Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Аристотеля.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

18

С о д е р ж а н и е :

1. Введение …………………………..…………………………………………………….стр. 2

2. Краткая биография …………………………………………………………………..стр. 3

4. Метафизика …………………………………………………………………………..…стр. 4

5.Идея души ………………………………………………………………………...……стр. 7

6.Познание, бытие……………………………………………………………………...стр. 11

7.Логика формальная…………………………………………………………………..стр. 12

8.Силлогистика…………………………………………………………………………..стр. 13

9.Этика человека……………………………………………………………………….стр. 14

10.Общество государства …………………………………………………..………...стр. 15

11.Заключение……………………………………………………………………………..стр. 17

Список литературы……………………………………………………………………...стр. 17

1. Введение.

Аристотелевское определение оказало определяющее влияние на все последующее развитие западноевропейской философии: позднеантичный неоплатонизм (элементы восточной магии и мифологии), средневековой аристотелизм, вплоть до поздней схоластики 16-17 вв. созданный Аристотелем понятийный аппарат до сих пор пронизывает философский лексикон.

Считается, что Аристотель написал более 160 сочинений:

(348 г. д.н.э.)

- «Физика», книги I, II, VII

- «О душе», книга I

(347-336 гг. д.н.э.)

- «О философии» (фрагменты)

- «Евдемова этика»

- «О небе», «О возникновении и уничтожении»

(335-322 гг. д.н.э.)

- логический «Органон» (из категории) – аспекты структуры понятия, «Об истолковании» - структура суждения, Первый и Второй «Аналитик», «Топики» - принципы построения определения, «О софистических опровержениях» - о логических ошибках и причинах их возникновения.

- «Метафизика»

- «Физика», книги III-VI, VIII

- «Метеорология», «История животных»

- «О рождении животных», «О душе»

- трактаты о восприятии, памяти, жизни и смерти, дыхании и т.п. – малые естественнонаучные сочинения (Parva Naturalia)

- «Никомахова этика»

- «Политика», «Риторика», «Поэтика».

Скорее всего некоторые из вышеперечисленных произведений были написаны под руководством Аристотеля такими сотрудниками Ликея (основанный им Лицей), как Менон, Феофраст и Евдем.

На основании перечисленного можно сделать вывод, что кругозор Аристотеля был не только необычайно широк, но также и глубок, ибо он явился основателем, первооткрывателем новой науки логики. Философ открыл, в полной мере осознал и выразил на языке понятий, собственно философскую сферу исследований - "первую философию".

Колебания Аристотеля в философии определили двойственность его последующего влияния: материалистические тенденции его учения сыграли важную роль в развитии прогрессивных идей в философии феодального общества, идеалистические элементы были раздуты средневековыми церковниками, сделавшими из учения Аристотеля «мертвую схоластику», выбросившими «все поиски, колебания, приемы постановки вопросов». Глубокие прозрения в области фундаментальных философских проблем познания и бытия, энциклопедическая широта творчества Аристотеля дают правовые основания называть его выдающимся философом всех времен.

Главные идеи. Идеи не имеют независимого существования вне ума, но существуют в вещах. Материальный субстрат, представляющий собой потенциальную возможность существования конечных вещей, следует отличать от абсолютного небытия, или лишенности. Существования всех конечных и преходящих вещей может пониматься как движение от бытия в возможности к бытию в действительности. Субстанции вещей являются сочетанием формы и материи. Тело и душа соединяются, как форма и материя.

Мир существует вечно, и движение всех вещей – непрекращающееся движение. Источником этого движения является неподвижный, вечный Перводвигатель, действительность которого проявляется, в изведении конечных вещей из бытия в возможности к бытию в действительности (от потенциального существования к актуальном).

Эмпирический миропорядок является подходящей сферой для исследования, опирающегося на чувственное восприятие. Если логический порядок требует дедуктивного доказательства, заключающего от общих начал к частным выводам, то рассмотрение природного порядка осуществляется индуктивно и заключает от частного наблюдения к общим выводам. «Благо» - это, то, к чему стремятся все вещи». Поэтому всякое человеческое исследование и поведение определяется задачей и целью, представляющими собой частное благо.