Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛИХОРАДКА И ГИПЕРТЕРМИЯ У ДЕТЕЙ. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

..docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
44.94 Кб
Скачать

Заслуживающим внимания является еще один представитель НПВП – мефенамовая кислота, которая наряду с известными положительными анальгетическими - антипиретическими эффектами, проявляет мембраностабилизирующее и иммуномодулирующее свойства за счет значительного снижения активности лизосомальных протеаз, стабилизации белковых ультраструктур и клеточных мембран, стимуляции образования интерферона. Препарат разрешен к применению с 5-ти летнего возраста (в дозе 0,25-0,3 мг 3-4 раза в сутки) и особенно показан для лечения лихорадочных состояний у часто болеющих детей, имеющих очаги хронической инфекции.

Наряду с традиционными средствами аллопатической медицины, для адекватной коррекции лихорадочных состояний, успешно применяются гомеопатические препараты, подбор которых осуществляется, прежде всего, по конституциональным признакам. И что особенно важно, гомеопатическая терапия направлена на быстрое восстановление терморегуляции на исходную установочную температурную точку.

Правило подобия Ганеманна заключается в том, что вещество, вызывающее определенные симптомы у здорового человека, в разведенном (потенцированном) состоянии способно излечить те же симптомы у больного. Основой любой гомеопатической терапии служат симптоматические картины монопрепаратов, представляющие собой подробное описание симптомов (гомеопатические патогенезы). Существуют научные доказательства возможности замены ряда аллопатических средств гомеопатическими веществами. Доказано влияние гомеопатических препаратов на каталитическую активность ферментов, лежащую в основе всех биологических процессов. Возможность применения гомеопатии при купировании гипертермии и лихорадки также подтверждается воздействием препаратов на различные ферментные системы, в той или иной степени участвующие в патологическом процессе.

Ниже представлены лишь некоторые, наиболее широко применяемые гомеопатические препараты, в патогенез которых входит «лихорадка».

Аконит – лихорадка воспалительная, сопровождающаяся сильной тревогой, жаром, беспокойством; больной – в мучительном состоянии, не признает ничего, кроме себя самого; сильная боязнь смерти; кожа сухая, горячая; жажда; пульс твердый, полный, частый.

Белладонна – лихорадка с ярко красной, горячей, излучающей жар кожей; кожа потеет на покрытых участках.

Хамомилла – лихорадка высокая, с потливостью (особенно головы); одна щека красная и горячая, другая – бледная и холодная; выраженная жажда.

Нукс вомика – сильный жар, все тело – жгуче-горячее, особенно лицо. При малейшем движении, пациент чувствует сильный озноб.

Фитолякка – лихорадка высокая; жар большей частью – в голове, в то время как тело и конечности холодные; чувство болезненности и «ушибленности» во всем теле, заставляющее стонать.

Антимониум крудум – лихорадка ночная с жаждой; язык густо обложен белым налетом.

Хина – лихорадка высокая, с частыми, внезапными вспышками с пылающим, красным, горячим лицом и бледностью носогубного треугольника и губ, иногда, с периорбитальным цианозом.

Вератрум вириде – лихорадка сильная с мышечными подергиваниями, судорожной готовностью, спазмами.

Натриум муриатикум – гипертермический синдром с ухудшением в 10 часов утра.

Арсеникум – лихорадка, перемежающаяся с ознобом между 1 – 2 часами дня или ночи.

Игнация – лихорадка, перемежающаяся с жаждой, покраснением лица и частыми вздохами во время озноба; озноб облегчается согреванием; жар усиливается от накрывания.

Ипекакуана – лихорадка с короткими ознобами и длительным жаром, обычно с жаждой; жестокая головная боль и тошнота во время жара.

Рус токсикодендрон – лихорадка с ознобами, во время озноба – сухой, утомляющий кашель; сухой язык; крапивница во время жара; беспокойство.

Капсикум токсикодендрон – лихорадка с сильным ознобом, начинающимся с лопаток; небольшое общее похолодание тела; боль в костях перед ознобом; «раздраженный» мочевой пузырь.

Апис – лихорадка с отсутствием жажды во время жара; озноб в 15 часов; кожа попеременно, то сухая и горячая, то прохладная и влажная.

Ликоподиум – лихорадка перемежающаяся; рвота «кислым» между ознобом и жаром, отрыжка, метеоризм; облегчение при наружном охлаждении; ухудшение с ознобами в 16 часов.

Гельземинум – лихорадка, перемежающаяся с неустойчивостью положения, боязнью упасть.

Бриония – высокая температура с неопределенными колющими болями, усиливающимися при любом движении; сухость слизистых.

Калькарея карбоника – лихорадка с ознобами в 2 часа ночи, с выраженной потливостью.

Эффективность применения этих гомеопатических средств при адекватном их подборе регулярно подтверждается практикой врачей-гомеопатов.

В случае необходимости, гомеопатические препараты совместимы с любыми аллопатическими средствами.

Созданы гомеопатические/антигомотоксические препараты, обладающие антипиретической активностью, разработанные для применения в широкой педиатрической практике. Гомотоксикология является особым видом терапии, оказывающей регуляторное воздействие на организм. Механизм действия этих препаратов основан на коррекции дисбаланса в «сети» цитокиновых сигналов. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что иммуномодуляция является одним из наиболее существенных терапевтических принципов антигомотоксической терапии.

Вибуркол – детские свечи, в том числе и для грудных детей, при состояниях беспокойства с лихорадкой и без нее. Содержат: Chamomilla D1; Belladonna D2; Dulcamara D4; Plantago major D3 aa 1,1 mg; Pulsatilla D2 2,2 mg; Calcium carbonicum D8 4,4 mg.

Aпис - гомаккорд, Белладонна – гомаккорд, Аконит – гомаккорд, Хина – гомаккорд – препараты приготовленные по классической схеме препаратов «гомаккорд» с сочетанием разведений от D4 до D1000.

Содержащиеся в гомеопатических препаратах составные части активируют аутогенные процессы самоизлечения и приводят одновременно к облегчению имеющегося недуга. При этом не искажается симптоматика картины заболевания, что важно для дифференциальной диагностики. Благодаря гомеопатическому приготовлению содержащихся в препаратах веществ, организм больного ребенка не перегружается значительным количеством выделяемых лекарственных и эндогенных метаболитов.

Таким образом, индивидуальный подход к лечению каждого пациента с целью достижения максимально быстрого и стойкого эффекта (особенно в острых ситуациях, к которым относится гипертермия и лихорадка) без значительных неблагоприятных воздействий на организм предполагает возможность сочетания разнообразных средств: аллопатических, гомеопатических, физических. Объединение различных научных и практических направлений в медицине становится основной приметой настоящего времени.