Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неотложные состояния у детей.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Укусы змей.

Основные повреждающие факторы.

По характеру воздействия на организм все змеиные яды делят на три группы: нейротоксические, гемовазотоксические и с одновременным нейротоксическим геморрагическим и отечно-некротизирующим эффектом (в основном это яды тропической фауны). К первой относятся яды кобр, ко второй – гадюк и гремучих змей. Нейротоксины обладают курареподобными свойствами за счёт содержащейся в них холинэстеразы, разрушающей ацетилхолин и прерывающей нейромышечную передачу. Гемовазотоксины представляют собой смесь некротоксинов, геморрагинов (повреждают сосуды микроциркуляции), антикоагулянтов и гемолизинов. Основные эффекты этих ядов – первоначальный сосудистый спазм с последующим резким увеличением сосудистой проницаемости и отёками местных тканей и внутренних органов. Эти изменения сочетаются с активизированием фибринолиза, повышенной кровоточивостью и внутрисосудистым гемолизом.

Клинические проявления зависят от того, какая змея укусила ребёнка.

При укусе гадюк и щитомордника на месте укуса четко видны глубокие колотые ранки и первоначально преобладают быстро прогрессирующие местные изменения: нарастающий отёк, переходящий с повреждённой конечности на туловище, и увеличивающиеся участки некроза. Отёк и некроз вызывают сильную, нестерпимую боль, которая может в первые минуты обусловить шок, проявляющийся резкой бледностью кожных покровов, холодным потом, тахикардией, артериальной гипертензией. Через 1-3 часа вследствие гемолиза, последующего диссеминированного внутрисосудистого свёртывания и активации фибринолиза развивается повышенная кровоточивость из места укуса, инъекций, из желудочно – кишечного тракта (рвота ”кофейной гущей”). Заканчивается процесс либо развитием недостаточности кровообращения, либо острой почечной недостаточностью.

При укусе кобрыместные расстройства незначительны, лишь онемение и парестезии. Наиболее характерным симптомом является восходящий вялый паралич. В месте укуса появляется жгучая боль. Через несколько минут нарушается координация движений, развивается паралич поражённой конечности. Паралич постепенно переходит на мышцы туловища и дыхательные мышцы. Пострадавший погибает от остановки дыхания, нередко на фоне ясного сознания.

Первая помощь:

  • Все дети с укусом змей должны быть срочно госпитализированы в хирургическое или

реанимационное отделение после оказания им первой помощи.

Последовательность мероприятий:

- ребёнка надо срочно уложить в горизонтальное положение;

  • на повреждённую конечность наложить жгут (так как змеиный яд распространяется лимфогенно, жгут не должен быть тугим, иначе он будет усиливать локальный отёк; его следует наложить проксимальнее места укуса и границы отёка так, чтобы ниже него на артериях конечности определялся пульс);

  • при возможности в первые минуты из места укуса надо выдавить яд (для этого кожу сдавливают так, чтобы из ранки появилась капля жидкости);

  • рану обрабатывают антисептиком (1%-й р-р перманганата калия) и накладывают недавящую асептическую повязку;

  • обязательная иммобилизация повреждённой конечности;

  • адреналин 0,1% р-р 0,5 мл в место укуса;

  • супрастин, пипольфен и анальгин в/мышечно в возрастных дозах;

  • глюкокортикоиды (преднизолон 2 мг/кг) в/мышечно;

  • по показаниям – сердечные гликозиды (строфантин 0,05% р-р или коргликон 0,06% р-р );

  • при наличии поливалентной противозмеиной сыворотки целесообразно применить её еще на догоспитальном этапе (сыворотка ”Антигюрза” (амп. по 500 АЕ 2-5 мл) п/кожно вводят дробно 0,1 мл – 0,25 мл - остальная доза).