Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1курс. - курсовая.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
60.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГВУЗ «КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ ИМ.ВАДИМА ГЕТЬМАНА

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

По учебной дисциплине «Основы экономической науки»

по теме:

«Экономическая природа конкуренции. Типы и виды конкуренции»

Студентки 1 курса, группы Ф-11-10

Специальность «Финансы»

Кухтовой Юлии Геннадьевны

Научный руководитель

К.э.н.,доцент Долинко Виктор Владимирович

Курсовая работа защищена «___»___________ 2011 года

Оценка «______________»

Симферополь 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3-4

РАЗДЕЛ 1. КОНКУРЕНЦИЯ. ВИДЫ И МЕТОДЫ КОНКУРЕНЦИИ

1.1.Сущность конкуренции………………………………………………….5-8

1.2. Характеристика конкуренции и её роль на рынке…………………….8-11

РАЗДЕЛ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ КОНКУРЕНЦИИ

2.1. Виды конкуренции………………………………………………………12

2.2. Виды конкурентных структур………………………………………….12-13

2.3. Полиполия, как элемент совершенной конкуренции………………...14-15

2.4. несовершенная конкуренция…………………………………………...15-16

2.4.1. Монополистическая конкуренция…………………………….16-17

2.4.2. Олигополистическая конкуренция……………………………18-19

РАЗДЕЛ 3. РЫНОЧНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ………………………………….20

3.1. Ценовая конкуренция…………………………………………………...20-21

3.2.Неценовая конкуренция…………………………………………………21-23

РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА СТРУКТУРУ РЫНКА…………………………………………………………………………24

4.1. Пять сил конкуренции…………………………………………………..24-27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………28-30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....31

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………32-33

Введение

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

   По определению рынок - это организованная структура, где "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей (спросом называется количество товара, которое потребители могут купить по определенной цене) и предложения производителей (предложение - это количество товара, которое производители продают по определенной цене) устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж. При рассмотрении структурной организации рынка определяющее значение имеет количество производителей (продавцов) и количество потребителей (покупателей), участвующих в процессе обмена всеобщего эквивалента стоимости (денег) на какой-либо товар. Это количество производителей и потребителей, характер и структура отношений между ними определяют взаимодействие спроса и предложения.[8]

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции.

Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других . В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере . Конкурентная борьба - это динамический ( ускоряющий движение ) процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.

    В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке компании используют, например , качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информацию через рекламу.

Создание конкурентной среды и преодоление монополизма является одним из важнейших направлений экономической реформы в Украине. Еще в законе про экономическую независимость Украины (август 1990 г.) и в постановлении Верховной Рады «Про проекти концепції та програми переходу Української РСР до ринкової економіки» (ноябрь 1990 г) «передбачалося провести роздержавлення і приватизацію, створивши справжнє підприємницьке середовище і ринкову конкуренцію». Но осуществление в Украине приватизации еще не привело к образованию благоприятной для экономического роста конкурентной среды.

Похоже на то, что «обмеження діяльності підприємств-монополістів для цього недостатньо, позаяк в наш час більше половини великих підприємств є монополістами у своїх галузях, і тому тільки приватизація, розкрупнення там, де це можливо, й зацікавленість у розвитку альтернативних недержавних виробництв може забезпечити нормальну конкуренцію на українському ринку».[1]