Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektion_01.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Формирование средств рекламной деятельности в России в 15-17 вв.

УСТНАЯ РЕКЛАМА

ПЕРВЫЕ ТОРГИ (XII в.)

СЛАЙД, 2 шт. Торги в Великом Новгороде

Обилие собственного товара, среди которого особо уважаемыми были меха, лен, хмель, воск, мед, влекло новгородцев в разные уголки земли, особенно на юг, где закупали хлеб — продукт непраздный. Не брезговали и византийскими традиционными товарами — золотом, винами, овощами. С запада же везли олово, свинец, соль, сукно. «А что моих людей, или Литвин, или Витблянин, или Полочанин, или Смолнянин, или с иных наших Русских земель,— говорит старинная летопись о товарообмене с другими землями,— торговати им в Новгороде без всякой пакости, по старине. Також и Новгородцам изо всее Новгородской волости торговати без пакости по всей Литовской земле».

Уже тогда, в стародавние времена, торговля новгородская была строго организована. Есть тому интересные свидетельства — документы XII–XIII веков, посвященные делам купеческих корпораций, торговавших всякой необходимой людям всячиной. Купцы работали с помощью боярских капиталов, либо беря кредиты у бояр, либо служа им комиссионерами в торговых оборотах.

Одним из самых известных и престижных объединений купцов Великого Новгорода стало «Иваново сто», названное так по имени храма святого Иоанна Предтечи, при котором занимались купцы своей торговой деятельностью. Работала гильдия строго по торговому уставу, утвержденному еще князем Всеволодом около 1135 года. Условием вступления в Ивановскую общину служил единовременный денежный взнос.

СЛАЙД Русский купец

Сумма по тем временам немалая и по правилам общины внесение ее делало каждого торгового человека настоящим, или как тогда выражались, «пошлым» купцом. Внешним отличием от других торговых людей было ношение ими некоего золотого пояса. Звание «пошлого» давало право и быть избираемым в купеческие старосты, и принимать деятельное участие в торговом управлении.

XV век стал жестоким временем собирания земель русских. Центр торговли Руси перемещается в Москву.

(http://forum.micex.ru/museum)

Как и за рубежом, первыми профессиональными коммуни­каторами на Руси были глашатаи. С 15 в. в Москве была вве­дена практика регулярного обнародования царских указов и особо важных новостей с Красного крыльца на Ивановской площади в Кремле (откуда и пошло выражение «кричать на всю Ивановскую»).

Вторым традиционным «информационным центром» первопрестольной столицы было Лобное место, здесь провозглашались самые главные манифесты, все главнейшие вести.

СЛАЙД 3 шт., лобное место

Однако в отличие от своих западноевро­пейских собратьев русские глашатаи не занимались «выкрики­ванием» коммерческих объявлений, да и цеха глашатаев (как и прочих цехов по западному образцу) в России не было.

СЛАЙД, Васнецов, Красная площадь

Центральное положение Москвы очень быстро превратило ее в подлинный узел водных и сухопутных дорог, который имел очень важное значение. Торговый характер города ощущался на каждом шагу. Коробейники, лавки, рынки встречались повсюду. Звучные голоса бойких торговых зазывал и заезжих торговцев не смолкали до самых сумерек. Ни в одном другом средневековом русском городе не было такого пестрого смешения народов. Кто тут только не обретался: немецкие и литовские гости с Запада, татарские, среднеазиатские и армянские купцы с Востока, итальянцы и греки с юга

(http://forum.micex.ru/museum)

СЛАЙД

Ме­стом устной коммерческой коммуникации традиционно счита­лись «торги» - часть городского пространства, специально от­веденная для купли-продажи. Торговля здесь осуществлялась в «рядах» (стоявших рядами лавках с однотипным товаром), а также торговцами-разносчиками.

СЛАЙД, 2 шт. реконструкции торговых рядов, кузнечной лавки

Политический рост Москвы определял и значение ее как крупного торгового центра страны. Сюда свозили товары не только из ближних и дальних русских городов, но и из ряда государств Европы и Азии. Из Персии везли сюда шелк. Из Греции и стран Ближнего Востока - столовую и питейную посуду, украшенную драгоценными камнями, парчовую одежду конское снаряжение, золотые венцы, серьги, перстни. Из Европы доставляли металлы, оружие.

Постепенно в городе складывалась сеть больших и малых торгов-рынков. Известно, что в 15 веке один из торгов находился прямо на льду Москвы-реки. В конце 15 века главный московский торг разместился у восточной стены Кремля на месте, которое теперь называется Красная площадь.

Позднее, 17-19 вв., в столицах, губернских и уездных городах на месте деревянных лавок стали возводить каменные торговые помещения, состоя­ние из отдельных лавок и магазинов под общей крышей. Некоторые из них отличались роскошью, например, Верхние торговые ряды на Красной площади в Москве (нынешний ГУМ), которые были выстроены в конце 16 века, в них производилась оптовая и розничная продажа товаров. Недалеко от них, по улице Ильинке, был размещен Гостинный двор для приезжих русских и иностранных купцов, которые жили в Москве по году и более.

Торговые люди Москвы, как и других городов, представляли собой особую иерархию. Она состояла из Гостей, Гостинной и Суконной сотен и посадских торговых людей. Первые три группы отличались между собой размером торгового капитала и вели оптовую торговлю. Мелкой розничной торговлей занимался посадский люд. Как и ремесленники, торговцы были устроены по Москве в сотнях и слободах. Каждый большой и малый московский торг имел определенную свою особенность и название, что затем отразилось на перечне торговых лавок и рядов на Красной площади и прилегающих к ней улицах Китай-города. На протяжении 17 века китайгородское торжище в разное время насчитывало до 109 наименований лавок и рядов: Башмачный, Бумажный, Веревочный, Игольный, Кружевной, Лапотный, Пушной, Подошвенный, Овощной и др.

СЛАЙД

Устную коммуникацию осуществляли как специальные зазывалы при лавках, так и сами мелкие торговцы, особенно торговавшие вразнос. И хотя до нас не дошло источников, коллекционирующих российские «крики улиц», позднейшие фольклорные записи помогают восстановить многие приемы устной рекламы, процветавшие на улицах российских городов испокон века.

СЛАЙД

Устную рекламу в России можно классифицировать на три ведущих направления:

  1. Рекламное творчество разносчиков, коробейников, бродячих ремесленников, иногда относительно постоянно обходивших излюбленные кварталы больших городов, иногда же появлявшиеся в тех или иных краях от случая к случаю.

СЛАЙД 2 шт.

СЛАЙД

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]