Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дополнение.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
18.99 Кб
Скачать

Кто выплачивает пенсию.

      Выплата пенсий производится по месту жительства пенсионера. Место жительства определяется формой регистрации (постоянное место жительства или временное место пребывания).. И в том и другом случае человеку выплата назначенной пенсии положена.

      Также выплата охватывает и лиц, не имеющих определенного места жительства, но являющихся гражданами России. В таком случае выплата  пенсии производится по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.

     Пенсионеру, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания выплата пенсии производится территориальным  органом ПФР по месту нахождения этого учреждения.

     Пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом ПФР по месту нахождения исправительного учреждения.

     На каждого пенсионера, помимо пенсионного ( выплатного) дела, заводится лицевой счет. В этом счете производится начисление сумм пенсий, причитающихся пенсионеру, в том числе за прошедшее время на основании документов пенсионного дела, сумм дополнительного материального обеспечения и иных полагающихся на основании пенсионного дела выплат.

 

Срок выплаты.

         Выплата пенсии, включая ее доставку, производится за текущий календарный месяц.

     В законах слово «календарный» не упомянуто. И поэтому на практике встал вопрос, что следует понимать под текущим месяцем. Правила дают  однозначный ответ, что продолжительность текущего месяца соответствует количеству дней того месяца, в котором должна быть осуществлена выплата  пенсии. Но известно, что в течение месяца должна быть выплачена огромная сумма средств, и поэтому пенсии не могут быть выплачены одновременно всем пенсионерам. Особенно это невозможно, когда пенсия доставляется лично ее получателю через федеральные службы связи.

     По сложившейся практике в этих случаях составляется график доставки пенсии с таким расчетом, чтобы он полностью укладывался в текущий календарный месяц. Однако, если в этот график «вмешиваются» праздничные и выходные дни, то пенсия выплачивается ранее установленного  графика. Кстати, такая возможность закреплена и в Правилах.

      Пенсия может выплачиваться через предприятия связи, а не на дому. Такой порядок выплаты допустим по желанию пенсионера, о чем ему следует подать заявление на почту, куда пересылается его пенсия.

 

Выплаты за прошлое время.

      По разным причинам человек может не суметь вовремя получить пенсию (например, во время выплаты пенсии находился на лечении в больнице, гостил у родственников, отдыхал в санатории и т.п.).

     Законодатель урегулировал этот вопрос.

      Так, согласно статье 23 закона № 173-ФЗ  начисленные суммы пенсии, выплата которых была приостановлены органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующих моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия, не полученная пенсионером  своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение,  выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.