Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_4_khoz_dogovor.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
23.98 Кб
Скачать

Понятие и содержание хозяйственного договора. Его роль в условиях рыночной экономики.

Глава 27 гк рф

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, в том числе и в области хозяйственно-предпринимательских отношений.

Договор является разновидностью сделки: двусторонней и многосторонней.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

 Содержание договора составляет совокупность его условий, которые подразделяются на:

1. Существенные, т.Е. Те условия, при отсутствии которых договор считается не заключенным. К ним относятся:

условия о предмете договора – наименование товара, работы, услуги и другие количественные и качественные характеристики, позволяющие конкретизировать предмет,

условия, которые названы в качестве существенных в законодательстве для договоров данного – цена товара, цель приобретения, сроки исполнения, количество имущества,

условия, которые определены как существенные самими сторонами при заключении договора или по заявлению одной из сторон и при этом между сторонами достигнуто соглашение;

условия, которые вытекают из сущности договора данного вида

Юридическое значение существенных условий состоит в том, что с их наличием закон связывает само заключение договора. При отсутствии хотя бы одного из существенных условий договор считается незаключенным.

2. Обычные – условия договора, установленные правовыми нормами, не требующие их согласования сторонами и автоматически вступающие в действие с момента заключения договора. Такие условия не подлежат отдельному согласованию сторонами, поскольку подчинение договора этим условиям подтверждается самим фактом его заключения. Их отсутствие в договоре не влияет на решение вопроса заключен договор или нет. Например, обязанность должника возместить причиненные убытки. К числу обычных следует относить условия о цене и сроке исполнения договора, если они не названы в законодательстве существенными применительно к определенным договорам и ни одна из сторон не заявила о необходимости достижения соглашения по этим условиям.

3. Случайные – условия, которые включаются в договор по соглашению сторон, поскольку одна из них требовала этого с тем, чтобы урегулировать отношения сторон по данному условию иначе, чем это предусмотрено диспозитивной нормой законодательства. В отличие от существенных, отсутствие в договоре случайных условий не влияет на признание его заключенным.

Значение гражданско-правового договора:

•  договор – уникальное средство обеспечения порядка и стабильности в экономическом обороте (возможность заключения договора создает уверенность у субъектов гражданского правоотношения в том, что их интересы могут быть осуществлены, реализованы и защищены, а возникшие изменения могут быть учтены при его исполнении);

•  это форма соблюдения интересов субъектов гражданских правоотношений и основная форма осуществления предпринимательской деятельности, обеспечивающая реализацию продуктов и обмен материальными благами в предпринимательской деятельности;

•  изучение договорной практики позволяет оперативно выявить тенденции и своевременно реагировать на возникшие потребности в тех или иных товарах и услугах с целью их успешного удовлетворения.

ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ  Исходя из предмета хозяйственных договоров, можно выделить на 3 ВИДА: – договоры, направленные на передачу имущества (договор купли-продажи; договор аренды; договор мены и т. д.); – договоры, направленные на выполнение работ (договор подряда; договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и т. д.); – договоры, направленные на оказание услуг (договор перевозки; договор транспортной экспедиции; договор поручения; договор комиссии и т. д.).

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ  Заключение договора – это процесс подготовки, согласования и закрепления условий договора, в котором выделяют три стадии: 1) подготовительную (в этот период ведется поиск надежного партнера, определяются лица, которые будут вести переговоры с ним, а также время и место переговоров); 2) ведение переговоров между сторонами (относительно возможности заключения договора и его условий); 3)оформление достигнутых соглашений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]