Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
51.06 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

(ФБГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»)

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ: ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ

Выполнила:

Студентка группы ИГФ-32-10

Михайлова Мария Николаевна

Научный руководитель:

к.и.н., доцент Матюшин П.Н.

Чебоксары 2014

Содержание

Введение

1.Законодательное, нормативное, правовое регулирование работы с трудовыми книжками……………………………………………………………..5

2.Понятие и особенности заполнения трудовой книжки………………..6

2.1.Понятие трудовой книжки……………………………………………..6

2.2.Заполнение трудовой книжки…………………………………………8

2.3.Дубликаты трудовой книжки………………………………………...14

3.Хранение трудовой книжки……………………………………………18

Заключение………………………………………………………………..21

Список использованных источников и литературы……………………23

Введение

Одним из важнейших личных документов гражданина РФ, характеризующий всю его профессиональную биографию является трудовая книжка. В ней отражается трудовой путь каждого рабочего и служащего, его образование и квалификация, продвижение по служебной лестнице и отношение к труду. Основываясь на трудовую книжку устанавливаются все виды трудового стажа работника для назначения государственных пенсий, пособий, должностных окладов, выплаты, вознаграждения за выслугу лет и т.д.

Словом, трудовая книжка как основной документ в сфере профессиональной деятельности повышает у ее владельца чувство ответственности за работу, способствует укреплению дисциплины, значительно облегчает задачу правильного подбора кадров, позволяет существенно упорядочить работу органов социального обеспечения по назначению пенсий.

Впервые трудовые книжки были введены в 1919 г. декретом ВЦИК в Петрограде и Москве. В 1923 г. их заменили на удостоверения личности. Еще через три года в стране ввели так называемые трудовые списки, а с 15 января 1939 г. были введены трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений (постановление СНК СССР от 20 декабря 1938 г.) и сегодня трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности.

Однако далеко не все руководители негосударственных организаций уделяют должное внимание этому документу, а многие молодые работники не знают о его роли при установлении трудового стажа и зачастую считают его необязательным. Кроме того, в небольших по штатной численности организациях, как правило, кадровые службы отсутствуют и нет специалистов по ведению кадровой документации. Все это приводит к многочисленным ошибкам при ведении трудовых книжек, вплоть до их полного игнорирования или крайне небрежного оформления, в том числе без использования бланка установленного образца.

В данной работе в основном использованы: постановление Министерства труда и социального развития российской федерации «об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» от 10 октября 2003 г. № 69 (далее – Инструкция) и постановление Правительства РФ 16.04.2003 №225 (ред. от 06.02.2004 № 51) «о трудовых книжках» вместе с «правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (далее Постановление).

Целью моей курсовой работы является рассмотрение трудовой книжки как основного документа работника Российской Федерации.

Исходя из цели рассотрим следующие задачи:

– Нормативно–правовое регулирование трудовых книжек;

– Основные правила ведения и заполнения трудовых книжек;

–Хранение трудовой книжки.

1.Законодательное нормативно–правовое регулирование трудовой книжки.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Порядок ведения и хранения, форма трудовых книжек, также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Рассмотрим законодательное и нормативное регулирование операций с трудовыми книжками.

Правила ведения и заполнения трудовых книжек регулируются следующими нормативно–правовыми актами:

– ТК РФ (в части, касающейся трудовых книжек);

– Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" (далее – Правила ведения и хранения трудовых книжек); – Постановлением Минтруда Российской Федерации от 10.10.2003 г. N 69 "Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее – Инструкции №69);

– Постановление Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий";

– Приказом Минфина Российской Федерации от 22.12.2003 г. N 117н "О трудовых книжках" (вместе с "Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку"); – Постановлением Минтруда Российской Федерации от 24.06.1994 г. N 50 "Об утверждении Порядка установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций", а также другими нормативными правовыми актами.