Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы гражданское право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
27.61 Кб
Скачать

Тема 3. Основы гражданского права

Гражданское право – это совокупность гражданско-правовых норм, закрепленных в гражданском кодексе Украины, иных нормативно-правовых актах, которые регулируют на принципах равенства, диспозитивности имущественных отношений товарно-денежного характера, а так же личные неимущественные (как связанные, так и не связанные с имущественными отношениями) с участием субъектов (физических и юридических лиц, государства, территориальных обществ), которые имеют самостоятельно-имущественный статус, действуют свободно и на личное усмотрение осуществляют свои права, а так же несут гражданско-правовую ответственность за вину противоправного поведения перед потерпевшим за допущенные нарушения.

Гражданское право регулирует две группы общественных отношений: имущественные и личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения составляют основную часть предмета гражданского права.

Эти отношения возникают, как правило, по поводу конкретного, реального физически существующего имущества.

Имущественным правоотношениям свойственны следующие признаки: а) товарно-денежный, стоимостный характер (имущество, услуга, работа); б) самостоятельность и автономность организационно-имущественного статуса участников имущественных отношений, которые являются предметом гражданского права (участники имущественных отношений являются самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, юридически независимых друг от друга, не властны друг над другом); в) юридическое равенство участников гражданских имущественных отношений (каждый из участников гражданских имущественных отношений имеет юридически равные возможности вступать в конкретные имущественные отношения, в равной мере вольны вступать в эти отношения и так же вольны в выборе способа поведения).

Однако имеются исключения. Так по договору купли-продажи в розничной торговле, продавец обязан вступать в договорные отношения по инициативе гражданина-потребителя, при этом последний приобретает привилегированные права, а продавец – дополнительные обязанности.

Личные неимущественные отношения, которые возникают и регулируются гражданским правом, тесно связаны с личностью субъекта. Как правило, они возникают в связи с осуществлением этим субъектом неотделимых личных прав, которые делятся на две группы.

а) неимущественные отношения, объектом которых есть личные права на нематериальные блага и которые могут порождать возможность получения денежного вознаграждения и или иного материального блага. Такими являются права авторства на произведения науки, искусства, изобретения, промышленные образцы, права на товарные знаки, фирменные наименования и другие результаты интеллектуальной деятельности.

б) личные неимущественные отношения, объектом которых являются личные права, которые не способны сами по себе порождать у его носителя право на денежное вознаграждение или иное материальное благо. Таковыми считаются право на честь и достоинство, право на деловую репутацию, на имя, право на жизнь и здоровье, на личную и семейную тайну, неприкосновенность частной жизни и т. д.

Перечень личных неимущественных прав не является исчерпывающим.

Метод правового регулирования. Теория государства и права определяет это понятие как совокупность приемов и способов правового воздействия на общественные отношения (отвечает на вопрос как?).

Каждая отрасль права имеет свой специфический метод влияния на общественные отношения.

Существуют два основных метода правового регулирования: а) императивный (властно-авторитарный, директивный) строго обязательный, построенный на началах власти и подчиненности (метод вертикали), а поэтому предполагает запреты, обязанности и наказание; б) диспозитивный – построенный на началах равенства субъектов, соглашения сторон (метод горизонтали), предполагает дозволения.

Последний метод влияния на общественные отношения присущ гражданскому праву.

Анализ гражданского законодательства дает основание выделить основные признаки метода гражданско-правового регулирования: а) юридическое равенство участников гражданских правоотношений; б) инициативно-диспозитивный характер гражданско-правовых норм; в) самостоятельный независимый организационно-имущественный статус участников гражданских правоотношений; г) восстановительно-компенсационный характер защитных способов нарушенного права, направленных на имущественную сферу нарушителя, а не на его личность.

Юридическое равенство участников гражданских правоотношений – это отсутствие преимуществ в отношениях, при этом не имеет значения материально-экономический фактор.

Даже между кредитором и должником складываются отношения равенства, при этом должник не лишается законом защиты от возможных неправомерных действий кредитора, имея право выдвигать свои возражения против таких действий кредитора.

Инициативно-диспозитивный характер гражданско-правовых норм отражает возникновение правовых связей между участниками общественных отношений.

По общему правилу субъекты гражданского права вступают в правовые отношения по своему усмотрению, по личному желанию, самостоятельно определяют порядок и необходимость своего поведения, т. е. имеется возможность выбрать оптимальный вариант своего поведения.

При деликтных (негативных) обязательствах, инициатива возникает в первую очередь по воле одного лица в противовес воле другого. Так, причинитель вреда становится должником, а потерпевшее лицо – кредитором, но при этом так же причинитель вреда не лишен права по собственной инициативе возместить ущерб.

