Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
27.34 Кб
Скачать

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

Курсовая работа по РРВ и АФУ Систем подвижной радиосвязи на тему: Электромагнитная безопасность абонентских аппаратов сотовой связи.

Выполнил: ст.3-го курса

фМРМ гр. С-78 Юшко Артём.

Проверил: Петров В.П.

Новосибирск 2009г.

Содержание.

  1. Введение 3ст.

  2. Объективные и субъективные проблемы электромагнитной безопасности сотовой связи. 4ст.

  3. Зависимость уровня эми абонентского аппарата от расстояния до базовой станции. 7ст.

  4. Рекомендации по использованию сотового телефона. 9ст.

  5. Заключение. 10ст.

  6. Список используемой литературы 11ст.

Введение.

В настоящее время происходит существенное увеличение электромагнитного загрязнения окружающей среды человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) озабочена возможностью негативных эффектов воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на организм человека. Предполагается, что облучение ЭМП может быть причиной рака, изменения поведения, потери памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера и других заболеваний.

К новым источникам ЭМИ относятся телекоммуникационное оборудование и связанные с ним устройства, в том числе средства мобильной связи.

Последние несколько лет характеризуются интенсивным развитием средств мобильной связи. Широкий выбор и качество предполагаемых телекоммуникационных услуг, а также доступная цена, привели к тому, что на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 300 миллионов пользователей сотовой связью. В настоящее время темпы роста числа абонентов сотовой связи в России опережают все прогнозы. В 2000 г. была принята Концепция развития в России систем сотовой подвижной связи общего пользования на период до 2010 года. Согласно документа, количество абонентов сотовой связи в России к 2010 году должно было достигнуть 15 млн. Однако, уже сейчас их почти 40 млн. Увеличение количества абонентов до 60-80 млн. к 2010 году представляется вполне реальным.

Распространение сотовой связи в России, как и в мире, неравномерно: более половины абонентской базы составляют абоненты Москвы и более 15% - Санкт-Петербурга. В остальных регионах сотовая связь пока не получила столь широкого развития.

Объективные и субъективные проблемы электромагнитной безопасности сотовой связи.

Масштабное распространение сотовой связи требует однозначной санитарно-гигиенической оценки. К сожалению, действующие в нашей стране и за рубежом нормативно-правовые акты регулирования воздействия ЭМИ, создаваемого системами сотовой связи, неадекватно отражают сущность происходящих перемен, являются по ряду своих положений спорными и противоречивыми.

С 1 июня 2003 г. в РФ введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03». К несомненным достоинствам этих правил следует отнести положения, рекомендующие населению максимально возможно сократить время пользования мобильной радиостанцией; ограничить возможность использования подвижных радиостанций лицами, не достигшими 18 лет, женщинами в период беременности, людьми, имеющими имплантированные водители ритмов. С другой стороны, указанный документ устанавливает самые жесткие в мире ограничения на максимальный уровень ЭМИ абонентского аппарата - 100 мкВт/см2. Проведенные в Саратовском госуниверситете измерения уровней ЭМИ 48 абонентских аппаратов показали, что ни один из них не удовлетворяет этим требованиям. Результаты проведенных измерений были подтверждены совместной экспертизой сотовых телефонов на их соответствие требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190–03, выполненной испытательной лабораторией Центра электромагнитной безопасности (г. Москва) и Лабораторией электромагнитных полей ГУ НИИ Медицины труда.

Рассматривая введенные гигиенические нормативы, необходимо отметить, что в России в качестве предельно допустимого принимается уровень воздействия ЭМИ, который не вызывает у человека даже временного нарушения состояния организма (включая репродуктивную функцию), а также напряжения защитных механизмов ни в ближайшем, ни в отдаленном периоде времени. При этом в качестве предельно допустимых уровней - ПДУ принимается дробная величина от уровня ЭМИ, способного вызвать какие-либо изменения состояния организма человека. За рубежом при определении предельно допустимого уровня исходят из значений ЭМИ, способных вызвать доказуемо опасные последствия воздействия. Т.е. российские нормативы можно считать более гуманными. Поэтому в настоящее время все большее количество зарубежных специалистов поддерживают российские принципы гигиенического нормирования. Во всем мире намечается сближение стандартов различных стран в области электромагнитной безопасности.

Говоря о конкретном гигиеническом нормативе, введенным в России для абонентских аппаратов, следует отметить, что предельно допустимый уровень воздействия в нем (100 мкВт/см2) был определен исходя из условия ежедневного пользования абонентским аппаратом в течение 60 минут на протяжении 50 лет. Это соответствует 1800 минутам в месяц и является по данным операторов огромным и практически не используемым временем.

Следует также учитывать, что из всех видов мобильной связи сотовая является самой безопасной. Это обеспечивается достаточным количеством базовых станций и наличием системы регулирования мощности абонентского аппарата. В этом случае основным критерием «экологичности» абонентского аппарата становится эффективность работы системы регулирования мощности, а уровень воздействия ЭМИ определяется расстоянием от абонента до базовой станции.

