Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мейер методы поведенческой терапии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

 

 

 

В. Мейер, Э. Чессер

 

 

 

 

Методы поведенческой терапии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Издательство «Речь»

Санкт-Петербург

2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BEHAVIOR THERAPY

IN CLINICAL PSYCHIATRY

 

 

ББК 88.5

 

 

 

 

 

 

 

 

В. Мейер, Э. Чессер

Методы поведенческой терапии. — СПб.: «Речь», 2001 — 256 с.

 

 

ISNB 5-9268-0016-1

 

Авторы убедительно подвели итоги «состояния дел» в области поведенческой терапии; их описание метода является одним ил наи­более сжатых, при этом ни один вопрос не был обойден молчанием. Эта книга подтверждает высокую репутацию авторов, связанную с их вкладом, как в теорию, так и в практику поведенческой терапии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISNB 5-9268-0016-1                          © ООО Издательство «Речь», 2001.

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

_____________________________________________________________

 

 

 

 

Поведенческая терапия является одним из новейших мето­дов лечения в психиатрии и вместе с тем одним из старейших методов вообще, поскольку уже с давних пор с помощью «кнута и пряника» старались формировать поведение людей.

Основной принцип поведенческой терапии заключается в том, что к пациенту, который прежде чувствовал себя хоро­шо, а в настоящее время проявляет отклонения в поведении, можно относиться как к субъекту, который «приобрел» но­вые модели поведения. В некотором смысле эти изменения мож­но считать результатом научения, следовательно, можно оту­чить его от того, чему он научился. Эта гипотеза подтвержда­ется данными опытов: доказано, что в определенных условиях у животных можно вызвать изменения в поведении, аналогич­ные тем, которые у человека называют психическим заболева­нием. Различие между поведенческой терапией и традицион­ными методами, основанными на награждении и наказании, заключается в том, что первая располагает подробными зна­ниями об определенных условиях, в которых поведение мож­но изменить.

Даже если предположить, что в основе психического забо­левания лежат физиологические и биохимические изменения в организме больного, то нельзя забывать о том, что они мо­гут проявиться только в результате влияния на прежние моде­ли повеления, нормальные для этого человека в его социаль­ной среде. Следовательно, можно воспользоваться принципа­ми научения для изменения поведения больного таким обра­зом, чтобы свести к минимуму влияние тех основных, гипоте­тических изменений.

 

 

 

5

 

Методы поведенческой терапии_________________________________

 

Может показаться, что представленные выше принципы по­веденческой терапии вытекают только из здравого смысла; они создают впечатление бесспорных и безвредных истин. Чем же в таком случае объяснить столь различные мнения о поведен­ческой терапии, вокруг которой продолжается шумиха за пре­делами и психиатрии, и психологии? (Не будем упоминать о яростных спорах, касающихся этической стороны вопроса.) Есть простое объяснение: поведенческая терапия отвергает тео­рии динамики подсознания, неосознанных механизмов, симво­лизма и психосексуального развития, лежащих в основе мно­гих распространенных концепций психических заболеваний — от психоанализа до экзистенциализма. Поведенческая тера­пия бросает вызов идеям, которые продолжают в значитель­ной степени влиять не только на психиатрию и психологию, но и на искусство и публицистику; она отличается от них тем, что, как скромно замечают авторы, не связана с новой кон­цепцией человеческой психики.

Авторы описывают принципы научения и обусловливания и объективно рассматривают связь поведенческой терапии с этими принципами. Если такая связь не наблюдается, авторы открыто говорят об этом. Поведенческая терапия — очень мо­лодое направление. Поэтому не стоит удивляться, что поиски новых методов лечения могут опережать разработку теорети­ческой базы. На всех этапах развития прикладных наук часто возникает следующая ситуация: теория является неполной, но служит трамплином для поиска новых методов, а те, в свою очередь, способствуют изменениям теории.

 

 

Макс Хамилътон