- •2. Расчет себестоимости единицы продукции
- •Расчет прямых(переменных) затрат на единицу продукции
- •2.1Расчет косвенных затрат на единицу продукции
- •1.Расчет общепроизводственных расходов.
- •2.Расчет общехозяйственных расходов.
- •2.2.Расчет полной себестоимости единицы продукции
- •3. Анализ себестоимости продукции
- •3.1. Анализ структуры себестоимости и расчет объема продаж
2. Расчет себестоимости единицы продукции
Расчет прямых(переменных) затрат на единицу продукции
Здесь и далее приведен расчет по статьям калькуляции для изделия А.
1.Расчет стоимости сырья и материалов
,
где j – индекс вида сырья или материала;
– норма расхода j-го материала на единицу i-й продукции;
– цена приобретения единицы j-го материала, р./ед.;
– норма транспортно-заготовительных расходов;
– возвратные отходы, которые определяются, как
– норма возвратных (реализуемых) отходов, нат. ед.;
– цена отходов, р./ед.
= 278(1+0,1) = 305,8
= 263(1+0,1) = 289,3
= 330(1+0,1) = 363
2.Расчет стоимости покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов
,
где – норма расходов j-го комплектующего изделия или полуфабриката;
– цена единицы j-го комплектующего изделия или полуфабриката, р./шт.;
n – количество видов комплектующих изделий, входящих в единицу i-й продукции.
= 2715(1+0,1) = 2986,5
= 1178(1+0,1) = 1295,8
= 2511(1+0,1) = 2762,1
3.Расчет основной заработной платы производственным рабочим
,
где – трудоемкость изготовления i-го изделия, нормо-ч;
– средняя расценка по i-й операции, которая определяется с учетом сложности и характера операции (часовая тарифная ставка), р./нормо-ч;
– процент премии, выплачиваемой по действующей премиальной системе.
= 29*89 = 2581
=141*82 = 11562
= 44*94 = 4136
4.Расчет дополнительной зарплаты
,
где – процент дополнительной заработной платы, определяемый в целом по организации (предприятию);
– годовой фонд дополнительной заработной платы, р.;
– годовой фонд основной заработной платы, р.
= 2581*0,12 = 309,5
= 11562*0,12 = 1387,4
= 4136*0,12 = 496,32
5.Расчет отчислений на социальные нужды
,
где – норма отчислений на социальные нужды (ставка единого социального налога), %
= (2581+309,72)*0,3 = 867,216
= (11562+1387,4)*0,3 = 3884,8
= (496,32+4136)*0,3 = 1389,7
6. Расчет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
где – средние затраты машинного времени по оборудованию на единицу i-й продукции, маш.-ч.;
– средняя стоимость машино-часа работы оборудования, р./маш.-ч.
= 156*159 = 24804
= 177*181 = 32037
= 249*90 = 22410
Итого прямых затрат
,
где – сумма прямых (переменных) затрат на i-е изделие, р.
ЗпрA = 31854,236 руб
Зпр B = 50530 руб
ЗпрC = 31483,42руб
Годовая смета
Зпр = Зпрi * Q ,
где Q – объем производства, шт./год
ЗпрА = Зпр A * Q = 31854,236 * 632 =20131877,15 руб
ЗпрВ = ЗпрiB * Q = 50530 * 1692 = 85496760 руб
ЗпрС = Зпр C * Q = 31483,42 * 1084= 34128027,28 руб
Таблица 1
Результаты Расчета прямых затрат по изделиям
Статья калькуляции
|
Изделие |
||
А |
В |
С |
|
1.Сырье и материалы |
305,8 |
363 |
289,3 |
2.Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты |
2986,5 |
1295,8 |
2762,1 |
Продолжение таблицы 1
Статья калькуляции
|
A |
B |
C |
3.Основная заработная плата производственных рабочих |
309,7 |
1387,4 |
496,32 |
4.Дополнительная заработная плата производственных рабочих |
2581 |
11562 |
4136 |
5.Отчисления на социальные нужды |
867,2 |
3884,8 |
1389,7 |
6.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования |
24804 |
32037 |
22410 |
Итого прямые расходы |
31854,2 |
50530 |
31483,42 |
Вывод : Из таблицы видно что затраты на производство изделения B больше изделении А и C.