Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Молодые годы Ивана Грозного.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
331.57 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Факультет инженерных систем и природоохранного строительства

Кафедра философии и истории

РЕФЕРАТ

на тему:

«Молодые годы Ивана IV Грозного»

Выполнил:

студент I курса Г21 группы

дневного отделения

Борискин Денис Андреевич

Проверил:

старший преподаватель

кандидат исторических наук

Целиков Сергей Анатольевич

г. Самара

2012г.

Оглавление:

Введение 3

1. Сиротское детство Ивана 4

2. Отрочество Ивана Грозного 6

3. Венчание на царство 7

4. Первая жена государя 9

5. Отчаяние молодого царя 9

6. Политика молодого Ивана Грозного 11

Заключение 12

Список использованных источников и литературы 13

Введение

ИВАН IV ГРОЗНЫЙ –

князь Московский и всея Руси, первый русский царь, основатель самодержавия

День рождения: 25 августа 1530 года

Дата смерти: 18 марта 1584 года

Иван IV Грозный - первый русский венчанный царь, основатель самодержавия на Руси, один из немногих монархов мира, понимавший власть как служение и моральный долг Государя перед Богом и подданными, организатор и создатель величайшей империи своего времени, благодаря которому Россия и смогла именоваться Россией.

Но... как известно, историография не очень-то жалует Грозного царя, называя его кровавым тираном, а годы его правления — царством террора. Хотя, Иван Грозный был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью и богословской эрудицией. Как отмечали его современники, царь был «муж: чудного рассуждения, в науке книжного поучения доволен и многоречив зело».

По современным меркам долгожителем Ивана Грозного не назовёшь, он прожил 54 года, а вот долгоправителем назвать можно: рано повзрослев и осознав царскую ответственность, он правил 50 лет.

Личность царя Ивана IV (Грозного) всегда притягивала к себе, что называется отрицательным обаянием. Это была яркая личность, индивидуальность, а не посредственность. Иван Грозный остался в истории олицетворением деспотизма и тирании российского самодержавия. Он видел кровь и лесть, очень рано начал задумываться о власти, о том, что он государь Московский и Всея Руси.

Итак, каков же он - первый российский царь Иван Васильевич IV Грозный? Каковы его молодые годы?

  1. Сиротское детство Ивана

Иван Васильевич Грозный родился 25 августа 1530 г. в селе Коломенское неподалеку от Москвы. Отец Ивана - Василий III Иванович, Великий князь Московский. Мать - Великая княгиня Елена Васильевна Глинская.

Когда родился Иван, князю Василию III было уже за 50 лет. Двадцатилетний брак князя Василия III с Соломонией Сабуровой оказался бесплодным, и пришлось принять непростое решение о разводе. В невесты Василием Ивановичем была выбрана юная рыжеволосая красавица Елена Глинская. Ей было всего 17-18 лет, тогда как великому князю уже исполнилось 47. Спустя три года государыня родила долгожданного первенца, нареченного Иваном. Обрадованный Василий Иванович в ознаменование долгожданного события приказал построить в Коломенском знаменитую церковь Вознесения.

Иван был желанным ребенком не только для своих родителей, его рождения ожидала вся страна, повествуя рождение наследника престола как событие, благое не только для Руси, но и для всего православного мира.

Будучи трех лет от роду, Иван лишился отца, став главой совсем еще недавно созданного Российского государства. За малолетством монарха делами государства управляла княгиня-мать вместе с Боярской думой. Почувствовав свободу, бояре тотчас стали тянуть на себя и требовать "прав". Брат Василия, удельный князь Андрей, поднял мятеж и попытался возбудить старое боярское гнездо, Новгород, - но потерпел неудачу, был схвачен и умер в темнице. Елене какое-то время удавалось поддерживать порядок с помощью мудрого советника, князя Телепнева-Оболенского, - но в 1537 году бояре отравили княгиню и расправились с Оболенским.

Так в неполных восемь лет у Ивана не стало и матери. Его четырехлетний брат Юрий не мог делить с ним детских забав, - ребенок был глухонемым от рождения.

После смерти великой княгини Елены Глинской власть перешла к Боярской думе. Началось боярское правление, которое продолжалось десять лет, вплоть до 1548 года. Бояре разбились на две партии, Шуйских и Бельских, и сцепились между собой в борьбе за власть. Схватки происходили на глазах маленького Ивана - на пирах и в его покоях. Однажды митрополит был вынужден прятаться под кроватью великого князя. "Было мне в то время восемь лет, - вспоминал впоследствии Иван IV, - и так подданные наши достигли своих желаний - получили царство без правителя, о нас же, государях своих, никакой заботы сердечной не проявили, сами же ринулись к богатству и славе и перессорились друг с другом при этом. И чего только они не натворили! Дворы, и села, и имущество наших дядей взяли себе и водворились в них. И сокровища матери моей перенесли в Большую палату, при этом неистово пиная ногами и толкая палками, а остальное разделили... Нас же, с единородным братом моим... начали воспитывать как чужеземцев или простых бедняков..."

Иван, по собственному выражению, рос в “небреженьи”. Бояре мало заботились о подростке. Занятые своими делами они не обращали внимания на молодого князя: содержали его в унизительной для князя бедности, и он, и его младший брат Юрий терпели нужду даже в платье и пище, оскорбляли в его присутствии память родителей, не обращали внимания на его пожелания, случалось, чуть ли не на его глазах убивали друзей и покровителей, принадлежащих к другому лагерю. Бояре не посвящали Ивана в свои дела, но зорко следили за его привязанностями и спешили удалить из дворца возможных фаворитов.

С.М.Соловьев писал, что "окруженный людьми, которые не обращали на него внимания, оскорбляли его, в своих борьбах не щадили друг друга, позволяли себе в его глазах насильственные поступки, Иоанн привык не обращать внимания на интересы других, привык не уважать человеческого достоинства, не уважать жизни человека". Все это ожесточало и возмущало подростка, уже отдававшего себе отчет в происходящем. Поэтому Иван на всю жизнь сохранил недоброе отношение к опекунам.

Достигнув зрелого возраста, Иван не раз вспоминал свое сиротское детство. Чернила его обращались в желчь, когда он описывал обиды, причиненные ему - заброшенному сироте - боярами. В душу сироты рано и глубоко врезалось чувство брошенности и одиночества. Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди которых рос Иван, превратили его робость в нервную пугливость. Ребенок пережил страшное нервное потрясение, когда бояре Шуйские однажды на рассвете вломились в его спальню, разбудили и испугали его. С годами в Иване развились подозрительность и глубокое недоверие к людям.