Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по истории с 41 по 48.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
213.33 Кб
Скачать

(41)

Ведущие партии революционно-демократического лагеря — это Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров (эсеры).

Состоявшийся в Минске в марте 1898 г. I съезд РСДРП лишь провозгласил создание РСДРП. Не имея ни программы, ни устава, партия существовала и действовала разрозненно, в виде отдельных организационно не связанных между собой кружков. После большой подготовительной работы российских социал-демократов, продержавшихся в общей сложности свыше 5 лет, был подготовлен II съезд РСДРП. Съезд состоялся в июле — августе 1903 г. в Брюсселе, а затем в Лондоне, и носил, по существу, учредительный характер. Главная задача съезда — принятие Программы и Устава партии.

Партийная программа состояла из двух частей: программы-минимум и программы-максимум. Программа-минимум рассматривала ближайшие политические задачи: буржуазно-демократическая революция, которая должна была свергнуть самодержавие, установить республику. Определялись три группы вопросов, подлежащих решению после выполнения ближайших политических задач: 1) политические требования (равное и всеобщее избирательное право, свобода слова, совести, печати, собраний и объединений, выборность судей, отделение церкви от государства, равноправие всех граждан, право наций на самоопределение, уничтожение сословий); 2) экономические требования рабочих (8-часовой рабочий день, улучшение экономического, жилищного положения и др.); 3) аграрные требования (отмена выкупных и оброчных платежей, возвращение земельных отрезков, отнятых у крестьян в ходе реформы 1861 г., учреждение крестьянских комитетов). Программа-максимум определяла конечную цель социал-демократии: социальная революция, установление диктатуры пролетариата для социалистического переустройства общества.

На II съезде РСДРП был принят также устав, закрепляющий организационное строение партии, права и обязанности ее членов.

Партия социал-революционеров организационно оформилась в 1901 г. как нелегальная, основу которой составляли бывшие народники. Социалисты-революционеры (эсеры) полностью восприняли народническую идеологию, дополнив ее новыми идеями леворадикальных буржуазно-демократических слоев российского общества. В целом партия была создана из разрозненных народнических групп с различными политическими оттенками.

(42)

В свете теории модернизации современная радикальная трансформация российского общества может быть разделена на три этапа. На первом - в 1985-1986 гг. - М. Горбачев и его окружение использовали по преимуществу командно-административные меры реформирования советского общества, схожие с теми, к которым уже прибегали Н. Хрущев и Юрий Андропов. Мероприятия этого этапа - закон о госприемке, реорганизация министерств, школьная реформа, антиалкогольная кампания, ускоренное развитие машиностроения и др. - не только не дали ожидавшихся результатов, но даже усугубили экономические и социальные проблемы СССР. Первый этап по сути продемонстрировал полную исчерпанность возможностей модернизации общества на основе командно-административной модели.

На втором этапе - 1987-1991 гг. - М. Горбачев и его сподвижники попытались заменить командно-административный социализм своего рода советской моделью демократического социализма, которая была призвана раскрепостить экономические и социальные потенции общества. Новая стратегия дала результаты, совершенно непредвиденные ее создателями. Экономические реформы не удались, зато политическая демократизация не только укоренилась, но и приобрела собственную неподвластную Горбачеву инерцию. Именно на ее волне модернизация стала вбирать в себя либерально-демократические образцы: в течение двух-трех лет оформился политический плюрализм, начали зарождаться гражданское общество и многопартийность. Ее размаха и напора не выдержали ни командно административная система, ни социалистический строй, ни сам СССР. Последней жертвой мирной политической революции, выросшей из политических реформ Горбачева, стал сам архитектор перестройки.

