- •1.Введение
- •Ташкент-Иркутск. Ведомость маршрута перевозки
- •3. Определение возможности и условий перевозки скоропортящихся грузов в зависимости от их термической подготовки и климатических зон заданного направления
- •4. Определение размеров погрузки спг и необходимого количества пс (секций, термосов, специализированных и крытых вагонов)
- •5. Определение расстояния между станциями экипировки рпс, пунктами технического обслуживания и указание их на схеме заданного направления.
- •7. Определение возможности продолжения перевозки заданного груза в указанном типе рпс при возникновении нерасчётного режима работы холодильного оборудования Вариант № 5
- •8. Определение показателей работы парка изотермических вагонов и построение графика оборота заданного типа рпс
- •График оборота вагона
- •9. Разработка порядка приема, погрузки, отправления, обслуживания в пути следования, выгрузки и выдачи груза получателю
- •Ведомость характеристик спг
- •10. Анализ несохранности перевозок спг (в том числе и техническим причинам хладотранспопрта) и порядок их документального оформления
- •Используемая литература
4. Определение размеров погрузки спг и необходимого количества пс (секций, термосов, специализированных и крытых вагонов)
Для транспортировки СПГ, требующих поддержания необходимой температуры используются рефрижераторные вагоны и термосы. РПС выбирают в первую очередь для перевозки наиболее ценных и низкотемпературных грузов. Грузы, допускающие колебания температур можно перевозить в термосах. Для перевозки молока, живой рыбы и виноградного вина целесообразно применять специализированные вагоны.
Количество единиц ПС для перевозки определённого СПГ :
N¢пс =Gгi/gгi, gгi=min (gгi; gi)
где Gгi - годовой грузопоток i-го вида СПГ, т:
Gгi = (pi*Gг*Kн(1+b р))/100,
Kн – коэффициент неравномерности перевозок СПГ;
pi – процент i-го вида СПГ от полного годового грузопотока Gг;
gгi - масса i-го продукта, загружаемого в единицу выбранного для его перевозки ПС, т:
gгi =Vigi,
Vi – погрузочный объём единицы ПС, м3;
gi – погрузочная масса данного СПГ, т/м3;
b р – коэффициент, учитывающий нахождение части вагонов в ремонте (0,15).
1. Gг1 =20*340000*1,5(1+0,15)/100=117300т/год,
Gг2 =5*340000*1,5(1+0,15)/100=29325 т/год,
2. Gг3 =35*340000*1,5(1+0,15)/100=205275 т/год,
3. Gг4 =10*340000*1,5(1+0,15)/100=58650 т/год,
Gг5 =10*340000*1,5*1,15/100=58650 т/год,
4. Gг6=3*340000*1,8*1,15/100=21114 т/год,
Gг7 =7*340000*1,8*1,15/100=49266 т/год,
5. Gг8 =5*340000*1,2*1,15/100=23460 т/год,
Gг9 =5*340000*1,2*1,15/100=23460 т/год,
1. gг1 =90*0,34=30,6 т/ваг,
gг2 =56*0,34=19,04 т/ваг,
2. gг3 =56*0,34=19,04 т/ваг,
3. gг4 =90*0,34=30,6 т/ваг,
gг5 =56*0,34=19,04 т/ваг,
4. gг6 =126*0,6=75,6т/ваг,
gг7 =432*0,6=259,2т/ваг,
5. gг8 =126*0,4=50,4 т/ваг,
gг9 =56*0,4=22,4 т/ваг,
Наименование груза |
Рi % |
Kн |
Gri т/год |
Тип ПС |
Vi м³ |
g т/м³ |
gri т |
gi т
|
Тара ед.ПС gТi, т |
1.Овощи свежие |
20
5 |
1,5
1,5 |
117300
29325 |
Крытый
АРВ – Э |
90
56 |
0,34
0,34 |
30,6
19,04 |
63
24 |
22,2
52 |
2.Фрукты и ягоды |
35 |
1,5 |
205275 |
АРВ - Э |
56 |
0,34 |
19,04 |
24 |
52 |
3. Картофель |
10
10 |
1,5
1,5 |
58650
58650 |
Крытый
АРВ – Э |
90
56 |
0,34
0,34 |
30,6
19,04 |
63
24 |
22,2
52 |
4.Консервы |
3
7 |
1,8
1,8 |
21114
49266 |
Вагон-термос 5-вагонная секция БМЗ |
126
432 |
0,6
0,6 |
75,6
259,2 |
60
168 |
332
226 |
5.Виноградное вино, пиво, минводы |
5
5 |
1,2
1,2 |
23460
23460 |
Вагон-термос АРВ - Э |
126
56 |
0,4
0,4 |
50,4
22,4 |
60
24 |
332
52 |
S=100% S=586500 т/год
Потребности в ПС
1. Nпс1 =117300/30,6=3833 ваг/год,
Nпс2 =29325/19,04=1540ваг/год,
2. Nпс3 =205275/19,04=10782 ваг/год,
3. Nпс4 =58650/30,6=1917ваг/год,
Nпс5 =58650/19,04=3080 ваг/год,
4. Nпс6=21114/60=352 ваг/год,
Nпс7 =49266/168=293 сек/год,
5. Nпс8=23460/50,4=466 ваг/год,
Nпс9 =23460/22,4=1047 ваг/год,
Наименование груза |
5-вагонные секции |
Термосы |
АРВ - Э |
Крытые вагоны |
“Холодные” поезда |
|
1.Овощи свежие |
|
|
1540в |
3833в |
90 42 |
|
2.Фрукты и ягоды |
|
|
10782в |
|
290 |
|
3.Картофель |
|
|
3080в |
1917в |
45 83 |
|
4.Консервы |
293сек 1465в |
352в |
|
|
30 78 |
|
5.Виноградное вино, пиво, минводы |
|
466в |
1047в |
|
32 31 |
|
åпс |
1465ваг/293сек. |
818ваг. |
16449ваг. |
5750 ваг. |
åUваг =24482 |
åNхп =721 |
Количество “холодных поездов” для каждого типа ПС :
N¢хл = N¢пс(gгi+ gтi)/Qбр,
Qбр – масса брутто поезда со СПГ (для ускоренных поездов 1600 т, для поездов нормальной массы-4000т.)
1. N¢хл1 =3833(30,6+63)/4000=90поездов/год,
N¢хл2 =1540 (19,04+24)/1600=42поездов/год,
2. N¢хл3 =10782 (19,04+24)/1600=290поездов/год,
3. N¢хл4 =1917(30,6+63)/4000=45 поездов/год,
N¢хл5 =3080(19,04+24)/1600=83 поездов/год,
4. N¢хл6 =352(75,6+60)/1600=30 поездов/год,
N¢хл7 =293 (259,2+168)/1600=78поездов/год,
5. N¢хл8 =466(50,4+60)/1600=32 поездов/год,
N¢хл9 =1047 (22,4+24)/1600=31 поездов/год,