Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатать.Беглиева.Самоубийство.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
42.22 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………3

1.Факторы, побуждающие человека к самоубийству……………………………..5

2.Оправдание самоубийства…………………………………………………………………..17

3. Аргументы против самоубийства………………………………………………………..22

Заключение………………………………………………………………………………………………24

Список литературы…………………………………………………………………………………..25

Введение

Каждого из нас, наверное, в определенные периоды жизни посещали мысли о ценности жизни, ее смысле. Проблема самоубийства сопровождала человечество на протяжении всего его существования. Но часто ли общество задумывается над тем, почему некоторые люди выбирают самоубийство? Загадку самоубийства пытаются разгадать с разных сторон: с позиций социологии и психологии, культурологии и антропологии, психиатрии и биологии и т.п. В каждой из них самоубийство находит свою проекцию и через нее раскрывает частичку своей тайны. Предпримем еще одну попытку, и опишем это явление в категориях этики. Каковы причины самоубийства, в чем его смысл, цель, послание, если так можно выразиться? Что заставляет человека делать моральный выбор в пользу самоубийства? Насколько он оправдан, или же ему нет оправдания?

Если обратиться к истории, то самоубийцы подвергались безоговорочному осуждению: религия запрещала их отпевать, а хоронить можно было только за оградой кладбища. Это касается не только христианства, но и других религий. Это считалось большим грехом, богопротивным деянием. Родственники тщательно скрывали свою кровную связь с человеком, наложившим на себя руки. Возможно потому, что боялись быть обвиненными в пособничестве, в причастности. А так как совершивших самоубийство или попытку прервать жизнь автоматически причисляли, и продолжают причислять к психически ненормальным, то из опасения запятнать свою родословную как бы «забывают» о случившимся однажды. А возможно они где-то интуитивно понимают, что самоубийство противоречит человеческой природе с этической точки зрения.

Тезисы в защиту самоубийства выкристаллизовались и получили огласку сравнительно недавно. Это связано с выделением двух форм суицида. Одна из них - эмоциональный суицид или иррациональное убийство себя во всех разновидностях. Вторая форма суицида: оправданный суицид. Это рациональное и спланированное так называемое самоосвобождение через самоубийство. Иными словами, это автоэвтаназия, использующая суицид в качестве средства. Ведь из-за прогресса биологических и медицинских наук возникают трагические ситуации, когда за счет сверхсовременных технологий продлеваются страдания неизлечимо больного человека летальный диагноз которого ни у кого не вызывает сомнений.

К тому же безнадежные мучения самого пациента следует помножить на мучения его близких, бессильных хоть как-то помочь ему, и на моральные страдания в том случае, когда он способен осознать всю тяжесть положения своих близких. Тут врач и близкие больному люди сталкиваются с моральной дилеммой, которая, увы, не оставляет ему никакого этически оправданного выхода. Приходится задумываться над очень сложной проблемой.