Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_lab1_hozdt.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Герасимова В.И.

Задание и методические указания к контрольной работе №1 по анализу хозяйственной деятельности для студентов открытой формы образования

Минск 2006

Контрольная работа №1 Общие методические указания

Письменная контрольная работа является одной, из форм самостоятельного изучения курса теории экономического анализа.

Прежде чем приступить к выполнению задания студенту целесообразно изучить курс "Теория ана­лиза хозяйственной деятельности", используя для этого наряду с материалами лекций рекомендуемый список литературы.

Работа должна быть написана разборчиво, понятно, без сокращения слов.

Номер варианта выбирается в соответствии с тремя последними цифрами идентификатора. Если идентификатор (три последние цифры) больше количества вариантов заданий, то номер варианта рассчитывается делением идентификатора (три последние цифры) на количество вариантов и остаток от деления – это Ваш вариант. Если остаток от деления равен нулю, то Ваш вариант соответствует последнему номеру варианта работы. (Пример. Идентификатор – m02e1g1-025. Количество вариантов – 14. Расчет: 25:14=1 с остатком 11. Ваш вариант – 11).

Оформлять работу необходимо при помощи компьютерных редакторов и представлять в электронном виде для регистрации на учебном Web-сайте.

Обязательное требование - имя отчетного файла должно содержать только латинские символы (пример:lab3vmat.doc).

На титульном листе указываются следующие данные (Приложение 1).

Страницы должны быть пронумерованы. В конце работы необходимо поставить подпись и указать дату пред­ставления (высылки).

Работа должна быть выполнена в сроки, установленные учебным планом.

Оценка качества выполненной работы производит­ся соответственно полноте раскрытия содержания тематического задания.

В рецензии студенту указываются основные недостатки работы.

Во время собеседования по работе выясняется понимание студентом проблемы исследования. По итогам собеседования в ведомости преподавателем делается отмет­ка ''о зачете" работы, которая служит основанием для допуска к зачету (экзамену) по “Анализу хозяйственной деятельности”.

План задания для работы и рекомендации по ее выполнению

План контрольной работы по теме “Анализ формирования и распределения прибыли предприятия ”

  1. Методические основы анализа формирования прибыли

1.1. Значение, задачи и информационная база анализа

1.2. Методика оценки выполнения плана и динамики

1.3. Методика анализа состава прибыли.

1.4. Методика анализа фактора формирования прибыли:

1) прибыль от хозяйственной деятельности за отчетный период;

2) от реализации продукции, работ, услуг;

3) от реализации материальных ценностей, включая основ­ные фонды;

4) от прочей реализации: нематериальных активов, ценных бумаг;

5) от внереализационных операций: полученные штрафы, пени, неустойка за вычетом уплаченных и т.д.

2. Методические основы анализа распределения прибыли

2.1. Проблемы и общая схема распределения прибыли. Задачи анализа

2.2. Методика анализа формирования и распределения прибы­ли, остающейся в распоряжении предприятия

3 Методика выявления и мобилизации резервов роста прибыли

В работе необходимо подробно описать, как следует произво­дить анализ, построить структурно-логические модели факторных систем анализа прибыли (см. рис. 1), составить соответствующие аналитические таблицы с алгоритмами, произвести расчеты и сде­лать по ним заключения (выводы), в соответствии с рекомендован­ным планом работы.

Всем выполняющим работу следует учесть изменения в форми­ровании и распределении прибыли, вытекающие из Закона Респуб­лики Беларусь “О налоге на доходы и прибыль предприятий, объе­динений, организаций”. В связи с тем, что в изданной литературе по анализу хозяйственной деятельности не нашли отражения эти изме­нения, по учебной литературе можно изучить общий подход к анали­зу этих вопросов, а конкретное содержание таблиц, расчетов и выво­дов производить с учетом действующего закона, дополнений к нему и инструкции о порядке исчисления налогов на доходы и прибыль.

Рис 1. Схема факторного анализа прибыли отчетного периода.

ЗАДАНИЕ И ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Построить модель факторной системы формирования объе­ма реализации продукции, используя соответствующие фак­торные показатели

2. Построить модель факторной системы формирования произ­водительности труда, используя соответствующие фактор­ные показатели.

