Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Италия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
63.66 Кб
Скачать

Семинар №4

По географии

Выполнила: Пельменёва Светлана

Мн-180

Италия.

ЭГП:

Ита́лия.Официальное название — Италья́нская Респу́блика — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья.

Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.) на севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим. Италия — преимущественно горная страна.

Самая длинная река Италии По, её длина — 682 км. Крупнейшее озеро — Гарда.

Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В ХХ в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.

С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после 2-й мировой войны, страна оказалась на перекрестке важнейших мировых воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки.

Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. Италия имеет форму сапога, протянувшегося вниз от средней части Южной Европы. «Носок» этого «сапога» лежит в Средиземном море, почти упираясь в Сицилию, а «каблук» с городом Бриндизи – в Ионическом. Расстояние от северной границы до «носка» по национальной сети автострад составляет около 1600 км. Самая северная точка Италии – перевал Бреннер – находится на одной широте со столицей Швейцарии Берном, а южная оконечность Сицилии – на одной широте с ливийским городом Триполи. Вся северная пограничная область окаймлена Альпами, включая зубчатые гребни Доломитовых Альп, а вдоль всего полуострова, от Генуэзского залива до Мессинского пролива протянулся Апенннийский хребет, вершины которого до начала лета покрыты снегом.

В материковой части Италия отделена от остального континента высочайшей в Европе горной системой Альп. Выгнутая к северо-западу гигантская дуга Альп тянется с запада на восток на 1200 км. Самую высокую, западную их часть составляет древний герцинский массив, сложенный кристаллическими породами. Именно здесь находятся высочайшие вершины Альп: Монблан (4807 м), Монте-Роза (4634 м), Червина (4478 м). Вершины этих гор покрыты мощными ледниками. К югу Альпы снижаются до 1000 м над уровнем моря (Приморские Альпы). К востоку цепь гор расходится веером, и высота их снижается до 2000 м. (Карнийские Альпы).

Рекреационные ресурсы:

Мягкий климат и свежий воздух также способствует релаксации и оздоровлению организма. Кьянчано Терме обладает сетью современных отелей, предлагающих своим гостям курортное лечение в сочетании с отдыхом.

Большая часть озер Италии находится в предгорьях и горных районах Альп и на Адриатическом побережье. Это обширные, площадью до 370 кв. км, водоемы ледникового происхождения с глубинами более 400 м. Озерные котловины имеют мягкий и здоровый климат. Берега Альпийских озер славятся курортами мирового значения.

Адриатическое побережье Италии – всемирно знаменитое курортное место, которое славится своим мягким климатом, живописными пейзажами, превосходными песчаными пляжами и развитой инфроструктурой.

Озера близ Адриатического побережья - это перегороженные песчаными косами бывшие лагуны. Они мелки, вода в них соленая.

Озера центральной Италии - Больсена, Вико, Альбано, Неми, Браччано образовались в результате заполнения водой кратеров некоторых потухших вулканов.

Еще более разнообразна растительность Италии. Однако густая заселенность, многовековая человеческая деятельность привели к тому, что в стране всюду, за исключением высокогорья, преобладают культурные ландшафты. Леса занимаю лишь 20 % территории, главным образом в горах и на холмах, равнины же практически безлесны.

Довольно монотонный пейзаж густозаселенной и почти целиком возделанной Паданской равнины кое-где оживляют дубовые, реже - березовые или сосновые рощи. Аллеи тополей, ив, белых акаций окаймляют дороги, берега каналов и рек.

По прибрежным низменностям Апеннинского полуострова и островов широкой полосой тянутся вечнозеленые деревья и кустарники. Из дикорастущих видов здесь выделяются вечнозеленые каменные и пробковые дубы, пинии и альпийские сосны, мастиковые деревья, пальмы, кактусы, агавы. Однако преобладают здесь культурные виды, прежде всего субтропические - цитрусовые, оливы миндаль, гранат, инжир, рощи пробкового дуба, насаженные человеком.

В горах Италии ярко проявляется высотная поясность.

Поскольку Альпы и Апеннины расположены в разных природных зонах, пояс субтропической растительности характерен лишь для подножий Апеннин. На высоте 500-800 м над уровнем моря в Апеннинах субтропическая растительность сменяется широколиственными лесами. В Альпах же они представляют собой нижний растительный пояс. Это преимущественно дубовые леса, с примесью каштана, граба, ясеня, бука. Из культурных растений в этом поясе распространены фруктовые деревья, виноградники, встречаются посевы ржи, овса, картофеля. Выше начинается пояс смешанных хвойно-буковых лесов. Нижняя граница их в Альпах - 900 м, а в Апеннинах - 2000 м. Весной и осенью среди буковых рощ пасутся стада, летом их отгоняют еще выше.

Население. Крупные города.

По числу жителей Италия занимает четвертое место среди стран Евросоюза. В общей сложности, численность населения Италии составляет около 60 млн человек. 94% из них – итальянцы, хотя до сих пор выделяют субэтнические группы: сицилийцы, лигурийцы, тосканцы, сардинцы, калабрийцы и другие. В городах проживает более 68% жителей, а так как на севере располагается наибольшее число развитых городов, то эта область, соответственно, является наиболее населенной (на севере страны проживает около 50% всего населения).

