Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василий Шуйский.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
19.19 Кб
Скачать

Василий Шуйский

1)Путь к престолу?

В 1591 году возглавлял следственную комиссию по делу о смерти в Угличе царевича Дмитрия Ивановича. При царе Федоре Ивановиче был осужден по обвинению в государственной измене и отправлен в ссылку. Возглавлял тайную оппозицию Борису Годунову, подвергся новым преследованиям.

Поддержал Лжедмитрия I, затем организовал заговор против него (возможно, мнимый), за что в июле 1605г. был приговорен соборным судом к смертной казни, но был помилован Лжедмитрием под давлением боярской думы. Возглавил новый, более широкий боярский заговор, который привел к свержению Лжедмитрия.

При жизни Лжедмитрия I бояре-заговорщики тайно обещали царскую корону Владиславу, сыну польского короля Сигизмунда III. Избиение польских наемников в Москве во время мятежа привело к тому, что вопрос о передаче трона королевичу-иноверцу отпал сам собой. Борьба за власть в любой момент могла вызвать смуту. "Почал на Москве мятеж быти во многих боярех, - записал современник, - а захотели многие на царство". Корону оспаривали Шуйские и Голицыны, Мстиславский и Романовы. "Из знатнейших, - отметил польский очевидец, - каждый желал государствовать: самым последним, в свою очередь, хотелось быть участниками царских доходов, почему склонялись к той мысли, чтобы царство было разделено на разные княжества" (Немоевский С. Записки с.102). Планы созыва избирательного Земского собора осуществлены не были.

В конце концов трон достался Василию Шуйскому, который был представителем самой знатной (после пресечения царской династии Рюриковичей) фамилии в России. Шуйские тоже были Рюриковичами, хотя происходили от младшей ветви Ярославичей, а именно от Андрея Ярославича, младшего брата Александра Невского.

2)Чем запомнился в истории?Царствование.

Став царем, В.И.Шуйский выдвинул в патриархи казанского митрополита Гермогена (ок.1530-1612+), человека удивительной судьбы и исключительной стойкости, неистового сторонника православия. Гермоген выступил против присяги русских бояр польскому королю Сигизмунду III, призывал к восстанию против польских захватчиков. Поляки заточили его в темнице Чудова монастыря в Кремле, где он и умер голодной смертью.

В 1606 году по распоряжению В.И.Шуйского из г.Углича в Москву были перенесены останки истинного Дмитрия, сына Ивана Грозного. При вскрытии гроба обнаружилось, что останки за 15 лет не тронуты тлением. Мощи были признаны чудодейственными, многих больных исцелило одно только прикосновение к гробу. В том же году останки Бориса Годунова, его жены и сына были пренесены в Троице-Сергиевскую лавру.

Шуйский подавил крестьянское восстание И.И.Болотникова (1606-1607гг). Борясь с польской интервенцией и Лжедмитрием II, заключил союз со Швецией, что привело к шведской интервенции.

12 марта 1610 года в Москву вернулся воевода М.В.Скопин-Шуйский (1586-1610х), которому В.И.Шуйский был обязан победой над войском И.Болотникова и освобождением Москвы от осады Лжедмитрия II. В сознании народа и многих бояр (особенно провинциальных) Михаил Васильевич был, несмотря на молодость, наиболее подходящим кандидатом на престол. Через несколько дней он внезапно умер; молва утверждала, что его отравила Екатерина, жена Дмитрия Шуйского, дочь Малюты Скуратова. В.И.Шуйский лишился, пожалуй, самого сильного и верного своего сторонника.

Слабость В.И.Шуйского и его неспособность выправить ситуацию, привели к тому, что 17 июля 1610 года он был низложен боярами и насильно пострижен вместе с женой. Так как в боярской среде не существовало кандидата на престол, который мог бы устроить всех (по крайней мере, большинство), было сформированое боярское правительство, получившее название "Семибоярщина".

Впоследствии Василий Иванович Шуйский с братьями Дмитрием и Иваном был выдан полякам и умер в плену в Польше.

Приход Василия Ивановича Шуйского к власти усилил борьбу среди боярства и между южным и столичным дворянством, что привело к обострению крестьянской войны начала XVII в. – восстанию под руководством И. Болотникова. В борьбе с ним Василий Иванович Шуйский выдвинул программу консолидации всех слоев класса феодалов, учитывая их интересы в политике по крестьянскому (Уложение 9 марта 1607 г.), холопскому (указы 1607-1608 гг.), земельному и финансовому вопросам. Отдельные уступки в законодательстве о холопах были направлены на раскол лагеря восставших. Сплочение класса феодалов к весне 1607 г. и поддержка крупнейших городов Поволжья и севера позволили Василию Ивановичу Шуйскому в октябре 1607 г. разгромить восстание. Но уже в августе 1607 г. начался новый этап польской интервенции в России (авантюра Лжедмитрия II). После поражения под Волховом (1 мая 1608 г.), правительство Василия Ивановича Шуйского было осаждено в Москве. К концу 1608 г. многие районы страны оказались под властью Лжедмитрия II, чему способствовали новый подъём классовой борьбы и рост противоречий среди русских феодалов. Попытка добиться вывода польских отрядов Лжедмитрия II дипломатическим путём не удалась. В феврале 1609 г. правительство Василия Ивановича Шуйского заключило договор со Швецией, по которому за наём шведских войск уступало часть русской территории.

С конца 1608 г. началось стихийное народное национально-освободительное движение против польских интервентов, возглавить которое правительство Василия Ивановича Шуйского (в лице командующего русско-шведской армией князя М. В. Скопина-Шуйского) сумело только с конца зимы 1609 г. К марту 1610 г. Москва и большая часть страны были освобождены. Но ещё в сентябре 1609 г. началась открытая польская интервенция. Поражение войск Василия Ивановича Шуйского под Клушином от армии Сигизмунда III 24 июня 1610 г., выступление городских низов против правительства Василия Ивановича Шуйского в Москве привели к его падению. 17 июля 1610 г. частью боярства, столичного и провинциального дворянства Василий Иванович Шуйский был свергнут с престола и насильственно пострижен в монахи. В сентябре 1610 г. он был выдан польскому Гетману С. Жолкевскому, который вывез его в октябре под Смоленск, а позднее в Польшу. Умер Василий Иванович Шуйский в заключении в Гостынском замке.