Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
122.75 Кб
Скачать

44. Историография революции 1917 года.

Либералы считали Февр. революцию исторической случайностью, вызванной участием Р. в 1МВ, политической слепотой Николая II и его окружения. Так, по мнению Милюкова, революция не была неизбежной: предложенная "прогрессивным блоком" реформистская альтернатива могла ее предотвратить, если бы дело не испортил царь, неспособный к компромиссам. Главной движущей силой революции Милюков считал либеральную интеллигенцию, политический крах которой, оказался предопределен тем, что большевикам удалось натравить на нее массы. Большинство авторов отрицали буржуазный характер Февраля и социалистический характер Октября. Струве определял Февр. революцию "историческим выкидышем".

В Советском Союзе либеральное направление не могло получить развитие, так что эстафета досталась Западу.

В истории западной историографии три периода.

1 пер) 20-е гг. до 60-х гг. Труды западных историков реакция на книги сов. исследователей, так как основная масса источников находилась вне пределов их досягаемости, а вот оспорить выводы своих оппонентов они могли. Второй причиной - отношения между нашими системами тогда были максимально сложными, и доминировали на Западе антибольшевистские, антисоветские настроения.

2 пер) В 60-е гг. Выяснив для себя роль Б. в революции, они потеряли к ним интерес и сосредоточились на изучении объективных социально-экономических предпосылках. Результаты: итоги Февр. и Окт. революций глубоко закономерны. Рабинович "Большевики приходят к власти. Революция 1917 г. в Пг".

3 пер) появлялись новые направления и темы, с соц.-эк. тем анализ переместился на изучение психологии масс и отдельных групп, развитие идей. Пайпс "Русская революция".//

Первыми работами, в основе которых лежала револ. мировоззрение, явились публицистика революционеров - большевиков, меньшевиков и эсеров.

Важным историческим источником являются работы Ленина и воспоминания большевиков: Бухарина, Батурина, Зиновьева, Лядова, Каменева, Невского, Л.Д. Троцкого, А.Г. Шляпникова. В них содержались свидетельства очевидцев. Большое место они отводили влиянию на события своей партии.

Меньш. считали, что Р. могла стать буржуазной страной, что рабочий класс призван сыграть роль подталкивателя буржуазии. Февр. революцию меньшевики охарактеризовали как всенародную, общеклассовую, славную, великую, бескровную. Крушение же идеалов и завоеваний Февраля произошло, в частности, потому, что к моменту революции в стране демократические идеи не обладали необходимой популярностью и, что еще более важно, самим меньшевикам и эсерам не удалось нейтрализовать большевистский радикализм.

Руководители эсеровнцы Керенский, Н.Д. Авксентьев, В.М. Чернов - дополняли меньшевистскую концепцию своим видением. Сущностью Февраля они считали примирение сторонников войны и революции ради социальных реформ, крах же - объясняли неумением разных классов подчинить свои личные (узкие) интересы интересам общества в целом и умелой большевистской дискредитацией идеи демократической коалиции 15.

Историческая доктрина ВКП (б) начала формироваться в конце 20-х гг. Историческая доктрина ВКП (б) была, безусловно, марксистской; в ее основе "лежали" идеи В.И. Ленина, но, при этом, у самого вождя не было той стройности, какой обладала эта доктрина.

Историческая доктрина ВКП (б) представляла собой псевдоучение, слепленное из цитат К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Ее сутью являлись следующее положения.

Россия значительно отставала от передовых капиталистических стран по экономическим показателям, однако в целом она являлась страной среднего уровня развития капитализма, что и стало основой для победоносных революций 1917 г. и дальнейшего успешного социалистического строительства.

Субъективным условием победы Октября явились действия рабочего класса, возглавляемого большевистской партией.

Российский рабочий класс был малочислинен, но, во-первых, его сила в историческом движении была неизмеримо больше, чем его доля в общей массе населения. Во-вторых, он отличался самой высокой в мире организованностью и революционностью, в-третьих, имел очень важную для победы поддержку со стороны трудового крестьянства и особенно - бедноты, в-четвертых, выступал под руководством закаленной в сражениях против самодержавия и капитализма, владеющей передовой теорией большевистской партией во главе с В.И. Лениным.

Т.о., Февральская буржуазно-демократическая и Окт. соц. революции были подготовлены ходом исторического развития, они выразили его главные тенденции и открыли трудящимся всего мира реальный дуть борьбы за светлое будущее.

Историческая доктрина КПСС в наиболее ортодоксальном варианте просуществовала до XX съезда КПСС, а после него была несколько скорректирована, произошел отказ от наиболее явных перегибов сталинской истор. (в результате которых на политической сцене оказались лишь рабочие под руководством большевиков).

Большинство историков 90-х гг. стало критически оценивать положение о наличии в Р. к началу 1917 г. предпосылок для бурж. или соц. революции.

Наметилась тенденция к выявлению предпосылок по непривычным параметрам. Волобуев и Булдаков отмечали, что Окт. революция явились "результатом системного кризиса империи". И все же, в большинстве случаев историками делается упор на так называемых объективных (или долговременных) предпосылках, которые в равной мере могли сказаться и в 1905-1907 гг., и в 1917 г. Но между двумя революционными взрывами, лежали попытка столыпинской стабилизации, прививка думского парламентаризма, наконец, что главное, изменение внутрисоциальной ситуации в связи с 1МВ. Историки, тем не менее, предпочитают исходить как бы из механического роста привычного ряда предпосылок, не обращая должного внимания на то, что их действие могло перенестись в плоскость общественной психологии.

Итак, познавательно важной стороной исследований 90-х гг. является признание отсутствия в России к 1917 г. предпосылок для революций и отказ от упрощенного, политизированного подхода. Однако признание отсутствия предпосылок не отменяет задачу изучения предпосылок. В связи с этим по-прежнему остается открытой проблема характеристики сути событий 1917г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]