Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ch2_GMU_Tomashevskaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Раздел VII. Ценообразование на рынках факторов производства Особенности рынка факторов производства

Цена на рынке факторов производства (как и на рынке благ) образуется в результате взаимодействия спроса на факторы и их предложения.

Как известно, в самом широком смысле, блага – это средства для удовлетворения потребностей конечных потребителей, а создаются блага фирмами в результате процесса преобразования ресурсов, т.е. факторов производства.

Следовательно, если на рынке благ спрос предъявляют потребители, а предлагают блага продавцы, то на рынке факторов производства субъекты спроса и предложения меняются местами. Первичные факторы производства – труд, землю и капитал – предлагают домашние хозяйства, которые являются их собственниками, поэтому индивидуальное предложение факторов производства выводится из максимизации функции полезности. Спрос на факторы производства предъявляют фирмы, отсюда индивидуальный спрос на факторы производства выводится из функции максимизации прибыли фирмы.

Способность фактора производства увеличивать прибыль фирмы в результате своего использования в процессе создания благ и обусловливает его (фактора) полезность для фирмы. Так как прибыль фирмы формируется на рынке благ в результате продажи произведенной продукции, то полезность фактора и уровень спроса на него зависит от спроса на благо, созданное с помощью данного фактора (а не только от ситуации на рынке фактора производства). Следовательно, спрос на фактор является производным от спроса на благо (вторичным по отношению к спросу на благо).

Сумма всех индивидуальных функций спроса на фактор производства представляет собой отраслевую функцию спроса, а сумма последних – функцию спроса на фактор в национальной экономике. Аналогично формируются отраслевая функция и национальная функция предложения фактора. В результате взаимодействия спроса на фактор производства и его предложения на отраслевом и национальном рынках фактора формируются его соответствующие цены.

Теория ценообразования на рынке факторов производства вместе с тем является теорией распределения национального дохода в рыночной экономике. Дело в том, что доходы, получаемые владельцами факторов от использования последних в процессе производства благ, зависят от цен на факторы. Каждая из цен факторов производства имеет свое название, что и обусловливает название доходов владельцев факторов производства. Так, владельцы фактора производства «труд» получают доход в форме заработной платы, которая, в свою очередь, является основой цены труда. Владельцы фактора производства «земля» получают доход в форме ренты, которая является основой цены земли. Владельцы фактора производства «капитал» получают доход в форме ссудного процента, а владельцы фактора «предпринимательская деятельность» – в форме прибыли.

Различают капитальную и прокатную цену фактора производства.

Прокатная цена фактора – это сумма денег, которую нужно уплатить за использование фактора в течение определенного периода времени, например, часа или дня (ставка заработной платы или аренды оборудования).

Капитальная цена фактора – это сегодняшняя ценность услуг фактора за весь срок его службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]