Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные задачи..doc
Скачиваний:
2004
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Органы зрения и обоняния.

  1. Больной хорошо видит на близком расстоянии и плохо на дальнем. С на­рушением работы каких структур глазного яблока может быть связано такое состояние?

Ответ: с работой аккомодационного аппарата – цилиарное тело с цинновой связкой.

  1. У больного поврежден корковый отдел зрительного анализатора. Какая функция при этом будет нарушена?

Ответ: функция обработки информации корковым центром, а как следствие слепота.

  1. При подъеме на вершину горы альпинисты часто теряют способность ви­деть из-за ослепляющего действия снега. Как можно объяснить это состояние?

Ответ: Истощение запасов родопсина и йодопсина в палочках и колбочках соответственно.

  1. Человек стал плохо видеть в сумерках, а при свете зрение почти не изме­нилось. С какими структурно-функциональными изменениями и каких рецепторных элементов сетчатки это может быть связано?

Ответ: нарушения в палочковых рецепторных нейронах (рецепторы сумеречного зрения). Нехватка пигмента родопсина.

  1. Представлены два гистологических препарата задней стенки глаза жи­вотных. На первом препарате гранулы меланина содержатся в цитоплазме око­лоядерной зоны клеток пигментного слоя, во втором — в их отростках. В ка­ких условиях освещения находились животные?

Ответ: Первое животное находилось в условиях малого количества света, второе в условиях обилия света. При попадании света на пигментные клетки меланосомы мигрируют от ядра в отростки.

  1. При перевозбуждении рецепторных клеток обонятельного эпителия па­хучими веществами временно может утратиться функция ольфакторного ана­лизатора. В каком участке этого анализатора можно ожидать в первую оче­редь изменений структуры и функции?

Ответ: все хеморецепторные молекулы на плазмолемме микроворсинок и ресничек рецепторных биполярных клеток забиты. ?

Органы слуха, равновесия и вкуса.

  1. Принцип действия слухового аппарата основан на усилении колебаний эндолимфы перепончатого лабиринта. В каких случаях эффективно применение слухового аппарата: а) при повреждении слухового нерва, б) при повреждении системы слуховых косточек, в) при травме барабанной перепонки, г) при по­вреждении рецепторных клеток?

Ответ: при травме барабанной перепонки.

  1. Способен ли человек в состояние невесомости ориентироваться в про­странстве? Если "да", то с помощью каких органов чувств?

Ответ: с помощью органов зрения.

  1. У больного нарушено восприятие раздражений, связанных с положением тела по отношению к гравитационному полю. Функция каких рецепторных клеток утрачена?

Ответ: сенсорных клеток слухового пятна (макулы).

  1. Одним из симптомов нарушения работы желудочно-кишечного тракта является "обложенный язык". Как объяснить, что при этом нарушается вос­приятие вкуса?

Ответ: нарушается отторжение роговых пластинок с поверхности языка и вкусовые почки становятся не доступны.