Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
55.56 Кб
Скачать

33) Атрибутивная концепция времени

34) Теория относительности. Физическое содержание и мировоззренческое значение

Прежде всего, что такое теория относительности? Она подразделяется на две части, наиболее важная из которых – специальная теория относительности. Это, в общих чертах, теория, из которой можно узнать, как выглядит мир для людей, мчащихся по свету с чрезвычайно высокой скоростью. Причем его движение должно быть равномерным и прямолинейным – не допускается никакого увеличения или уменьшения скорости и никакого отклонения от прямолинейного пути. В основе специальной теории относительности лежит очень простая идея: никаким способом невозможно узнать, действительно ли вы движетесь или нет. «И это все?» – подумали вы. Но если развить эту идею, то выяснится, что следствия такого, казалось бы, безобидного начала ошеломляющи. Оказывается, мир коренным образом отличается от того, каким вы его до сих пор себе. представляли. Рассмотрим одно из самых поразительных утверждений. Предположим, что расстались два брата-близнеца: один остался на Земле, а другой отправился на субсветовом космическом корабле в длительное межзвездное путешествие и затем вернулся обратно. Так вот, теория относительности утверждает, что при встрече астронавт окажется моложе своего брата, оставшегося на Земле. Но даже в тех случаях, когда специальная теория относительности не поражает наше воображение, она всегда модифицирует, а иногда производит коренной переворот старых теорий. Некоторые ее следствия имеют большое практическое значение для электроники, для ядерной энергетики. В целом она необходима для реального понимания пространства и времени, в которых мы живем. Другая часть – общая теория относительности – начинается с того, что в ней отбрасываются ограничения, связанные с равномерным и прямолинейным движением, и изучается опыт наблюдателей, движущихся в некотором смысле произвольно. Из этих обсуждений в конце концов возникает новая теория тяготения, которая несколько точнее ньютоновской в обычных условиях и, вероятно, значительно превосходит ее в экстремальных условиях. Она пока еще не имеет большого практического применения и, может статься, никогда не будет его иметь. Тем не менее, изучение общей теории относительности – это одно из самых увлекательных занятий, выпадающих на долю любознательного человека. Она дает нам ощущение истинного понимания свойств пространства и времени, в которых мы живем.

Теория относительности выявила ограниченность представлений классической физики об «абсолютных» пространстве и времени, неправомерность их обособления от движущейся материи; она дает более точное, по сравнению с классической механикой, отображение объективных процессов реальной действительности.

Ряд выводов общей теории относительности качественно отличаются от выводов ньютоновской теории тяготения. Важнейшие среди них связаны с возникновением черных дыр, сингулярностей пространства-времени, существованием гравитационных волн (гравитационного излучения).

Представления о пространстве и времени составляют основу физического миропонимания, что уже само по себе определяет значение теории относительности. Особенно велика ее роль в физике ядра и элементарных частиц, в том числе и для расчетов гигантских установок, которые предназначены для потоков очень быстрых частиц, необходимых для экспериментов, позволяющих продвинуться в изучении строения материи.

 

35) Современные представления о структуре метагалактики.

Галактики в своем немыслимом множестве населяют космическую систему более высокого уровня – Метагалактику. Метагалактика – это вся видимая часть Вселенной. Даже свет с ее окраин доходит до центра, в котором находимся мы, за много миллиардов световых лет. Структура Метагалактики видна на схемах, приведенных ниже. Здесь яркие пятна и тяжи – это не звезды, а скопления галактик. Модель показывает, насколько неравномерно распределены галактики в Метагалактике.

Метагалактика, если судить по красному смещению линий поглощения химических элементов в спектрах света от дальних галактик, расширяется, а галактики убегают от нас со скоростями, которые тем больше, чем дальше от нас находятся эти галактики. Самые дальние улетают от нас со скоростью большей, чем 300000 км/сек (их скорость больше скорости света в вакууме!). Поэтому нам видны только те галактики, скорость удаления которых меньше скорости света. Если бы мы переместились на несколько миллиардов световых лет, то все равно оказались бы в центре наблюдаемой Метагалактики. Движение галактик связано с раздвижением пространства, о чем я уже писал в своих статьях, размещенных на этом сайте.

Если бы не чудовищные расстояния в миллиарды световых лет, то эту структуру можно было бы спутать с нервной тканью, в которой клетки связаны в систему отходящими от них нейронами, по которым передаются нервные импульсы. Что удерживает галактики в ярких узлах (скоплениях галактик) и в длинных тяжах? Скорее всего, силы гравитации. А что раздвигает пространство (вакуум) между скоплениями галактик? Скорее всего, силы антигравитации.

Млечный Путь (наша Галактика) в Метагалактике выглядит как маленькая, едва заметная микрозвёздочка. А вообще структура Метагалактики похожа на очень сложную структуру живой материи. Если по этим волокнам передаются некие импульсы, то Метагалактика – это сложнейшее кибернетическое устройство, способное накапливать и обрабатывать информацию. Может быть, информация, которую мы собираем в течение всей нашей жизни, после смерти тоже накапливается в этой структуре Метагалактики? Не к этой ли информационной структуре подключен и наш мозг в течение жизни? Фото с сайта: http://www.corolla.ws/

Недавно группой европейских астрономов был открыт гигантский протогалактический шар необычного типа. Этот шар состоит из плазмы, он больше самой крупной известной галактики и в 5 миллионов раз больше солнечной системы. Этот шар движется со скоростью 750 км/сек., оставляя за собой светящийся хвост. Шар находится в скоплении галактик Abell 3266, содержащем более ста миллионов галактик. Шар удерживается гравитационными силами находящейся в нем темной материи, или антигравитацией раздвигающегося вакуума-эфира. Шар постоянно теряет массу. По подсчетам авторов исследования, на оставляемый им хвост каждый час уходит масса, приблизительно равная массе Солнца

Часть наблюдаемой Вселенной, доступной для изучения современными астрономическими методами, называется Метагала́ктикой

Метагалактика имеет "сотовую структуру", которая открыта астрофизиками и астронамами совсем недавно. Это значит, что все галактики сосредоточены на поверхности огромных пузырей. Внутри пузырей галактик и звезд нет, там находится нечто - вакуум. И это нечто расдвигается. Таким образом, пузыри увеличиваются в размерах, а галактики и звезды удаляются друг от друга. Нет, они не разбегаются, так как "вморожены" в пространство, раздвигается сам вакуум.

Метагалактика ― совокупность звёздных систем (галактик), частью которой является всё множество (около 1 млрд.) галактик, доступных современным телескопам. Наша Галактика, или система Млечного Пути, — одна из звёздных систем, входящих в состав Метагалактики. Иногда Метагалактика неудачно называется Большой Вселенной. С возрастанием мощи телескопов становится доступной для наблюдений всё большая область Метагалактики (некоторые авторы называют Метагалактикой только эту, доступную для наблюдений область).

Содержание

 [показать

История исследований Править

Возможности конкретного исследования Метагалактики открылись после того, как в 20-х гг. 20 в. при помощи наибольших тогда телескопов удалось доказать, что многие из известных ранее светлых туманностей, звёздная природа которых долгое время оставалась под сомнением, являются в действительности гигантскими звёздными системами, подобными нашей Галактике (см. Внегалактическая астрономия).

Детальные исследования внегалактических объектов привели к открытию галактик разных типов, в частности радиогалактик, квазаров и др. В пространстве между галактиками находятся отдельные звёзды, а также межгалактический газ, космические лучи, электромагнитное излучение; внутри скоплений галактик, по-видимому, иногда содержится и космическая пыль (см. Межгалактическая среда).