3. Построить модель факторной системы формирования фон­доотдачи, используя соответствующие факторные показате­ли.

4. Построить модель факторной системы формирования затрат на 1 рубль товарной (реализованной) продукции, используя соответствующие факторные показатели.

5. Построить модель факторной системы формирования прибыли отчетного периода, используя соответствующие факторные по­казателя.

6. Построить модель факторной системы формирования чис­той прибыли, используя соответствующие факторные пока­затели.

7. Составить аналитическую таблицу для оценки выполнения плана и изучения динамики по объему реализации продук­ции методом сравнения, относительных величин. Рассчитать влияние факторов на изменение результативного показателя. Сделать необходимые обозначения.

8. Рассчитать влияние факторов первого порядка на изменение объема реализации продукции по сравнению с планом и предыдущим периодом. Сделать необходимые обозначения.

9. Составить аналитическую таблицу. Рассчитать влияние фак­торов первого порядка на изменение объема реализации продукции по сравнению с планом и предыдущим перио­дом. Сделать необходимые обозначения.

10. Рассчитать влияние факторов первого порядка на изменение затрат на 1 рубль товарной продукции по сравнению с пла­ном и предыдущим периодом.

11. Составить аналитическую таблицу для оценки эффективно­сти использования трудовых ресурсов предприятия и рас­считать влияние факторов первого порядка на изменение производительности труда в отчетном периоде по сравне­нию с планом и предыдущим периодом.

12. Составить аналитическую таблицу для оценки эффективно­сти использования средств труда. Рассчитать влияние фак­торов первого порядка на изменение фондоотдачи в отчет­ном периоде по сравнению с планом и предыдущим перио­дом.

13. Составить аналитическую таблицу для оценки эффективно­сти использования материальных ресурсов. Рассчитать влияние факторов первого порядка на изменение выпуска продукции в отчетном периоде по сравнению с планом и предыдущим периодом.

14. Составить аналитическую таблицу для оценки эффективно­сти использования трудовых ресурсов. Рассчитать влияние факторов первого порядка на изменение объема продукции в отчетном периоде по сравнению с планом и предыдущим периодом.

15. Составить аналитическую таблицу для оценки выполнения плана по прибыли. Рассчитать влияние факторов ее изменения в отчетном периоде по сравнению с планом и предыдущим периодом.

16. Составить аналитическую таблицу для оценки выполнения плана по прибыли от реализации товарной продукции. Рас­считать влияние факторов ее изменения в отчетном периоде по сравнению с планом и предыдущим периодом.

17. Составить аналитическую таблицу для оценки выполнения плана по чистой прибыли. Рассчитать влияние факторов ее изменения в отчетном периоде по сравнению с планом и предыдущим периодом.

18. Составить аналитическую таблицу по результативному по­казателю и рассчитать влияние факторов на изменение ре­зультативного показателя приемом сравнения.

19. Составить аналитическую таблицу по результативному по­казателю и рассчитать влияние факторов на изменение ре­зультативного показателя приемом относительных разниц.

20. Составить аналитическую таблицу по результативному по­казателю и, используя прием абсолютных разниц, рассчи­тать влияние факторов на изменение результативного пока­зателя.

21. Составить аналитическую таблицу по результативному по­казателю и, используя прием последовательного изолирова­ния факторов (цепных подстановок), рассчитать влияние факторов на изменение результативного показателя.

22. Составить аналитическую таблицу по результативному по­казателю и, используя прием долевого участия, рассчитать влияние факторов на изменение результативного показателя.

23. Составить аналитическую таблицу по результативному по­казателю и, используя балансовый прием, рассчитать влияние факторов на изменение результативного показателя.

24. Составить аналитическую таблицу для оценки эффективности использования оборотных средств. Рассчитать влияние факторов первого порядка на изменение оборачиваемости оборотных средств в отчетном периоде по сравнению с планом и предыдущим периодом.

25. Составить аналитическую таблицу для оценки эффективности использования нематериальных активов. Рассчитать влияние факторов первого порядка на изменение фондоотдачи нематериальных активов в отчетном периоде по сравнению с планом и предыдущим периодом.

26. Составить аналитическую таблицу по результативному по­казателю и, используя корреляционно-регрессионный метол анализа, рассчитать влияние факторов на изменение резуль­тативного показателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]