- •2. Расчет себестоимости единицы продукции
- •Расчет прямых(переменных) затрат на единицу продукции
- •2.1Расчет косвенных затрат на единицу продукции
- •1.Расчет общепроизводственных расходов.
- •2.Расчет общехозяйственных расходов.
- •2.2.Расчет полной себестоимости единицы продукции
- •3. Анализ себестоимости продукции
- •3.1. Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж
2.2.Расчет полной себестоимости единицы продукции
1.Расчет цеховой себестоимости
От заработной платы производственных рабочих;
С1цА = 31854,236 + 856,23 =32710,47 руб
С1цВ = 50530 + 3835,6 =54365,6 руб
С1цС = 31483,42 + 1372,09 = 32855,51руб
От прямых затрат;
С2цА =31854,236 + 1940 = 33794,24 руб
С2цВ =50530 + 3080,3 = 53610,3 руб
С2цС =31483,42 + 1920,5 = 33403,92руб
2.Расчет производственной себестоимости
От заработной платы производственных рабочих;
С1пр А =32710,47 + 998,81 = 33709,28 руб
С1пр В = 54365,6 + 4480,5 = 58846,1 руб
С1пр С = 32855,51 + 1602,8 = 34458,31 руб
От прямых затрат;
С2пр А = 33794,24 + 2264,9 = 36059,14 руб
С2пр В = 53610,3 + 3587,6 = 57197,9 руб
С2пр С = 33403,92 + 2235,3 = 35639,2 руб
3.Расчет коммерческих расходов
где – процент коммерческих расходов, %;
– годовая смета коммерческих расходов организации, тыс. р.;
– годовой объем товарной продукции организации, рассчитанный по производственной себестоимости, тыс. р.
Нком = (7910667/158213332)*100% = 5%
От заработной платы производственных рабочих;
З1ком А =33709,28 *5/100 = 1685,5 руб
З1ком В = 58840,6*5/100 = 2942,03 руб
З1ком С =34458,31*5/100 = 1722,9 руб
От прямых затрат;
З2ком А = 36059,14*5/100 = 1802,96 руб
З2ком В =57197,9*5/100 = 2859,9 руб
З2ком С = 35639,2*5/100 = 1781,96 руб
4.Расчет полной себестоимости
а)от заработной платы производственных рабочих
С1пА = 33709,28 + 1685,5 =35394,78 руб
С1пВ = 58846,1 + 2942,3 = 61788,4 руб
С1пС = 34458,31 + 1722,9 = 36181,21 руб
б)от прямых затрат
С2пА = 36059,14 + 1802,96 = 37862,1 руб
С2пВ = 57197,9 + 2859,9 = 60057,8 руб
С2пС = 35639,2 + 1781,96 = 37421,2 руб
5.Расчет стоимости косвенных затрат
З1косi = З1опрi + З1охi + З1комi
З1косА = 856,23+998,81+1685,5 = 3540,54 руб
З1косВ =3835,6 + 4480,5 + 2942,03 = 11258,13 руб
З1косС =1372,09 + 1602,8 + 1722,9 = 4697,79 руб
З2косА = 1940 + 2264,9 +1802,96 = 6007,86 руб
З2косВ = 3080,3 + 3587,6 + 2859,9 = 9527,8 руб
З2косС = 1920,5 + 2235,3 + 1781,96 = 5937,76 руб
Таблица 3
Резльтаты Расчета себестоимости изделия Априведены в таб. 3
Статья калькуляции и вид себестоимости |
Величина затрат, р./шт. |
|||
Первый способ расчета |
Структура себестоимости, % |
Второй способ расчета |
Структура себестоимости, % |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Сырье и материалы |
305,8 |
0,864 |
305,8 |
0,81 |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
2986,5 |
8,44 |
2986,5 |
7,89 |
3. Основная заработная плата производственных рабочих |
2581 |
7,29 |
2581 |
6,82 |
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
309,7 |
0,87 |
309,7 |
0,82 |
5. Отчисления на социальные Нужды |
867,2 |
2,42 |
867,2 |
2,29 |
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
24804 |
70 |
24804 |
65,51 |
7. Общепроизводственные Расходы |
856,23 |
2,42 |
1940 |
5,12 |
Продолжение таблицы 3
Статья калькуляции и вид себестоимости |
Первый способ расчета |
Структура себестоимости, % |
Второй способ расчета |
Структура себестоимости, % |
Итого цеховая себестоимость |
32710,5 |
92,42 |
33794,2 |
89,26 |
8. Общехозяйственные расходы |
998,81 |
2,82 |
2264,9 |
5,98 |
Итого производственная себестоимость |
33709,3 |
95,24 |
36059,14 |
95,24 |
9. Коммерческие расходы |
1685,5 |
4,76 |
1802,96 |
4,76 |
Итого полная себестоимость |
35394,8 |
100 |
37862,1 |
100 |
Таблица 4
