Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие приемы агротехники_лекция2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
89.59 Кб
Скачать

Общие приемы агротехники цветочных культур

Почвы, садовые земли, субстраты

Гидропонный метод выращивания

Применение удобрений

Обеззараживание субстратов

Использование регуляторов роста

Размножение

Уход

По отношению к почвам растения группируются:

По механическому составу

Легкие почвы: растения с мочковатой корневой системой.

Средние почвы: быстрорастущие растения – гелиотроп, пеларгонии, фуксии…

По кислотности:

Кисловатые почвы: цикламен, фуксии, папоротники, пеларгонии.

Кислые почвы: азалии, вереск, гортензия, камелия, рододендроны.

Слабокислые, нейтральные, слабощелочные почвы: примулы.

Щелочные почвы: аспарагус, гвоздики, лилии, цинерарии.

Режим питания

Подбор субстратов и интенсивное применение удобрений в защищенном грунте рассчитаны на полную или частичную оптимизацию других факторов роста растений (температура, влажность воздуха и субстрата и др.).

Состав и свойства тепличного грунта (ГОСТ Р 53380-2009 Почвы и грунты. Грунты тепличные. Технические условия.)

Должны обладать благоприятными физическими и химическими свойствами — плодородием, влаго- и воздухоемкостью.

На рыхлой структурной почве растения меньше страдают как от недостатка, так и от избытка солей.

Основные субстраты

Дерновая земля – 2 г., тяжелая (1,2―1,5 т/м³), сохраняет св-ва 2-3 г., для горшечной культуры однолетников – гвоздик, левкоев, герани, для укоренения черенков клении, эхеверии, мезембриантемума, гераней, для цитрусовых и пальм.

Перегнойная (компостная) земля – 1-2 г., 0,5―0,8 т/м³, в чистом виде не применяется, для посевов летников (кроме астр, левкоя, гвоздики, бегонии).

Листовая земля – 1,5-2 г., легкая (0,4―0,6 т/м³), для посева семян в ящики; как основа смесей для примулы, цикламена, антуриума, бегонии, глоксинии, камелии, цинерарии); для выращивания однолетников в горшках (левкой, бегония, гвоздика); как заменитель вересковой земли в смеси с торфом и песком (2:3:1, 2:4:1).

Торфяная земля – 2 г., легкая (0,4―0,6 т/м³), для выращивания гортензий, орхидей и папоротников; для посева мелких семян.

Верховой сфагновый торф со степенью разложения 10 — 25 % проветривают, измельчают, известкуют. Способность его адсорбировать питательные элементы и постепенно отдавать их растениям делает его одним из лучших влагоемких субстратов.

При использовании торфа учитывают, что из-за малой плотности (0,16 — 0,2 г/см3) масса торфа в определенном объеме (горшок, стеллаж, котлован) в восемь — в десять раз меньше, чем масса земли с плотностью 0,8 г/см3 в том же объеме.

Чтобы в этих объемах было равное количество питательных элементов, в торф добавляют подвижных питательных элементов в восемь раз больше, чем в почву. За рубежом для определенных видов растений на основе верхового торфа готовят стандартные субстраты TKS1 и TKS2, отличающиеся высоким содержанием питательных элементов.

За рубежом (ФРГ) из низинного торфа получают стандартный субстрат гумозоиль. Для субстратов из низинного торфа требуется внесение азота (100 — 120 мг/л) и микроэлементов.

Переходный и низинный торф нельзя применять без специальной обработки, поскольку он имеет высокую степень оседания (уплотнения) и плохо намокает.

Низинный специально подготовленный торф чаще всего смешивают с верховым торфом в соотношении от 3:7 до 7:3, а затем добавляют до 15% глины по объему. Вносят и другие добавки: перлит, вермикулит, древесную кору, минеральную вату.

Грубоструктурные добавки в земельные смеси

В качестве органических компонентов широко применяют дробленую кору деревьев и древесные опилки, в первую очередь для орхидей.

Кору хвойных пород перед употреблением компостируют, а измельченную кору бука используют вместо торфа.

Из смеси коры сосны и ели в процессе компостирования готовят лигнострат, а из них же при добавлении бумажной пульпы — биострат.

Компостированную древесную кору (10 — 30 кг/м2) добавляют в почву (для рыхлости и лучшего прогревания).

Кору хвойных пород и смесь коры хвойных и лиственных пород применяют в разных соотношениях, но обязательно с добавлением минеральных удобрений и в компостированном состоянии.

Субстрат должен состоять из частиц размером 1 — 5 см. Эту смесь компостируют в буртах в течение 3―5 месяцев летом и 6―8 — зимой, поддерживая влажность 60 — 70% НВ.

Можно применять компост из коры, дерновой земли и верхового торфа в соотношении (по массе) 1:1:1. Ее готовят за два месяца до использования под гвоздику и горшечные культуры.