- •Открытое акционерное общество «Московская городская телефонная сеть»
- •Структура баланса
- •Первичный анализ баланса
- •1)Анализ оборачиваемости
- •2)Анализ чистого цикла
- •3) Анализ ликвидности
- •4) Финансовая устойчивость предприятия
- •5)Анализ самофинансирования
- •6) Анализ прибыльности.
- •7)Анализ безубыточности
- •Факторный анализ запаса прочности
- •8)Анализ рентабельности
- •Отчёт о движение денежных средств
- •Аналитическая записка
7)Анализ безубыточности
1) ТБ – точка безубыточности
ТБ = (Постоянные затраты * Выручка от реализации) / (Маржинальная прибыль) – это минимальный объем выручки от реализации, необходимый для того, чтобы не было убытков.
На начало года: ТБ = (7421131,2 * 21592932) / 16645511,2 = 9626859
На конец года: ТБ = (8487529,2 * 26909083) / 21253250,2 = 10746198
Маржинальная прибыль = 21253250,2 – та часть выручки, которая приходится на покрытие постоянных затрат.
ТБ (10746198) < ВР (26909083), следовательно, можно увеличить долю выручки от реализации, но при этом нельзя сказать о скором разорении предприятия.
2) Абсолютное отклонение от точки безубыточности = ВР – ТБ
На начало периода Абсолютное отклонение от точки безубыточности = 21592932 – 9626859 = 11966073
На конец периода Абсолютное отклонение от точки безубыточности = 26909083 – 10746198 = 16162885 – чем это значение больше, тем лучше для предприятия.
«Запас прочности» - определяется как отношение абсолютного отклонения от точки безубыточности к фактической величине выручки от реализации.
ЗП = «Абсолютное отклонение от точки безубыточности)/(Выручка от реализации)
ЗП = 1 – (Постоянные затраты/Выручка от реализации) * (1/ЦК)
На начало года: ЗП = 0,55
На конец года: ЗП = 0,6
Факторный анализ запаса прочности
Фактор |
Отчетный период |
Аналогичный период прошлого года |
Запас прочности |
0,6 |
0,55 |
Пост затраты |
8487529 |
7421131,2 |
Выручка |
26909083 |
21592932 |
Ценовой коэф-нт |
0,79 |
0,77 |
Отчётный период:
ЗП=1-(8487529/26909083)*(1/0,79)=1-0,31*1,26=0,6094
За аналогичный период прошлого года:
ЗП=1-(7421131,2/21592932)*(1/0,77)=1-0,34*1,3=0,558
Чем выше запас прочности, тем меньше зависимость от конъюнктуры рынка. После расчёта мы видим, что запас прочности, стал больше по сравнению с предыдущим периодом.
ΔЗП = 0,05
X10=1 – (7421131,2/21592932)*(1/0,77) = 0,55
X11 = 1 – (7421131,2/26909083)*(1/0,77) = 0,64
X12 = 1 – (8487529/26909083)*(1/0,77) = 0,59
X13 = 1 – (8487529/26909083)*(1/0,79) = 0,6
Δ1 = 0,64 – 0,55= 0,09
Δ2 = 0,59 – 0,64 = -0,05
Δ3 = 0,6 – 0,59 = 0,01
ΣΔi= 0,05
|Δmax|=Δ1
Наибольшее влияние на изменение запаса прочности оказала выручка.
8)Анализ рентабельности
1) Рентабельность всего капитала = ⎨ (Чистая прибыль) / (Валюта баланса) ⎬ * 100%
она показывает, сколько чистой прибыли приходится на 1 рубль вложенных в предприятие средств.
Рентабельность всего капитала за отчётный период =
=(7 501 061/54 297 716) * 100% = 13,8%
Рентабельность всего капитала за отчетный период предыдущего года=
=( 6 348 800/48 060 672)*100%=13,2%
Рентабельность всего капитала за отчётный период составляет 13,8%( такое значение связано с большими постоянными активами), это означает, что способность предприятия приносить прибыль на вложенный в него капитал низкая.
