Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чермянинов сем4_1 контроль.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Глава 9 таможенный контроль

9.1. Система управления рисками в таможенном контроле

В соответствии со ст. 4 ТК таможенного союза таможен­ный контроль — совокупность мер, осуществляемых тамо­женными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения та­моженного законодательства таможенного союза и законо­дательства государств — членов таможенного союза.

При проведении таможенного контроля таможенные ор­ганы должны расходовать свои ресурсы (специальное обо­рудование и технику, рабочее время и т.д.) экономно, но эф­фективно. То есть исходить из принципа выборочное™ и, как правило, ограничиваться только теми формами тамо­женного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. Для этого при выборе форм таможенного контроля используется си­стема управления рисками (СУР).

«Управление рисками — это основной базисный прин­цип современных методов таможенного контроля. Этот метод позволяет оптимально использовать ресурсы тамо­женных органов, не уменьшая эффективности таможенно­го контроля, и освобождает большинство участников ВЭД от излишнего бюрократического контроля. Процедуры, основанные на управлении рисками, позволяют контроли­ровать производство таможенного оформления на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров и физических лиц сравнительно свободно прохо­дить через таможню»1.

1 Kyoto Convention (1999), General Annex, Chapter 6, Guidelines on Customs Controls. P. 36.

9.1. Система управления рисками в таможенном контроле 317

Четырехуровневая система администрирования, создан­ная в российской таможенной службе (ФТС России, РТУ, таможни и таможенные посты), объединенная в единую информационную сеть, создает условия для построения эф­фективной СУР.

Цели применения СУР:

обеспечение в пределах компетенции таможенных орга­нов мер по защите национальной (государственной) безо­пасности, жизни и здоровья человека, охране окружающей среды;

сосредоточение внимания на областях повышенного ри­ска и обеспечение более эффективного использования име­ющихся в распоряжении ресурсов;

выявление, прогнозирование и предотвращение нару­шений таможенного законодательства таможенного союза и (или) законодательства государств — членов таможен­ного союза, которые имеют устойчивый характер, связан­ны с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах, подрывают конкурентоспособ­ность товаров таможенного союза;

ускорение проведения таможенных операций при пере­мещении товаров через таможенную границу.

Положительный результат применения в деятельности таможенных органов СУР подтверждает опыт работы тамо­женных органов зарубежных стран.

Основы и принципы таможенного контроля, предусма­тривающие использование СУР, закреплены в Международ­ной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур Всемирной таможенной организации (Киотской конвенции) 1973 г. в редакции 1999 г.:

таможенный контроль ограничивается минимумом, не­обходимым для обеспечения соблюдения таможенного за­конодательства;

при выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками;

таможенная служба применяет метод анализа рисков для определения лиц и товаров, включая транспортные средства, подлежащие проверке, и степени такой проверки;

таможенная служба принимает стратегию, базирующую­ся на системе мер оценки вероятности несоблюдения зако­нодательства.

СУР должна стать одной из основных составляющих в работе по приведению процедур таможенного контроля

318