Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример_PTCA.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
529.41 Кб
Скачать

Введение

Возможности автоматизации технологических процессов определяются их характером и степенью механизации. Легче автоматизировать непрерывный механизированный процесс, труднее – механизированный дискретный процесс, а немеханизированный автоматизировать невозможно.

Автоматическое управление технологическими процессами призвано улучшать их технико-экономические показатели, и отсутствие улучшения свидетельствует о том, что автоматизация не достигла по­ставленных целей.

Эффективность автоматизации в каждом отдельном случае опреде­ляется конкретными расчетами с учетом индивидуальных особенностей автоматизируемого процесса. Вместе с тем есть ряд общих требований, которым по возможности должна удовлетворять любая автоматическая система.

Автоматические системы должны быть как можно более простыми, что достигается минимальным в пределах технической и экономиче­ской целесообразности количеством функций, выполнение которых воз­лагается на систему, минимальное количество машин, аппаратов, при­боров и других устройств, входящих в систему.

В курсовом проекте решается задача синтеза – построения устройства управления, поскольку остальные блоки, как правило выбираются из стандартных узлов.

Процесс проектирования сложных управляющих устройств включает следующие этапы:

1) Составление алгоритма работы управления устройством;

2) Блочный синтез. На этом этапе составляется структурная схема устройств;

3) Логическое проектирование. На этом этапе разработчик принципиальных и функциональных схем, а также отдельных его блоков.

Методические рекомендации по выполнению основных разделов курсового проекта

Особенность функционирования дискретных устройств управления заключается в том, что на оси времени могут быть выделены интервалы, на которых входные, выходные и внутренние переменные сохраняют постоянное значение. Эти интервалы называются тактами работы.

Таким образом, в каждый момент автоматного времени (такт) входные, выходные и внутренние переменные имеют вполне определенные значения. Набор входных (выходных) переменных в некоторый момент автоматного времени называют состоянием входа (выхода) устройства управления или буквой входного (выходного) алфавита.

Входной (выходной) алфавит устройства управления – это совокупность всех возможных входных (выходных) состояний. Набор внутренних переменных в некотором такте называется внутренним состоянием устройства управления, а совокупность внутренних состояний составляет множество внутренних состояний устройства управления.

1) Структурная схема автомата (Пример)

Вх. д. – входные данные

Вых. д. – выходные данные

Код. д. – кодированные данные

КС – комбинационная схема

ЭП – элементы памяти

3) Определение входного и выходного алфавитов.

Таблица 1. Входной алфавит (Пример)

a

b

c

x0

0

0

0

x1

0

1

0

x2

0

0

1

x3

1

0

0

x4

1

1

0

Таблица 2. Выходной алфавит.

С1

С2

y0

0

0

y1

1

0

y2

0

1