Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика расчетов Оптимизация.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
483.84 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВОПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ»

Кафедра «Теплофизические приборы и аппараты»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «САПР ЭНЕРГОСИСТЕМ»

Оптимизация ступеней ЛА

для студентов специальности 160304

«Авиационная и ракетно-космическая теплотехника»

Москва, 2011

1.Цель и задачи выполняемых работ

Достаточно большой класс энергетических систем предназначен для использования в составе летательных аппаратов и при их проектировании актуальной является задача оптимизации параметров ЭУ и ступеней ЛА, определения аэродинамических и энергетических характеристик и т.д.

В работе предлагается реализовать достаточно простые методики расчетов для подсистемы оптимизации массовых характеристик ЛА и сформировать зависимости параметров движения и массовых характеристик ЛА. .что позволяют понять физическую суть происходящих процессов, взаимосвязей проектных параметров, параметров рабочих процессов при минимальных затратах ресурсов.

Выполнить оптимизацию конструкции трехступенчатой ЛА с заданными параметрами топлива для каждой ступени и с заданной начальной массой и массой полезной нагрузки. Оптимизацию выполнить по max дальности полета. Влиянием сил тяготения и аэродинамических сил пренебречь. Найти массу каждой ступени.

Методика расчета.

Оценим дальность полета по конечной скорости. Условие L → max соответствует условию Vк → max, Θ = 45˚.

Для каждой ступени найдем приращение скорости по формуле Циолковского:

,

,

.

.

Рассчитывать массу конструкции будем через объем КС ступени. α – это объем, занятый конструктивными элементами в общем объеме КС.

,

,

где – средняя плотность заряжания ступени.

Таким образом, можно посчитать :

.

Уравнения выписываем для всех трех ступеней, формируем из них таблицу расчета. Запускаем программу оптимизации с ограничением .

Для выполнения расчетов формируем таблицу Excel следующего вида (табл.1), в которой расчетные выражения представлены на табл.2.

Для удобства работы с таблицей используется заливка ячеек цветом в соответствии с их назначением(табл.2):

  • Зеленый цвет – изменяемые параметры при оптимизации;

  • Желтый цвет – ячейки с фиксированными значениями параметров;

  • Фиолетовый цвет – ячейка целевой функцией.

Запускаем программу оптимизации с ограничением , .

Сформируем зависимости для дальности полета (конечная скорость) от свойств используемых материалов и топлив

Расчет выполняем расчеты оптимального варианта для каждой плотности топлива 1 ступени из следующего списка: 1200,1300,1400,1500,1600 кг/м3 . Каждый вариант расчета сводим посредством специальной вставки в результирующую таблицу, вид которой представлен в табл.3.

Расчет выполняем расчеты оптимального варианта для каждой плотность конструкционного материла из следующего списка: 2500,3000,3500,4000,4500 кг/м3. Каждый вариант расчета сводим посредством специальной вставки в результирующую таблицу, вид которой представлен в табл.4.

По данным таблиц 3 и 4 формируются графические зависимости для скорости ЛА в точке бросания и массы топлива на отдельных ступенях при оптимальном распределении массы топлива по отдельным ступеням ЛА для различных значениях плотности топлива 1 ступени и плотности конструкционных материалов 1 ступени ЛА. На рис.1-4 представлены полученные завимсимости.

В таблице 5 представлены варианты выполняемых студентом расчетов с соответсвии с порядковым номером с списке студенческой групп.

Данные расчетов представляются в форме таблиц и графических зависимостей.т