Самостоятельный независимый организационно-имущественный статус участников гражданских правоотношений выражается в наличии равного объема правоспособности лица, вследствие чего оно приобретает статус субъекта гражданского права.

В соответствии со ст. ст. 25, 26 ГК Украины, гражданская правоспособность признается за всеми физическими лицами в равной мере.

Юридические лица, государство так же имеют свою правоспособность, которую получают и в основе которой лежит организационно-правовое единство и наличие у них имущества, которое принадлежит им на праве собственности.

Сущность восстановительно-компенсационного характера защитных способов нарушенного права состоит в том, что в первую очередь правозащитный механизм направлен на имущественный статус лица, а не на его личность, чем обеспечивается восстановление имущественного положения потерпевшего.

Источник гражданского права – определенные нормы выражения государственной воли, складывающиеся из принятых в определенном порядке компетентными органами актов, которые устанавливают нормы права.

Виды источников гражданского права.

а) Конституция Украины 1996 года

б) гражданский кодекс Украины 16. 01. 2003 года, Законы Украины, которые принимаются в соответствии с Конституцией Украины и гражданским кодексом

в) указы Президента Украины

г) постановления Кабинета Министров Украины

д) нормативно-правовые акты органов государственной власти (министерства, управления, отделы), нормативно-правовые акты органов местного самоуправления

е) международные договоры, которые регулируют гражданские правоотношения, и согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины (ст. 9 Конституции Украины, в соответствие с которой, последние являются частью национального законодательства Украины)

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ЭЛЕМЕНТЫ

гражданско-правовые отношения – это имущественные и личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права между имущественно обособленными, юридически равными участниками, которые являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей, которые возникают, изменяются, прекращаются на основании юридических фактов и обеспечиваются возможностью применения способов государственного принуждения.

Элементы гражданско-правовых отношений: субъекты и объекты, субъективное гражданское право и субъективная гражданская обязанность.

а) Субъекты. В гражданско-правовых отношениях принимают участие два лица. Субъект гражданско-правовых отношений, которому принадлежит право – активный субъект или субъект права.

Субъектами гражданско-правовых отношений могут быть: граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, украинские и иностранные юридические лица, государство Украина, АР Крым и территориальные общества.

В каждом правоотношении участвуют не менее двух лиц, в противном случае нет общественных отношений, а, следовательно, не может быть и правоотношений.

Объекты гражданско-правовых отношений. Объектами гражданско-правовых отношений является то, на что направлено субъективное право и субъективные обязанности с целью удовлетворения интересов физических и юридических лиц, а именно: а) вещи; б) действия; в) результаты духовной и интеллектуальной деятельности; г) личные неимущественные блага.

Вещи – наиболее распространенный объект гражданско-правовых отношений, поскольку с их помощью удовлетворяются личные потребности физических и юридических лиц (договор купли-продажи, договор обмена, договор дарения и т. д.).

Действия – объект гражданско-правовых отношений, которые возникают из договоров (договор перевозки, действия направленные на перевозку и приобретает характер транспортной услуги, не связанных с созданием материальных ценностей; договор поручение это определенные юридические действия и имеют чисто юридический характер, а именно заключается соглашение на оформление наследственных прав, получать почтовую корреспонденцию и т. д.; по договору подряда действия направлены на достижение определенного результата).

Результаты духовной и интеллектуальной деятельности – это факты создания произведений в области науки, литературы и искусства, т. е. являются юридическими фактами, которые порождают авторские правоотношения.

Личные неимущественные блага – это разновидность гражданско-правовых отношений.

Гражданский кодекс Украины узаконил институт неимущественных прав физических лиц и так же расширил личные неимущественные блага физических лиц, которые охраняются законом: честь и достоинство, жизнь, здоровье, а так же информация о состоянии здоровья, тайна о состоянии здоровья, свобода и личная неприкосновенность, личные бумаги и т. д., которые являются объектами гражданско-правовых отношений.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Юридические факты. Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты, то есть жизненные обстоятельства, с которыми нормы гражданского законодательства связывают наступление правовых последствий.

юридическими фактами следует понимать конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы гражданского законодательства связывают наступление правовых последствий и прежде всего возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Классификация юридических фактов. Юридические факты делятся по признакам зависимости от воли субъектов на события и действия.

К событиям относятся обстоятельства, существование которых не зависит от воли человека (стихийное бедствие, рождение и смерть человека и т. д.)

Действия происходят по воле субъектов – физических и юридических лиц (заключение договора, исполнение обязательств, создание произведений, принятие наследства и т. д.).