2) Рентабельность собст капитала = ⎨ (Чистая прибыль) / (Собст капитал) ⎬ * 100%
За отчетный период = (7 501 061/46 668 078) * 100% = 16%
За отчетный период предыдущего года = (6 348 800/40 500 484) * 100% = 15%
Рентабельность собственного капитала характеризует эффективность средств собственников и задаёт привлекательность бизнеса для инвесторов (средства эффективны всего лишь на 16%).
3) Рентабельность акцион капитала = ⎨ (Чистая прибыль) / (Акц капитал) ⎬ * 100%
За отчетный период: =(7 501 061 /22 070 979 ) * 100% =34%
За отчетный период предыдущего года: = (6 348 800/22 109 984) * 100% =29%
Рентабельность акционерного капитала определяет максимально возможный доход на 1 акцию компании.
Задача увеличения рентабельности собственного капитала может быть решена путём привлечения заёмных средств. Это называется эффект рычага.
Финансовый рычаг = (Заемный капитал) / (Собственный капитал)
нач.года Финансовый рычаг =7 560 188 /40 500 484 = 18,67%
кон.года Финансовый рычаг =7 629 638/ 46 668 078= 16,35%
Обычно на реальном рынке величина отношения заемных средств ограничена 50% от общей суммы средств.
Средняя процентная ставка = (Процент, выплачиваемый по заемным средствам) / (Заемный капитал)
Средняя процентная ставка = 17%
Дифференциал рычага = Рентабельность всего капитала – Средняя процентная ставка
нач. года Дифференциал рычага=13,2%-17%=-3,8%
кон.года Дифференциал рычага=13,8%-17%=-3,2%
Увеличение заемного капитала снизит рентабельность всего капитала, т.к. знак дифференциала рычага отрицательный.
Эффект рычага = (Дифференциал рычага) * (Финансовый рычаг)
нач.года Эффект рычага = (-3,8%) *18,67% = -70,946%<0
кон.года Эффект рычага = (-3,2%) * 16,35%= - 52,32%<0
Рентабельность зависит от объема заемного капитала, от эффективности деятельности. Эффект рычага меньше 0, т.е. увеличение заемного капитала уменьшит всю рентабельность. В нашем случае можно дать рекомендацию по увеличению рентабельности, за счет снижения постоянных активов, т.к. они итак составляют 81% внеоборотных активов.
Видоизмененный финансовый рычаг = (Всего активов) / (Собственный капитал) Рентабельность собственного капитала = (Чистая прибыль / ВР ) * (ВР / Всего активов) * (Всего активов / Собственный капитал)
нач.года Рентабельность собственного капитала = (6 348 800/21 592 932)* (21 592 932/ /48 060 672)*(48 060 672/40 500 484)=0,29*0,45*1,19=0,15
кон.года Рентабельность собственного капитала = (7 501 061/26 909 083)*( 26 909 083/ /54 297 716)*(54 297 716/46 668 078)=0,28*0,50*1,16=0,16
|
за отчётный период прошлого года |
за отчётный период |
Чистая прибыль |
6 348 800 |
7 501 061 |
Выручка |
21 592 932 |
26 909 083 |
Активы |
48 060 672 |
54 297 716 |
Собственный капитал |
40 500 484 |
46 668 078 |
Рентаб-ть собствен. капитала |
0,15 |
0,16 |
Изменение рентабельности собственного капитала ΔРск = 0,15– 0,16= -0,01
За отчётный период прошлого года:
ЧП/ВР=0,294
ВР/ВА=0,449
ВА/СК=1,187
За отчётный период:
ЧП/ВР=0,279
ВР/ВА=0,496
ВА/СК=1,163
X10= 0,294*0,449*1,187 = 0,157
X11 =0,279*0,449*1,187 = 0,149
X12= 0,279*0,496*1,187= 0,164
X13 =0,279*0,496*1,163= 0,160
Δ1 = 0,157– 0,149= 0,008
Δ2 = 0,149 -0,164 = -0,015
Δ3 = 0,164 -0,160 = 0,004
ΣΔi= -0,01
│maxΔi│=Δ1=0,008
|Δmax|=Δ1
Наибольшее влияние на изменение рентабельности собственного капитала оказала чистая прибыль/выручку.
Рентабельность предприятия низкая и это связано с большими постоянными активами.