше всего налобный светодиодный. Для одного-двух походов сгодится и китайский, для более серьезных и частых походов лучше брендовый. Не стоит брать тяжелые огромные фонари и со всяческими наворотами.

 Кружка, миска, ложка, нож Классический походный набор. Все должно быть легким. Это может быть пластик – более легкий, или тонкий металл – надежнее и удобнее. Только не керамика. Вилки в поход не берут. В объемную посуду и порция влезет больше, а сходить 3 раза за добавкой можно не успеть. 

Умывальные принадлежности (зубная щетка, паста, мыло, бумага) Все должно быть небольшого размера. Бумага должна быть запакована в пакеты во избежание намокания. В длительном походе пригодится пакетик шампуня.

Документы, деньги Должны быть хорошо запакованы в водонепроницаемые упаковки. Нежелательно хранить в карманах рюкзака, лучше во внутренних карманах при себе. 

Одежда и обувь  Одежды берется два комплекта – один на себе, другой – в рюкзаке, который пригодится для сна, особенно в случае намокания. Для летнего похода пригодятся шорты и панама. Понадобится свитер, а зимой и два – даже если погода стоит теплая, в горах будет прохладно. Исключение – разгар лета. Стоит взять побольше носков – они будут рваться и гореть при сушке на костре, да и стирать их будет некогда. Носки нужны хлопчатобумажные и шерстяные, одевать в ботинок следует минимум два. В холодное время – шапка и перчатки. Для ходьбы нужны треккинговые ботинки или кроссовки. Они должны быть разношены и не тесными.