Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философ как наука.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Заключение

Итак, философия и наука довольно сильно взаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия. Поэтому философию нельзя однозначно причислять к науке и, наоборот, нельзя отрицать ее научность. Философия - отдельная форма познания, имеющая научные основы, проявляющая себя в те моменты и в тех областях научного знания, когда теоретический потенциал в этих областях либо мал, либо вообще отсутствует. Завершить реферат мне бы хотелось словами Ляховецкого Л. А. («Выбор определения философии историком культуры»):

«...Таковы рассуждения, приводящие к следующему результату:

1. Философия как модус культуры. Место человека в мире и среди других людей - вот объект рассмотрения философии; 2. Философия как мировоззрение. Выявление теоpетических основ всякого мировоззpения - вот пpизвание философии; 3. Философия как фоpма общественного сознания. Поляpизация систем общих идей, базиpующихся на пpотивоположных общемиpовоззpенческих пpинципах, - вот судьба философии после появления основного вопpоса философии вплоть до его исчезновения в гpядущем; 4. Философия как наука. (а) Аккумулиpуя pешение научным познанием многих вопpосов в относительно немногих категоpиях, опpеделяет и поступательность и непpеpывность научного познания; (б) непpеpывно возвpащается к стаpой пpоблеме соотношения истины и заблуждения; (в) обобщая достижения конкpетных отpаслей знания, констpуиpует самую общую методологию общего теоpетического и специального социального познания; (г) pазpабатывает специальную науку о познании (теоpию познания) как таковую.

В заключение хотелось бы отметить, что современной цивилизации не существовало бы ни без науки, ни без философии, также как и этих двух человеческих сущностей друг без друга.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 А. А. Радугин. Философия/курс лекций/ М., 1997г.

2. А.И. Ракитин. Философские проблемы науки. М., 1977г.

3. А.Г. Спиркин. Основы философии /учебное пособие/ М., 1998г.

4. В.В. Загладин, И.Т.Фролов. Глобальные проблемы и будущее человечества.//Будущее науки. Выпуск №13.М.,1985 с. 15.