Добавил:
asya1488gg@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2020
Размер:
6.73 Mб
Скачать

Общие свойства бактерий:

Классификация по Граму

Строение бактериальной клетки

Схема строения оболочек Гр+ и Гр- бактерий

Окраска капсул по гр и по Бурри-Гинсу

Бактерии, имеющие медицинское значение

Семейство Micrococcacea

Род Staphylococcus

Вид S. aureus

Стафилококк

Шаровидной формы, Гр+, в чистой культуре в виде виноградной грозди. Факультативные анаэробы, ЖСА – мутные круглые ровные колонии кремового, желтого или оранжевого цвета (липохромный пигмент). Б/х активность: продуцируют каталазу, образует ацетоин (положительная р-я Фогеса-Проскауэра) на среде с глюкозой, выделяют аммиак на аргининовом бульоне, восстанавливают нитраты до нитритов или азота, гидролизуют белки, гиппурат, жиры, твины, расщепляют углеводы в аэробных условиях до уксусной кислоты и СО2, крахмал не гидролизуют, индол не образуют, родовое свойство – ферментация глюкозы в анаэробных условиях с образованием молочной кислоты. В составе имеют каталазу, бету-лактамазу, коагулазу. 4 типа гемолиза: 1. Альфа-гемолиз (не активен в отношении эр-ов ч-ка), бета (умеренное дей-е), гамма, дельта. Не имеет органного тропизма. Заболевания кожи и подкожной клетчатки, органов дыхания, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, мочеполовых органов, стафилококковый сепсис. Синдром «ошпаренных младенцев»: эксфолиатин, пузыри на коже, мокнущие эрозированные учатки. Синдром «ошпаренной кожи»: очаги эритемы и пузыри с отхождением субэпидермального слоя. Синдром токсического шока: высокая температура от 38,8С, рвота, диарея, скорлатиноподобная сыпь, снижение АД с развитием шока. Пищевые отравления: рвота, абдоминальные боли, водянистая диарея через 2-6 часов после пищи, через 24 часа ослабевает или исчезает. Материал для исследования: гной, кровь, моча, мокрота, мазки со слизистой носа и зева, рвотные массы испражнения и т.д. Бактериологическая диагностика: посев на ЖСА (определяют наличие пигмента, лецитовителлазы, морфологию клеток, наличие каталазы), посев крови в сахарный бульон. Токсигенность энтеротоксина определяют реакцией преципитации. Фаготипирование. Антибиотикограмма. Серологический метод: определяют титр-альфа-токсина в сыворотке, титр АТ к риботейхоевой кислоты – одному из компонентов КС или реакция аутоагглютинации, титрования АТ в динамике.

Семейство Micrococcacea

Род Streptococcus

Стрептококк

Неподвижны, спор не образуют, некоторые виды имеют капсулу. Гр+, в мазках парами или короткими цепочками, могут приобретать вытянутую или ланцетовидную форму. Тип дыхания: факультативные анаэробы.

Культуральные свойства: Растут на сложных питательных средах с добавлением крови, сыворотки, асцитической жидкости, углеводов. При росте на агаре с кровью барана образуют колонии с зоной альфа- (частичный гемолиз и позеленение среды), бета- (полный гемолиз), и гамма-гемолиз (визуально невидимый).

Бх активность: ферментируют глюкозу с образованием молочной кислоты, каталазаотрицатльны.

Острые стрептококковые заболевания, при которых стреп. главный или единственный возбудитель (скарлатина, рожа, ангина, импетиго, гломерулонефрит, послеродовой сепсис). Хрон. стрепток. забол., при котром стреп. глав. или единств. возбуд. (ревматизм, хр. тонзиллит). Острые и хр. забол., при которых стреп. явл. одним из множества возбудителей (ГВЗ).

Материал для исследования – гной, кровь, моча, мокрота, мазки со слизистой носа и зева, ликвор и др. Бактериологический и серологический методы, а при подозрении на пневмококковую инфекцию –бактериоскопический и биологический методы. Для выделения чистой культуры материал погружают на дно пробирки в полужидкий агар с 1 каплей бараньей крови. После инкубации 3-4 ч при 37С производят высев на КА. Идентификация бета-гемолитических стрептококков на основании колоний, окруженных зоной гемолиза, и микрокопирование с окраской по Гр. Для определения серогруппы – реакция преципитации в жидкой среде, коагглютинация. Типирование стрепт. группы А по наличию Т- или М-АГ выполняется при эпидемиологическом анализе. По Т-АГ в реакц. агглютинации с Т-антисыворотками. Типирование по М-АГ проводят в реакц. преципитации с М-антисыворотками. Серологический метод – наличие АГ в РСК и специфических стрептококковых АТ к токсинам. Антистрептолизин О определяют в реакции нейтрализации.

Соседние файлы в предмете Микробиология