Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Смоляковой Л.Г.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
51.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Кафедра «Истории и философии»

Реферат по дисциплине «История»

на тему:

«Основные этапы становления единого Московского государства с XIV по XVI в

Выполнила студентка 1 курса,

группы БЭК-14

Л. Г. Смолякова

Проверил

к. и. н., доцент К. В. Самохин

Тамбов - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение_________________________________________________________3

Глава 1.Предпосылки образования русского централизованного государства_______________________________________________________5

Глава 2. Основные этапы процесса объединения и централизации_________8

2.1 Первый этап. Возвышение Москвы и начало объединения____________8

2.2 Второй этап. Успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства_____________________________________12

2.3. Третий этап. Завершение объединения русских земель______________16

Заключение______________________________________________________19

Список использованных источников и литературы_____________________21

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тема представляет значительный интерес, поскольку она связана с важнейшим политическим процессом эпохи позднего русского средневековья. Сущность этого процесса состояла в переходе от Руси удельной к Руси Московской. Татаро монгольское иго законсервировало феодальную раздробленность Руси на два столетия, поэтому переход к централизованному Русскому государству по сравнению со странами Западной Европы на Руси проходил со значительным опозданием, он начался в XIV столетии.

Изучением данной проблемы занимались многие историки и ученые.

Б. Д. Греков в «Очерках истории СССР» писал о том, что «попытки дворянско-буржуазных историков решить вопрос о причинах и значении образования централизованного государства оказались несостоятельными потому, что они не раскрывали объективных закономерностей исторического развития, игнорировали русский народ как действующую силу исторического процесса».

А Н. М. Карамзин в «Записке о древней и новой России» писал, что «Россия основалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спасалась мудрым самодержавием».

С. М. Соловьев в своей периодизации русской истории исходил из представления о борьбе двух «начал»: старого «родового» и нового государственного в книге «История России с древних времен».

Цель реферата: Рассмотреть Основные этапы становления единого Московского государства с XIV по XVI в.

Задачи:

1.Рассмотреть, как происходило возвышение Москвы и начиналось объединение;

2. Проанализировать, почему развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства было успешным.

3. Понять значение завершение объединения русских земель.

При написании работы были использованы следующие методы:

- исторический метод при рассмотрении основных хронологических событий XIV – XVI веков.

- описательный метод в ходе уточнения сути важных моментов в становлении Московской Руси.

- аналитический метод был применен после рассмотрения этапов становления Московской Руси и определения основных причин и итогов описываемых событий.

Глава 1. Предпосылки образования русского централизованного государства

Формирование Русского государства было объективным и закономерным процессом дальнейшего развития государственных форм на территории Восточно-Европейской равнины. На основе предгосударственных структур восточных славян - суперсоюзов в XI-XII вв. - складывается новая форма территориальных образований - города-государства. Города-государства представляли собой следующий этап в становлении русской государственности. Дальнейшее их развитие обусловило монголо-татарское нашествие, приведшее, в частности, к изменениям в органах власти: усилению в ней монархических единовластных начал в лице князей. Этот фактор был одним из составляющих сложного, противоречивого и многогранного процесса зарождения и развития новой государственной формы - единого Русского государства.

Развитие городов - центров ремесла и торговли - обусловливало необходимость упразднения многочисленных таможенных барьеров, политических границ. Дальнейший прогресс в области экономики был возможен только на основе ликвидации бесконечных столкновений, феодальных войн, характерных для всего периода феодальной раздробленности.

Предпосылки ликвидации феодальной раздробленности на Руси наметились еще в ХШ в., особенно на северо-востоке. Однако дальнейшее развитие русских земель было прервано монгольским завоеванием, нанесшим большой ущерб русскому народу и значительно замедлившим его прогресс. Только в XIV в. русские княжества начали постепенно возрождаться: восстанавливалось сельскохозяйственное производство, отстраивались города, возникали торгово-ремесленные центры, усиливались экономические связи. Большое значение приобретала Москва, Московское княжество, территория которого постоянно (начиная с XIII в.) расширялась.

Крупными городами были Владимир, Дмитров, Можайск, Переяславль, Углич, Тверь, Нижний Новгород, Рязань и др. Многие из них стали укрепленными пунктами (например, Москва с каменным Кремлем XIV в.). В связи с развитием торговли возрастало значение старых торговых путей и появившихся новых. Стремление овладеть ими было причиной острой политической борьбы, требовало расширения территории княжеств, политической централизации. Образованию единого государства способствовало и развитие поместного землевладения, получившее распространение во второй половине ХV в., во многом, благодаря расширению ареала пахотных земель.

Интенсификация сельскохозяйственного производства происходила не только (и не столько) в связи с развитием производительных сил, совершенствованием орудий труда, но и за счет усиления эксплуатации крестьян. Рост феодальных повинностей вызывал все больший протест зависимого сельского населения.

Развитие классовых противоречий заставляло господствующий класс феодалов действовать с большим единством, применять новые формы политических связей, усиливать государственный аппарат. Таковы основные предпосылки образования Русского централизованного государства. Важную роль в этом процессе сыграло внешнеполитическое положение русских земель, необходимость военного объединения перед лицом иноземных захватчиков, и особенно борьба с Золотой Ордой.

Объединение земель вокруг Москвы и Московского княжества начинается в конце XIII в. заканчивается в конце XV в. - начале XVI в. Политический аппарат централизованного государства в полной мере сложился только во второй половине XVI в. В конце XV в. был принят первый судебник централизованного государства - Судебник 1497 г., положивший начало созданию общегосударственной системы права. Объединение русских княжеств, произошло на территории, на которой в то время формировалась великорусская народность. Но наряду с русскими землями в состав государства вошли территории, где проживали карелы, коми, мордва, удмурты и другие народы. Централизованное Русское государство складывалось как многонациональное.