Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
индивидуальный жилой дом 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Томский государственный архитектурно-строительный университет»

(ТГАСУ)

Кафедра «Теория и история архитектуры»

ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ

На выполнение курсового проекта №3

МАЛОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ УСАДЕБНОГО ТИПА

для специальности 270300 «Архитектура» (2 курс IIIсеместр)

Томск 2012

  1. Общие положения

Малоэтажные жилые дома с приквартирными участками имеют много привлека­тельных для населения качеств - хорошая связь с природным окружением, возможность организации отдыха взрослых и детей на свежем отдыхе и наконец возможность того или иного использования участка для хозяйственных целей. Архитектора - профессионала в подобных зданиях привлекает возможность вы­явить в образе здания профессию заказчика, его привычки, особенности характе­ра. Имеется уникальная возможность отразить в архитектуре постройки специфику при­родного окружения, климата района строительства.

Жилищный кодекс нашей страны принятый в декабре 2004 г. предусматривает возможность каждой семье иметь благоприятное жильё, независимо от того где оно расположено – в городе или в другом населённом пункте. Значительное место в решении этого вопроса отводиться и сельскому строительству. Настоящее задание должно познакомить студента с принципами проектирования и нормативными требованиями, предъявляемых к малоэтажным жилым домам.

Задание на курсовое проектирование предусматривает разработку студентами проекта индивидуального жилого дома. Планируемое место строительства – Томская область и г. Томск. Предполагаемые участки имеют спокойный или ярковыраженный рельеф. Немаловажным фактором в проектировании жилья в последнее время является вопрос экологии и энергосбережения. В архитектурно-планировочном решении дома необходимо добиться удачного решения образа дома с учётом жизнедеятельности семьи, места размещения, исторических традиций населённого пункта, в котором будет возводиться дом.

Привлекательность здания должна быть достигнута архитектурными средствами путём использования простых лаконичных форм.

II. Решение генерального плана

Жилой дом проектируется на участке площадью 0,3-0,4 га. Территория участка должна включать постройки и оборудование, обеспечивающие труд на свежем воздухе и полноценный отдых обитателей усадьбы: фруктовый сад, огород (пасека), искусственный водоем, летний душ (баня), площадка для спортивных занятий и игр, хозяйственные по­стройки (погреб, теплица, сарай для содержания скота и птицы, гараж, эллинг для мотор­ной лодки или катера и т.п.). Состав генплана корректируется студентом с учетом специ­фики семейного уклада и традиции хозяев усадьбы.

III. Функциональная схема жилого дома

Здание выполняется одно- или двухэтажным.

Первый этаж включает входной тамбур с хозяйственной кладовой, переднюю, кухню-столовую, общую комнату с лоджией или эркером, уборную, веранду или террасу.

Из передней следует предусмотреть выход в гараж (эллинг); из кухни через теплый тамбур - на приусадебный участок. Возможен отдельный выход на участок или веранду из общей комнаты.

Связь между этажами осуществляется по внутриквартирной лестнице (ширина марша 0,9 - 1,2 м., уклон 1:1, 25) через общую комнату или переднюю.

Второй этаж включает спальню родителей, детские комнаты на 1-2 человек каждая (второй вариант - для однополых детей), раздельный санузел (ванна, уборная), кабинет (мастерскую). Кабинет можно разместить в мансарде или отдельном башнеобразном объ­еме. Спальни и кабинет должны иметь выходы на балконы, лоджии и террасу.