Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_СНиП_жилье.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Источник: ИС ПАРАГРАФ, 29.11.2009 19:04:10

СП РК 3.02-10-2007

 

Пособие к СНиП РК 3.02-43-2007

«Жилые здания»

 

«RESIDENTIAL BUILDINGS» HANDBOOK

(to SNiP RK 3.02-43-2007)

 

Содержание

 

Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Проектирование жилых зданий

4.1 Общие положения

4.2 Объемно-планировочная структура основных типов многоквартирных жилых зданий

4.3 Приемы блокировки

4.4 Объемно-планировочные решения, обеспечивающие энергосбережение, защиту от шума и защиту от почвенных газов и выхлопных газов автостоянок

4.5 Объемно-планировочные решения, обеспечивающие нормируемую инсоляцию

4.6 Региональные особенности объемно-планировочных решений жилых зданий

5 Противопожарные требования к жилым зданиям

6 Квартиры

6.1 Минимальные площади и габариты помещений квартир

6.2 Дополнительные помещения квартир

6.3 Допустимая модернизация квартир

6.4 Территориальные особенности проектирования квартир

7 Помещения общественного назначения

7.1 Помещения общественного назначения, встроенные и встроено-пристроенные в многоквартирные жилые здания

7.2 Помещения для индивидуальной трудовой деятельности в составе квартир

8 Конструкции жилых зданий

8.1 Общие положения

8.2 Конструктивные системы

8.3 Принципы расчета несущих конструкций

8.4 Фундаменты

8.5 Стены, перегородки и полы

9 Инженерное оборудование

9.1 Отопление, вентиляция и кондиционирование

9.2 Водопровод и канализация

9.3 Электрооборудование и связь

9.4 «Интеллектуальное» здание

10 Безопасность при эксплуатации

Приложение 1 (обязательное) Нормативные ссылки

Приложение 2 (обязательное) Термины и определения

Приложение 3 (рекомендуемое) Полы

Приложение 4 (рекомендуемое) Поквартирные системы теплоснабжения

Библиография

 

Введение

 

Настоящее пособие разработано в развитие и обеспечение выполнения требований СНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания». Пособие содержит общие положения по различным вопросам, возникающим при проектировании жилых зданий и общежитий.

В пособии изложены требования по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм, требования по энергоэффективности и безопасности при пользовании, противопожарные требования, рекомендации по объемно-планировочным решениям помещений жилых зданий, по конструктивным системам и инженерному оборудованию.

В пособии приведены положения и примеры требований, дающие возможность проектировщикам принимать решения, обеспечивающие функциональный комфорт проживания, высокий эстетический уровень жилища, сокращение ресурсов, а также учитывающие территориальные условия и традиции, в том числе примеры объемно-планировочных решений зданий и квартир, ориентирующих проектировщика на расширение палитры архитектурно-планировочных приемов, среди которых есть приемы, принятые в зарубежных странах, что поможет в ряде случаев отойти от установившихся в практике однотипных решений, предоставит творческую инициативу архитекторам. Приведенные примеры объемно-планировочных решений могут использоваться в монолитном, сборно-монолитном исполнении, в сочетании монолита с кирпичом и другими мелкоштучными материалами, при проектировании домов из местных строительных материалов.

При изложении текста пособия, допускающего отступления от требований строительных правил, применены словосочетания «как правило», «при необходимости», которые означают, что отступления от них должны быть обоснованы, а к словосочетаниям «могут быть», «рекомендуемым», «допускается», относятся положения, которые могут изменяться в соответствии с конкретными условиями строительства.

 

1 Область применения

 

1.1 Настоящее пособие разработано в развитие и дополнение СНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания».

Пособие предназначено для использования при проектировании жилых зданий разных типов до 25 этажей включительно с высотой расположения верхнего этажа не более 75,0 м, в том числе многоквартирных жилых домов, общежитий квартирного типа, жилых помещений в составе зданий многофункционального назначения, а также при их эксплуатации и расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции и капитальном ремонте.

Требования пособия не распространяются на проектирование: государственного социального жилища, специализированных зданий для инвалидов, домов-интернатов для инвалидов и престарелых, домов и интернатов для детей-инвалидов, жилых одноквартирных домов, в том числе блокированных, инвентарных и мобильных жилых зданий для нужд строительства, зданий с эпизодическим проживанием (мотели, пансионаты, гостиницы), модернизации жилых домов периода индустриального домостроения, осуществляемых по специальным программам-заданиям.

1.2 Для жилых зданий высотой более 75 м данным пособием следует руководствоваться в основном при проектировании квартир. Кроме того, для этих зданий должны разрабатываться специальные технические условия (СТУ), отражающие специфику их объемно-планировочного и конструктивного решения, а также содержащие дополнительные инженерно-технические и организационные мероприятия, обеспечивающие пожарную и санитарно-эпидемиологическую безопасность и достаточный и необходимый уровень комфорта проживания.

1.3 При изменении функционального назначения существующих отдельных помещений или частей жилого здания в процессе эксплуатации, или реконструкции к ним должны применяться правила нормативных документов, соответствующие новому назначению частей здания или отдельных помещений, но не противоречащие правилам данного документа.