Самыми крупными являются: Рим(3,2млн.), Милан(4,3млн.), Неаполь(1,3млн.), Турин(1млн.).Генуя(800тыс.)

Туризм.

Рим:

Рим – «вечный город», настоящая сокровищница мировой культуры и центр духовной жизни всего католического мира. Не даром говорят, что «все дороги ведут в Рим», - около 9 миллионов туристов со всех концов земного шара ежегодно приезжают сюда, чтобы открыть для себя этот легендарный город. Рим — столица Италии, административный центр провинции Рим и области Лацио, расположен на реке Тибр.

История

Город был основан в 753 году до н.э. Ромулом и Рэмом. Ромул был первым правителем города. В 510 году до н.э. Рим стал республикой. После долгих Пунических войн с Карфагеном Рим подчинил себе все Средиземноморье. В 4 веке город уже являлся столицей христианского мира, и его герцог отныне назывался Папой.

С 5 по 8 век связи с расколом Римской империи на западную и восточную и с нападением вандалов Рим переживал упадок. С 8 века город постепенно начинает снова обретать могущество. В это время была провозглашена Священная Римская империя.В 15 веке Рим являлся главным центром расцвета культуры Ренессанса.В 1870 году после объединения Италии Рим становится ее столицей

Колизей – один из символов Рима. Строительство амфитеатра началось в 72 году, а уже в 80 году состоялось его открытие. В окружности Колизей достигает почти 500 метров, в высоту – 48,5 метра. Трибуны Колизея вмещали около 50 тысяч зрителей

Пантеон – храм всех богов, настоящий шедевр древнеримской архитектуры, поражающий удивительной гармоничностью форм и линий при значительности габаритов. Был построен в 125 году на месте одноименного храма, сгоревшего при пожаре. Здесь находятся захоронения первых королей Италии, а также в стенах храма похоронен великий Рафаэль Санти.

Собор Святого Петра – один из важнейших храмов католического мира, над созданием которого работали Рафаэль, Микеланджело, Джотто, Бернини. До 1990 года собор являлся самым большим христианским храмом в мире. Он занимает площадь в 22067 кв. метров, имеет высоту 189 метров.

Сикстинская капелла – это часовня в официальной резиденции Папы в Ватикане. Была построена в 1475-1483 годах. Роспись капеллы выполняли такие великие мастера Возрождения как Боттичелли и Микеланджело. Сикстинская Мадонна Рафаэля изначально задумывалась именно для этой капеллы.

Галерея Боргезе обладает превосходной коллекцией, которая включает в себя включает работы Караваджо, Боттичелли и Рафаэля.

Отдых

Аквафеликс - аквапарк, предлагающий множество разнообразных водных аттракционов, интересных как детям, так и их родителям.

Time-Elevator - небольшой кинотеатр, который находится недалеко от Пантеона, здесь показывают занимательный фильм по истории Древнего Рима – настоящее путешествие во времени.

Около Виллы Боргезе находится Детский музей, в котором дети познают окружающий мир через игру.

Ночная жизнь города бьет ключом в районе Testaccio. Caruso - бар и дискотека в латиноамериканском стиле. Radio Londra Caffe - рок-кафе. По средам здесь бывают живые выступления. Другие интересные клубы Рима – Gilda, Goa, Bloom, Cabbala, La Maison, Tritone.

Транспорт

В Риме действует две линии метро – A и B. Поезда ходят с интервалом в 10-15 минут. Закрывается метро в 22.30.Удобней всего передвигаться по городу на трамвае или автобусе. Билеты продаются в газетных и табачных киосках. В транспорте билет необходимо прокомпостировать, тем самым зафиксировав дату и время посадки, - с этого момента в течение 90 минут по этому билету можно перемещаться по городу, совершая любые пересадки.Такси в Риме желтого цвета с табличкой "servizio pubblico". Оплата по счетчику.

Рестораны

Кафе Greco – одно из самых старых старое кафе в Риме, открывшееся еще в 18 веке. Здесь бывали Байрон, Гоголь, Гете, Лист, а также многие коронованные особы, их записи можно увидеть в толстой гостевой книге.

L’instala ricca – сеть недорогих ресторанов. Меню богато салатами всевозможных типов.

Maccheroni – ресторан в районе Кампо-Марцо, всего в нескольких минутах ходьбы от Пантеона. Здесь можно попробовать настоящую римскую кухню – пасту матричану, курицу с розмарином, свиную грудинку. Поужинать можно за 25ЕUR, не считая вина.

Osteria marguta находится между пьяцца ди Спанья и пьяцца дель Пополо. Ужин здесь обойдется в 40ЕUR, без вина. Здесь замечательно готовят рис с травами, пасту с морепродуктами.

La Rosetta – один из самых дорогих и элегантных ресторанов Рима, предлагающий настоящие шедевры рыбной кухни.

Pascucci – заведение, которое славится великолепными молочными и фруктовыми коктейлями.