Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кесарево сечение.pptx
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
4.31 Mб
Скачать

Кесарево сечение

Презентацию подготовила студентка 6 курса группы ЛД2С13Б Михалевская В.Д.

Кесарево сечение (caesarean section) - хирургическая операция, при которой рассекают беременную матку и извлекают плод и послед. Кесарево сечение долго представляло чрезвычайно большую опасность для жизни и здоровья матери, так как часто сопровождалось кровотечением и инфекционными осложнениями вплоть до сепсиса и смерти женщины. Эту операцию производили только по жизненным матери.

Кесарево сечение небезопасно и в настоящее время, но материнская смертность и заболеваемость стали гораздо ниже благодаря усовершенствованию техники операции, использованию синтетического шовного материала, адекватного обезболивания и применения антибиотиков широкого спектра действия.

Хирургический доступ при кесаревом сечении чаще всего абдоминальный, т.е. брюшностеночный и крайне редко при малых сроках беременности - влагалищный.

Виды операций кесарево сечение:

По срочности

Плановое Экстренн

По технике выполнения:

Абдоминальное (через переднюю брюшную стенку). Абдоминальное кесарево сечение с целью прерывания беременности называется малое кесарево сечение, оно проводится в сроке 16 - 22 недель беременности, в тех случаях, когда продолжение ее опасно для жизни женщины (гестоз, не поддающийся терапии, сердечно-сосудистая патология в стадии декомпенсации, тяжелые болезни крови и др.) - выполняется обычно по типу корпорального кесарева сечения.

Влагалищное (через передний свод влагалища).

По отношению к брюшине:

Интраперитонеальное (трансперитонеальное) - со вскрытием брюшной полости: корпоральное (классическое); в нижнем сегменте матки поперечным разрезом; истмико-корпоральное кесарево сечение с продольным разрезом матки - выполняют при недоношенной беременности, когда не развернут нижний сегмент матки.

Экстраперитонеальное - внебрюшинное (по методике Е.Н. Морозова).

КС в нижнем сегменте с временной изоляцией брюшной полости.

Предоперационная подготовка и обезболивание

У беременных и рожениц задачи предоперационной медикаментозной подготовки при кесаревом сечении могут быть сформулированы следующим образом:

достижение психического покоя и устранение страха;

предупреждение побочных влияний наркотических и анестезирующих средств и блокада нежелательных нейровегетативных реакций;

профилактика и терапия некоторых осложнений беременности и родов (гестоз, кровотечение, нарушение процессов свертывания крови и др.);

опорожнение желудка (опасность синдрома Мендельсона);

профилактика и терапия внутриутробной гипоксии плода.

Синдром Мендельсона

острый аспирационный пневмонит, развивающийся вследствие попадания в дыхательные пути кислого желудочного содержимого.

В случае планового кесарева сечения беременная накануне принимает гигиенический душ; вечером и утром за 2 ч до операции назначают очистительную клизму. На ночь перед операцией дают снотворное, за час до операции делают премедикацию, непосредственно перед операцией опорожняют мочевой пузырь и оставляют в нем катетер на время операции.

При экстренном вмешательстве производят гигиеническую обработку. Если беременная принимала пищу за несколько часов до операции, то промывают желудок и оставляют зонд в желудке, чтобы избежать бронхо-спазма от попадания рвотных масс в дыхательные пути (синдром Мендельсона). Проводят премедикацию, опорожняют мочевой пузырь. На операционном столе необходимо выслушать сердцебиение плода.

Анестезия при кесаревом сечении

На выбор методики анестезии при кесаревом сечении влияют многие факторы:

показания к операции

экстренность вмешательства

пожелания роженицы

предпочтения акушера, опыт анестезиолога.

Кесарево сечение в последние годы стало очень распространенным вмешательством (до 25% всех родоразрешений), чаше всего его выполняют в условиях регионарной анестезии.

При кесаревом сечении регионарная анестезия обладает рядом преимуществ перед общей:

(1)значительно ниже риск медикаментозной депрессии плода;

(2)значительно ниже риск аспирации у матери

(3)мать присутствует при рождении своего ребенка, при желании вместе с его отцом

(4)существует возможность интраспинального введения опиоидов для послеоперационного обезболивания. Выбор между спинномозговой и эпидуральной

анестезией зависит от привычек анестезиолога.