Исследования показали, что при учете всех звонков в зоне обслуживания сети средний уровень воздействия абонентских аппаратов в стандарте GSM лежит в пределах 70-80 мкВт/см2, в стандарте CDMA 15-20 мкВт/см2). В центральных районах крупных городов средний уровень воздействия радиотелефонов стандарта GSM составляет 20-25 мкВт/см2, в стандарте CDMA 4-5 мкВт/см2. В стандарте GSM количество соединений, при которых уровень ЭМИ превышает 100 мкВт/см2 составляет 9%, в стандарте CDMA – 3 %. Причем подавляющее большинство из этих звонков приходятся на звонки из автомобиля в движении и с дачных участков.

Результаты проведенных измерений показывают, что решающую роль в уменьшении риска воздействия ЭМИ, создаваемого системами сотовой связи должен сыграть научно-технический прогресс. Далеко еще не исчерпаны возможности по уменьшению риска воздействия ЭМИ существующих на данный момент сетей сотовой связи. В первую очередь, это касается оптимизации частотно-территориальных планов сетей сотовой связи. В принципе и сами операторы заинтересованы в уменьшении ЭМИ абонентского аппарата, поскольку это позволяет увеличить срок службы батареи, уменьшить энергопотребление сети и уровень помех. Однако когда встает вопрос выбора: меньший уровень воздействия ЭМИ на абонента либо хорошая связь и устойчивая работа сети, «интеллектуальная» система сети сотовой связи выбирает последнее. И это понятно, поскольку воздействие ЭМИ человек не чувствует, а за плохую связь он заставит оператора ответить.

Административные меры ограничительного и запретительного характера не принесут желаемых конкретных результатов. Поэтому основной акцент в концепции нормативно-правовых актов следует сосредоточить на мерах предупредительного характера, позволяющих каждому человеку реализовать право добровольного выбора приемлемого для себя риска воздействия ЭМИ /3,4/. В связи с этим при разработке этой системы мероприятий по обеспечению электромагнитной безопасности сотовой связи необходимо использование методологии добровольного и вынужденного экологического риска.

Решающую роль в обеспечении безопасности населения в условиях воздействия ЭМИ, создаваемого сотовой связью, должен сыграть научно-технический прогресс. Учитывая, что основной задачей системы электромагнитной безопасности станет перевод риска вынужденного в риск добровольный, в настоящее время необходимо определить технические требования к сотовому телефону, позволяющие пользователю радиотелефона самостоятельно выбирать и контролировать уровень воздействия ЭМИ. В первую очередь, это будет касаться возможности контроля экспозиции, контроля системы динамической регулировки мощности излучения и возможности самостоятельной регулировки уровня воздействия.

Проведенные в Саратовском государственном университете исследования показывают, что оптимизация работы сети сотовой связи в стандарте GSM уже сейчас может позволить уменьшить уровень воздействия ЭМИ абонентской станции на 3-4 дБ. Однако не все здесь зависит от операторов. Передаваемые им в пользование полосы частот не отличаются «чистотой», в результате абонентский аппарат для обеспечения устойчивой связи в условиях помехи вынужден использовать более высокий уровень мощности. Необходимо также отметить, что в настоящее время возможности операторов по оптимальному частотно-территориальному планированию ограничены. Несмотря на то, что сотовые сети стали существенной частью городской инфраструктуры, градостроительные планы не учитывают потребности операторов в строительстве и размещении базовых станций. К тому же часть населения неадекватно реагирует на расширении сети базовых станций. В этой ситуации необходимо объяснить населению, что расширение сети базовых станций ведет к уменьшению уровня воздействия ЭМИ как абонентских, так и базовых станций.

Воздействие ЭМИ базовых станций, в отличие от носимого радиотелефона, является типичным примером вынужденного экологического риска. В этом случае при регулировании воздействия ЭМИ предпочтение следует отдать административным (нормативно-правовым) механизмам регулирования. В отличие от абонентских аппаратов вопросы гигиенической регламентации воздействия электромагнитных полей, создаваемыми базовыми станциями не вызывают беспокойства. В районах размещения базовых станций уровень ЭМИ значительно ниже ПДУ (10 мкВт/см2). Несмотря на это, при размещении базовых станций сотовой связи во всех регионах страны по-прежнему возникают многочисленные конфликты населения с операторами, вызванными опасениями за здоровье. Большинство конфликтов вызвано опасениями за возможные последствия для здоровья.

В России данная ситуация усугубляется относительно высоким уровнем недоверия не только коммерческим, но и государственным структурам, уверенностью значительной части населения в коррумпированности контролирующих органов.

В этих условиях операторам сотовой связи необходимо обладать навыками диалога с населением, а не игнорировать общественное мнение, используя рычаги административного воздействия, что обычно ведет к обострению конфликта. Решения этой проблемы требует системной и корректной информационно-просветительской работы.

Далеко не все в снижении риска уровня воздействия ЭМИ сотовой связи для пользователей и населения в целом зависит от операторов. Многое зависит от восприятия населением данного риска, культуры пользования сотовой связью. К сожалению, именно проблеме восприятия населением риска пользования и расширения сетей сотовой связи в последние годы уделялось недостаточно внимания. Вместе с тем, особенно в условиях научной неопределенности, восприятие возможного риска населением может значительно отличаться от экспертной оценки данного риска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]