Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukhgaltersky_uchet_v_SShA.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
213.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО»

КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ»

Индивидуальное задание

по дисциплине: Основные модели бухгалтерского учета,

анализа и аудита в зарубежных странах

на тему: Бухгалтерский учет в США

Выполнила студентка

очной формы обучения

группы ЭБС-810-О

Саматова Алена Анатольевна

___________________________

Научный руководитель

к.э.н., доцент

Свердлина Евгения Борисовна

Омск-2012

Содержание

Введение 3

1. Девять принципов американской бухгалтерии 5

2. Характер и органы регулирования бухгалтерского учета 8

3. Особенности ведения учета и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности в США 11

3.1. Особенности плана счетов 11

3.2. Учетный цикл. Основные регистры учета 13

3.3. Особенности оценки материальных ценностей 26

3.4. Формы бухгалтерской (финансовой) отчетности в США 28

Заключение 30

Библиографический список 31

Введение

Система учета США в нашей стране известна как GAAP (General Accepted Accounting Practice), или общепринятые учетные принципы, которые, по сути, выполняют роль учетных стандартов. Изначально к системе GAAP США относились документы, охватывающие вопросы учетной политики и техники бухгалтерского учета.

Американская система развивалась достаточно длительное время в условиях конкурентной капиталистической экономики. Соответственно, понятие финансового учета выросло там из внутрифирменного учета на малых предприятиях, при их превращении в крупные акционерные общества. При их развитии не существовало единой концепции учета. Таким образом, развитие шло постепенно, и все понятия разрабатывались по мере возникновения потребности в них. Так произошло, например, с понятием амортизации, которое вошло в круг понятий бухгалтеров и предпринимателей лишь с появлением крупных капитальных сооружений, таких как железные дороги, когда возникла проблема распределения их стоимости на период времени, в течение которого они используются.

В американской учетной теории выделяются три периода развития:

I. Неформальный период - до начала 30-ых годов нашего века;

II. Период решения проблем;

III. Возникновение FASB - Financial Accounting Standards Board (Совет по стандартам бухгалтерского учета) в 1973 году и развитие концептуальной основы финансового учета.

Принципиальное различие российской и американской учетных систем можно заметить сразу, как только мы чуть более внимательно присмотримся к их определению. В общепризнанном американском определении финансового учета говорится, что “Финансовый учет - процесс, заканчивающийся приготовлением финансовой отчетности относительно предприятия в целом, которая используется как внешними, так и внутренними пользователями. Эта отчетность обеспечивает последовательную и непрерывную выраженную в денежном измерении историю экономических ресурсов и обязательств предприятия и экономической деятельности, которая изменяет эти ресурсы или обязательства”. Определение же бухгалтерского учета по российской традиции несколько отличается: “Бухгалтерский учет - это система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в стоимостной оценке об имуществе, источниках его формирования (обязательствах),  и хозяйственных операциях хозяйствующего субъекта (юридического лица)”. [1]

Основное различие можно выделить  в том, на что обращено основное внимание определяющего. В первом случае, учет - это процесс, приводящий к результату (финансовой отчетности), правильное представление которого и является целью учета. Основным является не сам процесс, а именно результат. Во втором случае учет рассматривается как система, в которой все ее составляющие равноценны, а цель системы определяется отдельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]