Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dopolnitelnye_zadania.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
31.21 Кб
Скачать

Научение. Механизмы присвоения общественного опыта. Модели научения

Научение – это процесс и результат приобретения индивидуального опыта, который отражается в стабильном изменении поведения, которое не связано с усталостью, биологическими процессами в организме, лекарственными средствами, травмами или болезнями. Моторное научение – научение действиям, включенным в мускульную координацию и физические умения. Аффективное научение – изменение в отношениях или эмоциях. Когнитивное научение – научение, касающееся, в первую очередь, получения информации, стратегий обработки информации, процессов принятия решений и логического мышления.

Научение может возникать в процессе любой деятельности и носить целенаправленный и нецеленаправленный характер, например, в процессе наблюдения усвоения способов поведения в конкретной ситуации.

Ассоциативное научение (т.н. эффект-зависимое) формируется при совпадении индифферентного раздражителя с деятельностью организма. При этом формируется связь (ассоциация) между сигналом и раздражителем (подкреплением).

Основной признак ассоциативного научения заключается в том, что стимул, вместо свойственной ему реакции начинает вызывать другую реакцию, ему ранее несвойственную. Так, болевой раздражитель, вызывающий обычно агрессивную реакцию, при сочетании с подачей пищи становится условным сигналом пищевого поведения и вызывает весь комплекс пищевых реакций, включая выделение слюны. Таким образом, ассоциативное научение характеризуется тем, что сигнал изменяет свое действие под влиянием последующего приспособительного эффекта. Такое научение называется еще эффект-зависимым. Существуют две формы ассоциативного эффект-зависимого научения: классический павловский условный рефлекс и инструментальный условный рефлекс.

1. Классическое научение (по И.П. Павлову) - индивидуально приобретённые сложные приспособительные реакции организма животных и человека, возникающие при определённых условиях на основе образования временной связи между условным (сигнальным) раздражителем и подкрепляющим этот раздражитель безусловно-рефлекторным актом.

Скорость образования условных рефлексов зависит от индивидуальных особенностей субъекта, от частоты раздражения, от функционального состояния самой коры и ее участков, от соотношения силы безусловных и условных раздражителей, от окружающей обстановки и происходящих в ней изменений.

Примером классического научения является успокаивание учителем класса учеников, когда он стучит линейкой по столу. Через некоторое время, как только он берет линейку, дети успокаиваются, так как у них вырабатывается условный рефлекс на вид линейки в руках учителя.

2. Оперантное научение. Оперантным (от лат. operatio — действие) называют научение, в ходе которого организм добивается полезного результата с помощью активного поведения. Имеется три основных подобных вида научения: метод проб и ошибок, инструментальный условный рефлекс, самораздражение или его избегание.

Метод проб и ошибок. Американский ученый Торндайк (1890). видный представитель направления бихевиоризма (англ, behaviour— поведение), помещал голодных кошек в так называемые проблемные клетки, которые открывались в том случае, если кошка предпринимала какие-то определенные действия: тянула за веревку, приподнимала запорный крючок и т.д. Когда кошка выходила из клетки, она получала пишу. По мере повторения процедуры выхода из клетки (увеличения числа проб и ошибок) скорость выполнения задачи возрастала. Эти исследования были продолжены Скиннером.

Инструментальный условный рефлекс — научение действию по сигналу (в методе проб и ошибок — без сигнала) с помощью вознаграждения (подкрепления). Животное, например крыса, по световому сигналу нажимает на рычаг и выключает электрический ток, чтобы избежать раздражения. Другой вариант: при подаче светового сигнала крыса нажимает на рычаг, чтобы получить пищу. Таким образом, животное использует какой-то инструмент, отсюда и название этого вида научения. Дети быстро учатся говорить, когда родители одобряют их при правильном произнесении отдельных звуков и слов. В случае неправильного произнесения слова дети не получают подобного подкрепления, эти слова постепенно исчезают из употребления в результате неподкрепления.

Когнитивное научение (научение с помощью мышления). В эту форму научения следует включить научение путем наблюдения (подражание) и правильное действие организма в ситуации, с которой он впервые встретился.

1. Научение путем наблюдения подражательное. Подражательное научение встречается и у животных и у детей. Например, обезьяна в общении с исследователями в экспедиции научилась мыть банан перед едой, не понимая, зачем это делается. Особенно часто используют научение путем подражания дети.

Подражание (имитационное обучение) - сложная и неоднородная форма обучения. С одной стороны, некоторые формы подражания жестко заданы генетически и обеспечивают формирование видоспецифического поведения, например, пение некоторых певчих птиц (птица воспроизводит ту песню, которую слышала сама от родителей, еще будучи птенцом) и др. С другой стороны, животные с высоким уровнем развития поведения и мозга способны с помощью подражания быстро и эффективно перенимать индивидуальный опыт других особей, полученный ими как в результате ассоциативного, так и когнитивного обучения

Развитая способность к подражанию является важнейшей предпосылкой к формированию культуры – т.е. форм поведения, передающихся между особями в популяции негенетическим путем. Это свойство «обезьянничать» особенно характерно для приматов, но встречается и у других животных.

Викарное научение (лат. uikarius — заместитель) также осуществляется посредством наблюдения, но при этом будущий результат действия заранее оценивается, т.е. выполняется с определенной целью. Например, наблюдение за выполнением гимнастических упражнений и последующее их выполнение, если обучающийся их запомнил. В процессе совершенствования упражнения обучающимся делается коррекция выполнения элементов упражнения.

2. Научение в ситуации, впервые встретившейся организму. Л.В.Крушинский (1960) описал экстраполяционные рефлексы, заключающиеся в способности животных определять направление движения предмета или другого животного, движущихся по прямой линии после исчезновения их из поля зрения.

3. Подсознательное научение (инсайт — англ, /л-site — озарение). Данный вид научения — внезапное правильное решение задачи с помощью подсознательной деятельности мозга — может сформироваться после отдельных проб и ошибок, когда возникает идея результативного действия, которое может совершенствоваться в процессе достижения цели. Так, например, находящаяся в клетке обезьяна сначала пытается достать банан одной короткой палкой в виде трубки, потом другой такой же, но безрезультатно. Тогда она, прекратив свои попытки, начинает разглядывать нахо­дящиеся возле нее предметы и вдруг быстро совершает логическую последовательность действий: хватает обе палки, вставляет их одна в другую, просовывает между прутьев клетки и достает банан.

ПРИНЦИПЫ ПОДКРЕПЛЕНИЯ НАУЧЕНИЯ Некоторые типы научения требует подкрепления.

Например, при инструментальном научении подкреплением служат награда или наказание. В других случаях подкреплением является просто информация о том, правильны или нет его действия. и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]