Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора бжд.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
249.87 Кб
Скачать

1)Двухфазное прикосновение. При двухфазном прикосновении непосредственно к токоведущим частям независимо от того, заземлена нейтраль источника питания или нет, человек окажется под линейным напряжением Uл, ток поражения достигает большой величины:Ih = Uл / Rh.

Сопротивление изоляции фаз в этом случае не ограничивает величину тока.

2)Однофазное прикосновение в трехфазной сети с изолированной нейтралью. В этом случае сопротивление изоляции двух других фаз оказывает решающее влияние на ток поражения. Это сопротивление является комплексным, имеющим активную и емкостную составляющие.

Активное и емкостное сопротивления изоляции распределены вдоль провода.

В сетях с изолированной нейтралью опасность для человека, прикоснувшегося к одному из фазных проводов в период нормальной работы сети, зависит от сопротивления проводов относительно земли: с увеличением сопротивления опасность уменьшается. При аварийном режиме работы сети человек окажется под линейным напряжением сети. более безопасна сеть с изолированной нейтралью, а в аварийный период – сеть с глухозаземленной нейтралью.

3)Однофазное прикосновение человека в трехфазной четырехпроводной сети с глухозаземленной нейтралью

При нормальном режиме работы сети пострадавший окажется под фазным напряжением и в этом случае цепь тока, проходящего через человека, включает сопротивление пола, обуви и заземление нейтрали источника тока, , прикосновение человека к исправному фазному проводу сети с глухозаземленной нейтралью в аварийный период более опасно, чем при нормальном режиме.

более безопасна сеть с изолированной нейтралью, а в аварийный период – сеть с глухозаземленной нейтралью.

7)УЗО-Д: устройство защитного отключения, управляемое дифференциальным (остаточным) током. Основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединени

Такие УЗО могут осуществлять защиту человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении, при косвенном прикосновении, при несимметричном снижении изоляции проводов относительно земли в зоне защиты устройства, при замыканиях на землю и в других ситуацияхПринцип действия УЗО дифференциального типа заключается в том, что оно постоянно контролирует дифференциальный ток и сравнивает его с уставкой. При превышении значения дифференциального тока уставки УЗО срабатывает и отключает аварийный потребитель электроэнергии от сети. Входным сигналом для трехфазных УЗО является ток нулевой последовательности. Входной сигнал УЗО функционально связан с током, протекающим через тело человека Ih.

11)

Система TN-C

Защита:узо-зануление-токовая защита-повторное заземление

Анализ:

1)при 1 фазном прикосновениии: ток через защитное заземление может вернуться на нулевой провод и узо не сработает -

2)при пробое на корпус +

3)при обрыве нулевого провода -

4)блуждающие токи:через заземление э.у. может выйти на узо-ложное срабатывание –

Вывод:система не надежна

Т - непосредственное соединение нейтрали источника питания c землей; N - непосредственная связь открытых проводящих частей электроустановки здания с точкой заземления источника питания. С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников обеспечиваются одним общим проводником РЕN.

Открытые проводящие части электроустановки (корпуса, кожухи электрооборудования) соединены с заземленной нейтралью источника совмещенным нулевым защитным и рабочим проводником РЕN, т.е. "занулены". Эта система относительно простая и дешевая. Однако она не обеспечивает необходимый уровень электробезопасности.

12)

Система TN-S

Анализ:

1)при 1 фазном прикосновениии: утечка тока: узо сработает+

2)при пробое на корпус :через РЕ:узо сработает+

3)при обрыве нулевого провода: узо сработает в любой точке обрыва+

4)блуждающие токи: +

Вывод:очень надежная система

Т - непосредственное соединение нейтрали источника питания c землей; N - непосредственная связь открытых проводящих частей электроустановки здания с точкой заземления источника питания. S - функции нулевого защитного РЕ и нулевого рабочего N проводников обеспечиваются раздельными проводниками;

В системе ТN-S все открытые проводящие части электроустановки здания соединены отдельным нулевым защитным проводником РЕ непосредственно с заземляющим устройством источника питания.

В электроустановках с системами заземления ТN-S и ТN-С-S электробезопасность потребителя обеспечивается не собственно системами, а устройствами защитного отключения (УЗО), действующими более эффективно в комплексе с этими системами заземления и системой уравнивания потенциалов.

14)Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения : -произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов; -на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты; -проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током; -установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления); -вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

10)

Система TN-C-S

Разделение с 4 на 5 проводную сеть в проводных устройствах

Уровень безопасности такой же как и в TN-S+экономия металла

Т - непосредственное соединение нейтрали источника питания c землей; N - непосредственная связь открытых проводящих частей электроустановки здания с точкой заземления источника питания. С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников обеспечиваются одним общим проводником РЕN. S - функции нулевого защитного РЕ и нулевого рабочего N проводников обеспечиваются раздельными проводниками.(см п.11) В системе ТN-С-S во вводном устройстве электроустановки совмещенный нулевой защитный и рабочий проводник РЕN разделен на нулевой защитный РЕ и нулевой рабочий N проводники.

В системе ТN-С-S нулевой защитный проводник PE соединен со всеми открытыми проводящими частями и может быть многократно заземлен, в то время как нулевой рабочий проводник N не должен иметь соединения с землей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]