Резльтаты Расчета себестоимости изделия В приведены в таб. 4
Статья калькуляции и вид себестоимости |
Величина затрат, р./шт. |
|||
Первый способ расчета |
Структура себестоимости, % |
Второй способ расчета |
Структура себестоимости, % |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Сырье и материалы |
363 |
0,59 |
363 |
0,60 |
Продолжение таблицы 4
Статья калькуляции и вид себестоимости |
Первый способ расчета |
Структура себестоимости, % |
Второй способ расчета |
Структура себестоимости, % |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
1295,8 |
2,01 |
1295,8 |
2,16 |
3. Основная заработная плата производственных рабочих |
11562 |
18,71 |
11562 |
19,25 |
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
1387,4 |
2,25 |
1387,4 |
2,31 |
5. Отчисления на социальные Нужды |
3884,8 |
6,29 |
3884,8 |
6,47 |
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
32037 |
51,85 |
32037 |
53,34 |
7. Общепроизводственные Расходы |
3835,6 |
6,21 |
3080,3 |
5,13 |
Итого цеховая себестоимость |
54365,6 |
87,99 |
53610,3 |
89,26 |
Продолжение таблицы 4
Статья калькуляции и вид себестоимости |
Первый способ расчета |
Структура себестоимости, % |
Второй способ расчета. |
Структура себестоимости, % |
8. Общехозяйственные расходы |
4480,5 |
7,25 |
3587,6 |
5,97 |
Итого производственная себестоимость |
58846,1 |
95,24 |
57197,9 |
95,24 |
9. Коммерческие расходы |
2942,03 |
4,76 |
2859,9 |
4,76 |
Итого полная себестоимость |
61788,4 |
100 |
60057,8 |
100 |
Таблица 5.
Резльтаты Расчета себестоимости изделия С приведены в таб. 5
Статья калькуляции и вид себестоимости |
Величина затрат, р./шт. |
|||
Первый способ расчета |
Структура себестоимости, % |
Второй способ расчета |
Структура себестоимости, % |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. Сырье и материалы |
289,3 |
0,79 |
289,3 |
0,77 |
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
2762,1 |
7,63 |
2762,1 |
7,38 |
Продолжение таблицы 5
Статья калькуляции и вид себестоимости |
Первый способ расчета. |
Структура себестоимости, % |
Второй способ расчета |
Структура себестоимости, % |
3. Основная заработная плата производственных рабочих |
4136 |
11,43 |
4136 |
11,05 |
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
496,32 |
1,37 |
496,32 |
1,33 |
5. Отчисления на социальные Нужды |
1389,7 |
3,84 |
1389,7 |
3.71 |
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
22410 |
61,94 |
22410 |
59,89 |
7. Общепроизводственные Расходы |
1372,09 |
3,79 |
1920,5 |
5,13 |
Итого цеховая себестоимость |
32855,51 |
90,81 |
33403,92 |
89,26 |
8. Общехозяйственные расходы |
1602,8 |
4,43 |
2235,3 |
5,97 |
Итого производственная себестоимость |
34458,31 |
95,24 |
35639,2 |
95.24 |
Продолжение таблицы 5
Статья калькуляции и вид себестоимости |
Первый способ расчета |
Структура себестоимости, % |
Второй способ расчета |
Структура себестоимости, % |
9. Коммерческие расходы |
1722,9 |
4.76 |
1781,96 |
4.66 |
Итого полная себестоимость |
36181,21 |
100 |
37421,2 |
100 |
Вывод: Из таблицы 3 (Расчет себестоимости изделия А) видно что итого производственная себестоимость расчитаемое повторому способу больше чем попервому способу и итого полная себестоимость изделия А от заработной платы меньше чем итого полная себестоимость от прямых затрат. Из таблицы 4 итого производственная себестоимость и итого цеховая себестоимость от заработной платы больше итого производственная себестоимость и итого цеховая себестоимость от прямых затрат. Из таблицы 5 видно что итого производственная себестоимость и итого цеховая себестоимость от заработной платы меньше итого производственная себестоимость и итого цеховая себестоимость от прямых затрат от сюда следуем что полная и цеховая себестоимости изделия В болше чем по другим изделиям.