Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии14.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Вопрос 39. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и идеология. Массовое сознание, общественное мнение.

Общественная психология формируется в процессе повседневной деятельности людей, но доминирует в ней не знание действительности, а отношение к этому знанию, т.е. чувственная оценка деятельности. Общественная психология выражает интересы различных социальных групп. Она включает в себя также эмоциональное отношение личности или социальной группы к тем или иным явлениям обществ жизни, включает в себя чувства и настроения людей. Обыденное сознание и общественная психология находятся на одном уровне общественного сознания и взаимодействуют друг с другом. Общественная психология играет важную роль в общественном движении, побуждает людей к различного рода действиям, поэтому при выработке политической платформы, линии важно учитывать общественную психологию, изучать настроение людей, уметь его прогнозировать на те или иные политические действия. Общественная психология тесно связана с идеологией, которая относится к высшему уровню общественного сознания .

Идеология - это система типизированных, теоретически обоснованных духовных выражений различных социальных групп и общностей. Идеология - это сложное духовное образование, включающее в себя определенную теоретическую основу. В отличие от психологии, идеология не возникает из повседневной деятельности людей, а есть плод целенаправленной деятельности людей( политиков , идеологов). Необходимо различать прогрессивную , консервативную, научную и ненаучную идеологию. Характер идеологии, ее роли в обществе зависит от того, чьим социальным интересам она соответствует, как соотносится с объективными потребностями общественного развития.

Билет № 18 Вопрос 18. Познание как отражение действительности. Субъект и объект познания.

Познание - это диалектический процесс активного, целенаправленного воспроизведения (отображения) сознаний в системе их идеальных образов сущности вещей, предметов и явлений, включая человека и общество. Объектом познания является и природа. Объект познания формируется практикой и расширяется с развитием практической деятельности. Субъект познания (подлинный) - человечество в целом, а отдельный человек становится субъектом познания как представитель человечества. Субъект познания - исторически конкретен, т.е. в каждую эпоху специфичен круг его познавательных интересов, а главное, конкретный характер носят его познавательные возможности.

Теория познания диалектического материализма - теория отражения.

Эта концепция основывается на 3-х следующих гносеологических выводах.

1. Вещи существуют независимо от нашего сознания, от наших ощущений, вне нас.

2. Решительно никакой принципиальной разницы, непроходимой грани между явлениями и «вещью в себе» нет и быть не может. Различие же есть просто между тем, что уже познано и тем, что еще не познано.

3. В теории познания , как и в других областях, следует рассуждать диалектически, т.е. не предполагать готовым и неизменным наше познание, а разобраться, каким образом в процессе познания появляются знания, каким образом неполное и неточное знание становится более полным и точным.