Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право признаки гос-ва.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
955.8 Кб
Скачать

Тамбовский государственный

Многопрофильний колледж

Признаки государства

Реферат студентки

группы КБД-12

Куликовой Полины Юрьевной

Научный руководитель:

Скребнева Анастасия Викторовна

Введение

Глава 1. Общество и государство

1.1. Понятие государства

1.2. Возникновение государства

1.3. Гражданское общество как элемент государства

Глава 2. Характеристика признаков государства

2.1. Признаки государства

2.2. Отличие государства от органов власти общинно-родового строя ...

2.2. Отличие государства от других политических организаций общества

Глава 3 Понятие и признаки государства

3.1 Разнообразие определений государства

3.2 Этапы развития государства

3.3 Функции и признаки государства

4.Исторические этапы развития государства

5.Типология государства

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В широком философском смысле обществом обозначают любую совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Общество называют еще второй природой, подчеркивая тем самым, что оно стоит вне естественной природы, не может возникнуть как ее логическое продолжение и не способно функционировать по ее законам. С социологической точки зрения общество можно рассматривать с разных позиций, например, его можно свести к совокупности всех групп, входящих в него, его можно понимать как совокупность пяти фундаментальных институтов, его можно разделить на четыре сферы (экономическую, политическую, социальную и духовную) или раскрывать через социальную структуру и стратификацию. Иногда общество отождествляют с государством и страной. Но это разные явления.

Но, несмотря на это, вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных вопросов в государствоведении. Это объясняется, по меньшей мере, тремя причинами. Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство — очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.

Государство представляет собой совокупность людей, соединившихся в одно целое под эгидой ими же установленного общего закона и создавших судебную инстанцию, правомочную улаживать конфликты между ними и наказывать преступников. От всех прочих форм коллективности (семей, господских владений) государство отличается тем, что лишь оно воплощает политическую власть, т.е. право во имя общественного блага создавать законы для регулирования и сохранения собственности, а также право применять силу общества для исполнения этих законов и защиты государства от нападения извне. Так, любое государство создается самим народом для того, чтобы возложить на него функцию организации самозащиты. Выбор формы правления, политического режима происходит в зависимости каких-либо особенностей; географических, климатических, исторических условий.

Актуальность данной темы объясняется необходимостью изучения признаков государства, как особой формы организации общества, имеющей законы, публичную власть, население, территорию, армию и правоохранительные органы.

Целью данной курсовой работы является теоретическое исследование понятия государства и его признаков.

Исходя из цели в данной работе будут решаться следующие задачи:

1) изучить соответствующую литературу по данной теме;

2) дать определение государства с раскрытием вопроса его возникновения;

3) рассмотреть взаимосвязь гражданского общества с государством;

4) раскрыть признаки государства.

Данная проблема разрабатывается в литературе достаточно давно. В настоящее время наиболее заметные работы, посвященные анализу представленного вопроса принадлежат, в частности таким исследователям как Алексеев С.С., Кравченко А.И., Строгович М.С. и др.