Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реализация технологий продаж.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
23.54 Кб
Скачать

Реализация технологий продаж по телефону

На сегодняшний день для ряда компаний одним из приоритетных направлений продвижения товаров и услуг на рынок являются продажи по телефону. Ничего удивительного! В настоящее время телефон – это не только средство связи, но и неотъемлемый элемент успешного бизнеса.

Продажи по телефону – это не только способ рассказать или напомнить о своих товарах и услугах потенциальным и существующим клиентам, но и, что немаловажно, возможность напрямую наладить контакт с Клиентом и получить от него обратную связь.

Продажи по телефону B2B:

lead generation – поиск клиентов, потенциально интересующихся продвигаемым товаром или услугой с последующей передачей их Заказчику для завершения сделки

Технология реализации «пилотного» проекта - «звонок-рассылка-звонок» - иными словами исходящий телемаркетинг, включающий в себя работу по формированию базы данных, актуализацию исходного списка, рассылку коммерческих предложений по факсу или по электронной почте, а также звонок по выяснению реакции контактного лица на отправленное коммерческое предложение.

Продажи по телефону B2C:

- телефонные продажи по Вашим базам:

Cross-sell – перекрестные продажи или продажи по телефону, при которых мы предлагаем Вашему Клиенту приобрести дополнительные товары или услуги, отличные от тех, которые Клиент уже приобретал.

Часто, для мотивации Клиента используют специальные акции и предложения «Только сейчас и специально для Вас!». Тем самым Ваш Клиент чувствует свою уникальность, а компания Заказчика приобретает лояльность в глазах Клиентов и дополнительную прибыль.

Up-sell – это продажи по телефону, основной задачей которых является мотивировать Вашего Клиента приобрести более дорогой товар или услугу той же категории, с возможностью дополнительной выгоды для Клиента.

Сегодня существует масса способов, с помощью которых компании продвигают на рынке свои товары и услуги. Безусловно, продажи по телефону лидируют в списке прибыльных и эффективных форм продвижения в связи со своей доступностью и достаточно невысокими затратами. С помощью профессиональных сотрудников call-центра Вы сможете установить взаимовыгодное сотрудничество, как с представителями компаний, выбранной Вами сферы деятельности, так и с частными лицами, а также повысить лояльность Ваших постоянных Клиентов.

Call-центр «Горячие линии» готов стать для Вас надежным партнером и профессиональным помощником и сократить Ваш путь от начального этапа продаж до совершения сделки!

Наибольшую потребность в телемаркетинге испытывают компании, которые активно работают с большим количеством потребителей. Это, прежде всего банки, финансовые компании, операторы мобильной связи, участники рынка В2В, FMCG-структуры, справочные службы, а также производители офисной и бытовой техники.

Есть продукты, которые можно реализовать, презентовав их по телефону, к примеру, подписку на журнал или надувной матрац. Во время телефонного разговора с потенциальным покупателем можно обсудить преимущества товара, вызвать заинтересованность им и оформить предварительную сделку. Однако есть продукты, которые невозможно продать таким образом, но можно презентовать их по телефону и выяснить степень заинтересованности потребителя. Любой тип бизнеса, который допускает возможность обсуждения продукта по телефону, может использовать телемаркетинг.

IN-HOUSE ИЛИ АУТСОРСИНГ?

На выбор способа организации телемаркетинга влияют цель, поставленная перед проектом, его бюджет и масштабы. Все зависит в первую очередь от того, насколько постоянна для компании соответствующая задача и какое количество людей потребуется для ее выполнения. Если компания планирует ежедневно обзванивать, скажем, 500 человек на протяжении пяти лет, ей выгоднее делать это in-house, т.е. силами собственного отдела. Если же компания намерена обзванивать 500 человек на протяжении трех дней, после чего сделает перерыв на семь дней, а затем возобновит обзвон на три дня, ей выгоднее использовать аутсорсинг.

Немаловажный момент - техническая база. Телемаркетинг, в частности исходящий, предполагает массовость, которая, в свою очередь, связана с оптимизацией. А последняя требует наличия технических механизмов, таких как Prediсtev Dialing и Preview Dialing, для которых необходимо специальное оборудование. Оно стоит десятки, а то и сотни тысяч долларов. Соответственно, этот критерий связан с тем, готова ли компания ради задач, которые она ставит перед телемаркетингом, покупать оборудование или она предпочтёт прибегнуть к услугам аутсорсинговой компании, у которой есть это оборудование.

То, насколько сложен продукт в продаже, определяет способ организации телемаркетинга - in-house или аутсорсинг. Простые продукты можно продавать по сценарию, а для реализации сложных нужно знать множество нюансов. Например, надувные матрацы - это простой продукт, а гидротурбинные установки - сложный. Чем сложнее продукт и процесс его продажи, тем разумнее сделать выбор в пользу in-house. И наоборот, чем легче процедура продажи, тем выгоднее передать услугу на аутсорсинг.