- •Томский межвузовский центр дистанционного образования
- •Отчет о прибылях и убытках
- •Дополнительная информация
- •Чистые активы, обеспечивающие облигации / Число выпущенных облигаций
- •Чистые активы / Число выпущенных акций
- •Прибыль после уплаты налогов и процентов (Чистая прибыль) /
- •Задача 2.
- •Задача 3
Чистые активы, обеспечивающие облигации / Число выпущенных облигаций
а) начало 2003г:
чистые активы = 199080-29500 = 169580 тыс.руб.
число выпущенных облигаций = 40000/100 = 400
Бсоб = 169580/400 = 423,75 тыс.руб.
б) конец 2003г:
чистые активы = 213169-12029 = 201140 тыс.руб.
число выпущенных облигаций = 40000/100 = 400
Бсоб = 201140/400 = 502,85 тыс.руб.
Балансовая стоимость облигаций к концу года увеличилась, что характеризует инвестиционную привлекательность облигаций.
(Формула 3.4) Балансовая стоимость 1 акции (БСак) =
Чистые активы / Число выпущенных акций
а) начало 2003г:
чистые активы = 199080-19800-29500-40000 = 109780 тыс.руб.
Бсак = 109780/50000 = 2,2 тыс.руб. на 1 акцию
б) конец 2003г:
чистые активы = 213169-19720-12029-40000 = 141420 тыс.руб.
Бсак = 141420/50000 = 2,83 тыс.руб. на 1 акцию
Балансовая стоимость акций возросла по сравнению с началом года, и выше рыночной, что характеризует их как недооцененными рынком, и может в будущем привести к росту курсовой стоимости.
(Формула 3.7) Дивидендный доход (Rтек) = d / Pтек * 100%
а) 2002г:
d = 14580000 / 50000 = 291,6 руб. на акцию.
Rтек = 291,6 / 1360 * 100% = 21,4% год
б) 2003г:
d = 20000000 / 50000 = 400 руб. на акцию.
Rтек = 400 / 1468 * 100% = 27,2% год
Дивидендный доход акций на конец года снизился, что скорее всего, связано со снижением рыночной стоимости акций.
(Формула 3.8) Прибыль на 1 акцию (EPS) =
Прибыль после уплаты налогов и процентов (Чистая прибыль) /
Число выпущенных акций.
а) 2002г:
EPS = 28385 / 50000 = 0,568 тыс. руб.
б) 2003г:
EPS = 51560 / 50000 = 1,031 тыс. руб.
Прибыль на 1 акцию увеличилась по сравнению с предыдущим годом, что вероятно связано с увеличением чистой прибыли.
(Формула 3.10) Покрытие дивиденда (ПД) = Прибыль на 1 акцию / дивиденд на акцию.
а) 2002г:
ПД = 28385 / 14580 =1,9
б) 2003г:
ПД = 51560 / 20000 = 2,6
Коэффициент покрытия дивиденда достаточно вырос, что положительно характеризует деятельность предприятия.
(Формула 3.11) Покрытие процента по облигациям (ППо) =
Прибыль до уплаты налогов и процентов / Сумма процентов по облигациям.
а) 2002г:
Ппо = 41435 / 5000 = 8,287
б) 2003г:
Ппо = 68800 / 5000 = 13,76
Покрытие процента по облигациям достаточно высок и больше принятого порогового значения 3, что говорит о привлекательности облигаций, поскольку в будущем, даже при ухудшении результатов деятельности предприятие будет способно оплатить свои обязательства.
(Формула 3.2) Рентабельность собственного капитала (ROE) =
Чистая прибыль за год / Среднегодовая стоимость собственного капитала.
а) начало 2003г:
Среднегодовая стоимость собственного капитала = 100000+6890+22690 = 129580
ROE = 22690 / 129580 = 17,5% год
б) конец 2003г:
Среднегодовая стоимость собственного капитала = 100000+10046+51094 = 161140
ROE = 51094 / 161140 = 31,7% год
Рентабельность предприятия заметно возросла, следовательно предприятие доходное.
(Формула 3.1) Финансовый рычаг (ФР) = Заемный капитал / Собственный капитал
а) начало 2003г:
ФР = 40000 / 129580 = 0,3
б) конец 2003г:
ФР = 40000 / 161140 = 0,3
Уровень финансовой устойчивости остался на прежнем уровне и довольно высок, из чего можно сделать вывод о высокой инвестиционной привлекательности данного предприятия.