С распадом СССР и концом коммунистического режима в России начался третий этап модернизации, осуществлявшейся Борисом Ельциным и радикалами уже по "чистым" либеральным образцам. Вышеизложенное, как и многочисленные фактические данные, которые здесь из-за отсутствия места не могут быть приведены, свидетельствуют, что современная российская модернизация вызрела естественным образом. И либеральная модернизация и вестернизация были приняты российским обществом абсолютно добровольно в результате исчерпанности возможностей поступательного развития на социалистической основе. Другое дело, смогло ли российское общество выработать вариант модернизации, который бы снизил до минимума ее экономическую и социальную цену - опыт ряда других стран свидетельствует, что такая возможность реальна. На мой взгляд, реформаторская российская элита, которая смогла завоевать доверие народа и прийти к власти, оказалась неспособной к выработке и восприятию такого варианта ни в интеллектуальном, ни в морально-нравственном плане. Ее утопизм и популизм, выразившиеся в обещании создать капиталистический рай в течение полутора лет, ее корысть и эгоизм, выразившиеся в циничном присвоении привилегий и собственности, отнятых у коммунистической элиты, и использовании власти для "первоначального накопления" собственных капиталов, стали одной из причин высокой социальной цены радикально-либеральной модернизации. Но это только одна причина, к тому же по преимуществу субъективного характера. Ниже я обращаюсь к другой, фундаментальной исторической причине драматических перипетий новейшей модернизации. Заключена она в цивилизационной характеристике самого российского общества, и ее раскрытию способствует уже цивилизационный анализ.

(43)

1905 — 1907 Гг. В России произошла первая революция, охватившая всю страну. Ее главными результатами стали:

- создание в России парламента и политических партий;

- проведение столыпинских реформ. Причины революции:

- экономический кризис российского капитализма на рубеже XIX - XX вв.;

- нерешенность крестьянского вопроса и слишком тяжелые условия отмены крепостного права (крестьяне уже более 40 лет продолжали выплачивать выкупные платежи за землю, что было предусмотрено реформой 1861 г. и было бременем для крестьян);

- отсутствие социальной справедливости в большинстве сфер жизни страны;

- отсутствие представительных органов, явное несовершенство политической системы;

- низкий авторитет царя Николая II и его окружения, вызванный его инертной политикой, негибкостью, запаздыванием с принятием решений, коррупцией верхов, неудачами в русско-японской войне.

2. Поводом к революции послужило "кровавое воскресенье" 9 января 1905 г.

Накануне, в декабре 1904 г., в Санкт-Петербурге началась массовая стачка на Путиловском заводе, переросшая во всеобщую. К январю 1905 г. в столичной стачке участвовали 111 тыс. человек.

Поп Гапон, одновременно провокатор и агент охранки, внедренный в среду рабочих, организовал шествие народа к царю. 9 января 1905 г. рабочие начали массовое шествие к Зимнему дворцу с прошением к царю о введении основополагающих прав и свобод. Путь шествию преградили войска, которые начали расстрел демонстрации.

Расстрел рабочих в Санкт-Петербурге вызвал возмущение по всей стране и привел к началу революционных выступлений. Особенности революции 1905 — 1907гг. :

- ее массовый народный характер — в революционных выступлениях принимали участие представители самых различных слоев общества — рабочие, крестьяне, солдаты, интеллигенция;

- повсеместность — революция охватила почти всю страну;

- появление новых народных органов — советов, противопоставивших себя официальной власти;

- организованность и сила революционных выступлений — власти не могли проигнорировать революцию.

Революция проходила в три этапа:

- январь — октябрь 1905 гг. — развитие революции по нарастающей;

- октябрь 1905 — лето 1906 гг. — пик революции, ее переход в политическое поле;

- лето 1906 — лето 1907 гг. — удовлетворение части требований буржуазной части руководства революцией, затухание революции.

3. Наиболее значимые события первого этапа:

- всероссийская пропагандистская кампания, осуждающая "кровавое воскресенье", рост народного возмущения;

- всеобщая стачка иваново-вознесенских ткачей в мае 1905 г.;

- стачки в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе;

- восстание на броненосце "Князь Потемкин Таврический" летом 1905 г.;

- создание первых советов, наиболее влиятельными из которых были Московский и Санкт-Петербургский советы;

- беспорядки в Крыму, восстание на крейсере "Очаков". Пиком революции стали:

- Всероссийская октябрьская стачка 1905 г.;

- Декабрьское вооруженное восстание в Москве.

В ходе Всероссийской октябрьской стачки один за одним стали останавливаться предприятия страны, что грозило экономическим и политическим крахом. Стачка охватила 120 городов; прекратили работу крупные предприятия, транспорт, средства массовой информации. Участники стачки выдвигали социально-экономические (8-часовой рабочий день) и политические (предоставление прав и свобод, проведение выборов) требования.